на главную страницу

28 Октября 2011 года

Память

Пятница

Версия для печати

Он был солдатом

Краснозвёздовцы.



     Не стало Сергея Говорухина. Сын знаменитого отца - кинорежиссёра, общественного и политического деятеля Станислава Говорухина, он тем не менее не прикрывался известной на всю страну фамилией. Своё имя режиссёра, сценариста, писателя, журналиста Сергей создал сам, без отцовской поддержки. Создал своим талантом, творческой смелостью, солдатским мужеством. «Прокляты и забыты», «Сочинение на уходящую тему», «Никто кроме нас», «Земля людей» - эти образцы высокохудожественной кинопублицистики исполнены сердцем, которое остановилось перед утренним рассветом 27 октября.
     Сергей был солдатом. Достойный наследник фронтовых кинооператоров времён Великой Отечественной, в качестве военного корреспондента он прошёл все «горячие точки» нашего времени: Таджикистан, Югославию, Чечню, Афганистан... Орден Мужества, медаль «За отвагу» - это оценка не только его творческого, но и солдатского труда. Ему было всего 50 лет, но он успел принять участие в 20 боевых операциях. Одна из них, в Чечне в феврале 1995 года, закончилась тяжёлым ранением, ампутацией ноги.
     Сергей получил группу инвалидности. Но он не считал себя инвалидом и продолжал самозабвенно работать. До премьеры своего последнего фильма он не дожил нескольких дней.
     Для нас, военных журналистов, Сергей Говорухин остаётся не просто коллегой, а образцом, достойным подражания. И мы скорбим вместе с семьёй Говорухиных, с коллегами и друзьями безвременно ушедшего талантливого и мужественного человека-труженика.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex