на главную страницу

28 Октября 2011 года

Ливия

Пятница

Версия для печати

Праздник демократии так и не наступил

Виктор РУЧКИН.



То, что сейчас происходит в Ливии, не может не вызывать вопроса, кого же Запад привёл на место Каддафи. Ведь если бывшего лидера Джамахирии, правившего страной более 40 лет, называли «кровавым диктатором» и «бешеным псом Ближнего Востока», то не менее жёстких эпитетов уже за несколько месяцев заслужили те, чьими руками его свергали.

     Примеров тому более чем достаточно. Взять хотя бы убийство самого Каддафи. Мало того, что оно было совершено без суда и следствия, но, как сейчас выясняется, перед смертью бывший ливийский лидер в течение нескольких часов подвергался издевательствам и жестокому сексуальному насилию. Причём к этому, пишет Global Post, привлекались даже подростки.
     А казнь сторонников Каддафи? Массовые их захоронения в Ливии находят сегодня чуть ли не каждый день. Так, в городе Сирт и его окрестностях, сообщают информационные агентства, обнаружены 267 трупов. Уже установлено, что жертв расстреливали целыми группами. При этом большинство погребённых были убиты выстрелом в голову. В сообщениях указывается, что, прежде чем захоронить убитых, местные власти пересчитали и сфотографировали их тела.
     На прошлой неделе в отеле «Махари» в Сирте были обнаружены 53 уже разлагающихся тела. Как выяснилось позже, погибшие также поддерживали режим Каддафи. Ранее в том же городе были найдены ещё десять трупов, которые также, по всей видимости, были убиты в ходе казни. Однако тела были обезображены настолько, что личности установить не удалось.
     В связи с этим французская Le Nouvel Observateur в статье «Горечь ливийской революции» пишет, что её целями были объявлены борьба с произволом, казнями без суда и следствия и установление правового государства, в котором верховенствовал бы закон вместо диктатуры. Однако средства, использованные в этом случае, напрямую противоречат заявленным целям. «Весьма тревожное начало ливийской демократии», - делает вывод газета. Хотя о какой демократии может идти речь, если в основу дальнейшего развития Ливии будут положены законы шариата.
     К сожалению, на это не обращают внимания западные вдохновители ливийской революции. А если и обращают, то ограничиваются призывами к Переходному национальному совету (ПНС) соблюдать права человека. Молчит и Международный уголовный суд в Гааге, который ранее выдал ордер на арест Муаммара Каддафи, обвинив его в преступлениях против человечности.
     Судя по всему, не обсуждался этот вопрос и в Катаре, где в среду прошла Международная конференция «друзей Ливии». По сообщениям информационных агентств, её участников больше интересовали проблемы защиты объектов нефтяной промышленности и предотвращения распространения оружия массового уничтожения Ливии. Обсуждались также планы ПНС по восстановлению ливийских вооружённых сил и меры по обеспечению безопасности на границах страны.
     «Ливийский народ должен жить свободно и достойно», - заявил на конференции наследный принц Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, отметив, что для достижения этой цели всё и затевалось. Он поблагодарил участников конференции за вклад их стран в освобождение этого арабского государства и подчеркнул, что «ливийский народ никогда не забудет роль, которую они в этом сыграли». В свою очередь, начальник генштаба вооружённых сил Катара генерал Хамад бен Али аль-Атыйя впервые открыто признал, что катарские военные специалисты принимали участие в конфликте на стороне повстанцев. «Это было необходимо, потому что за оружие взялось гражданское население. Сотни катарских солдат находились в разных районах Ливии, обучая людей владению оружием», - сказал он. Как подчеркнул генерал, присутствие катарских военных позволяло поддерживать связь из районов боевых действий с натовским командованием.
     Председатель Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль, выступая на открытии совещания в Дохе, назвал Катар важным соратником во всех битвах, которые вели повстанцы. Он признал, что катарские офицеры планировали военные операции и «благодаря им отряды ПНС освобождали один за другим города до падения в августе столицы Триполи».
     Тем временем в эти дни в самой Ливии из-за массовых грабежей и убийств в исполнении бойцов Переходного национального совета во многих городах жители стали создавать отряды сопротивления новым властям страны. «Это не революция, а месть со стороны новых властей», - заявил, сообщает агентство Рейтер, житель города Эз-Завия, который поначалу поддерживал восстание против режима Каддафи. Беженцы, которые возвращаются к себе, обнаруживают разграбленные и разрушенные дома, а также бандитов, устраивающих погромы под флагами «новой Ливии».
     Горожане заявляют, что готовы дать возможность новым властям утихомирить бандитов и навести порядок. «Если они этого не сделают в ближайшее время, мы будем рассматривать их как врагов», - сказал один из старейшин в Бани-Валиде. В Тлумате уже вновь начались перестрелки, а местные жители, с которыми пытались общаться журналисты, скрывают свои лица. На многих зданиях здесь появились лозунги: «Каддафи. Ливия и только Ливия».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex