на главную страницу

28 Октября 2011 года

Евросоюз

Пятница

Версия для печати

Старый Свет спасут банки и Китай

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



Внеочередной саммит ЕС в Брюсселе завершился, по единодушному признанию его участников, историческим успехом, благодаря которому будет реализован план спасения еврозоны, переживающей кризис из-за высокого государственного долга нескольких входящих в неё стран.

     Несмотря на то что некоторые эксперты указывают на остающиеся разногласия между участвующими в дискуссии государствами и не ждут лёгких прорывных решений, «глобальный антикризисный план для евро принят», заявил по итогам десятичасовых переговоров на высшем уровне президент ЕС и зоны евро Херман Ван Ромпей.
     Опасения инвесторов по поводу возможного краха единого валютного пространства на протяжении нескольких месяцев довлели над мировыми рынками. Экстренному саммиту предшествовали несколько раундов переговоров, которые прошли в минувшие выходные. По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, сыгравшей ведущую роль в заключении соглашения по многим направлениям, руководители стран еврозоны «смогли оправдать возлагавшиеся на них надежды и сделали то, что требовалось» для поддержания евро.
     Итак, главам государств и правительств 27 стран Европейского союза, 17 из которых входят в зону евро, удалось достичь соглашения, направленного на решение трёх первоочередных задач для выхода из долгового кризиса: увеличение стабилизационного фонда, реструктуризация задолженности Греции и рекапитализация банковской системы Европы.
     По итогам саммита общий стабилизационный фонд стран еврозоны будет увеличен до 1 трлн. евро (1,4 трлн. долларов) с нынешних 440 млрд. А достигнутая договорённость с частными инвесторами - держателями греческих долговых бумаг - о списании 50 процентов внешнего долга страны должна устранить главное препятствие на пути стабилизации европейской экономики.
     Кроме того, Греция сможет получить до 100 млрд. евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго плана реструктуризации долгов. По информации Би-би-си, министры финансов ЕС разрабатывают вторую программу, предусматривающую «адекватное участие в ней частного сектора». Уточняется, что привлечение частных инвестиций для помощи Греции будет добровольным.
     Премьер-министр Греции Георгеос Папандреу уже заявил, что принятое решение станет для его страны «началом новой эры». Эксперты отмечают, что пакет мер в отношении Греции снизит её давление на другие европейские экономики, балансирующие на грани кризиса, такие как итальянская.
     В ходе переговоров были согласованы основные принципы рекапитализации банков. Рекапитализация (от латинского «re» - повторное действие) означает восстановление уставных капиталов банков, их так называемое оздоровление. Проще говоря, государство выделяет определённую сумму денег, которую обменивает на акции банка, получает долю в его капитале и становится его совладельцем.
     Таким образом, рекапитализация - это частичная национализация банка за счёт средств государства. В итоге оно получает либо блокирующий пакет акций (от 25 процентов), который позволяет существенно влиять на работу учреждения, либо контрольный пакет (50 процентов +1 акция или более), что позволяет полностью контролировать банк и его денежные потоки.
     Согласно договорённостям, минимальным порогом собственного капитала банков должны быть 9 процентов их общих активов. К июню будущего года банкам будет необходимо собрать новые капиталы в размере 106 млрд. евро. Предполагается, что сначала банки обратятся за деньгами к частным инвесторам, а на государственное финансирование могут рассчитывать лишь в случае недостатка средств.
     За несколько часов до саммита поступали сообщения о том, что Китай согласился помочь еврозоне выйти из кризиса, став инвестором европейского cтабилизационного фонда. Об этом в интервью информационным агентствам заявили китайские и европейские дипломаты.
     Что касается союзника стран ЕС по Североатлантическому альянсу, то США не готовы оказывать помощь европейским странам, терпящим финансовое бедствие. Об этом заявил в минувшую среду журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. «Я не думаю, что США напрямую будут оказывать помощь европейцам, - сказал он, комментируя итоги брюссельского саммита. - Мы по-прежнему считаем, что европейцы располагают достаточными финансовыми возможностями для решения этой проблемы».
     Как заметил Карни, Америка ждёт, что европейские лидеры проявят необходимую политическую волю. «Это важно не только потому, что эти страны являются нашими союзниками, но и потому, что это создаёт проблемы для американской экономики», - добавил представитель Белого дома.
     Участники саммита признали, что ещё необходимо уточнить некоторые детали и на это потребуется порядка нескольких недель. Однако после итоговых заявлений европейских лидеров евро сразу же начал расти в цене. Возможно, теперь инвесторы с большим оптимизмом смотрят на перспективы экономического роста Европы и сохранения единой валюты.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex