на главную страницу

28 Октября 2011 года

Спорт - инфо

Пятница

Версия для печати

Под музыку Вангелиса

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



В четверг стартовал 29-й тур чемпионата России по футболу. Когда вы будете читать эти строки, результат поединка между санкт-петербургским «Зенитом» и нижегородской «Волгой» уже станет известен, но основные события этого тура, предпоследнего во втором круге, развернутся сегодня, завтра и послезавтра. Год назад к этому моменту мы уже начинали подводить итоги чемпионата. Но на этот раз из-за перехода на систему «осень – весна» судьба медалей определится в третьем круге. С учётом двух оставшихся туров второго круга и 14 туров третьего каждая команда проведёт ещё по 16 игр («Зениту» останется 15).

     Экспериментальный календарь нынешнего национального первенства, которое длится с марта текущего года и завершится в мае будущего, изначально вносил элемент новизны. А уж то, что будет происходить после 6 ноября, когда команды матчами 30-го тура закроют второй круг и окончательно определится состав двух восьмёрок, которые поведут борьбу в двух обособленных турнирах за 1–8-е и 9–16-е места, можно сравнить с открытием неизведанной земли - Terra incognito. Наши футболисты, словно герои фильма Ридли Скотта «1492: завоевание рая», будут делать первые шаги по территории, на которой им никогда не приходилось бывать. Музыкальным фоном этого сравнения, как вы уже могли догадаться, выступает одноимённая композиция «1492: Conquest of Paradise» авторства легендарного грека Вангелиса.
     Вряд ли российский футбол в целом и чемпионат страны в частности можно сравнить с раем. Но третий круг, два матча которого будут сыграны ещё в 2011 году (20 и 27 ноября), уже сейчас можно смело назвать незабываемым зрелищем, «Финалом восьми», если говорить языком волейбола и баскетбола. По понятным причинам вторая восьмёрка с тонущей «Томью» и пока ещё барахтающимися в мутных водах дна турнирной таблицы «Спартаком» из Нальчика и самарскими «Крыльями Советов» заслуживает меньше внимания.
     Могли мы представить, что такие команды, как «Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Динамо», «Спартак» и «Рубин», сыграют друг с другом по два раза на коротком 14-матчевом отрезке? Могли мы ожидать, что компанию «большой шестёрке» составит краснодарская «Кубань» Дана Петреску, вернувшаяся в этом году в Премьер-лигу? Наконец, могли мы думать, что после всех дорогостоящих трансферов, взорвавших футбольное пространство, махачкалинский «Анжи» рискует очутиться в турнире за 9–16-е места? Стоит звёздной компании под предводительством Роберто Карлоса оступиться в оставшихся двух поединках с пермским «Амкаром» и «Крыльями Советов», а «Краснодару», напротив, не потерять очков в играх с земляками из «Кубани» и грозненским «Тереком», и амбициозный проект миллиардера Сулеймана Керимова затрещит по швам.
     Заметим, что при составлении расписания 31-го и 32-го туров «Анжи» был заблаговременно включён в первую восьмёрку. Несмотря на то что на данный момент между махачкалинцами и идущим на 9-й строчке «Краснодаром» всего 4 очка, отрыв, мягко скажем, не гарантирующий клубу, квартирующему в подмосковном Кратове, лёгкую жизнь. Тем более что в последних шести матчах «Анжи» одержал только одну победу (11 сентября над «Волгой»), дважды сыграл вничью и трижды терпел поражения. Посчитаем, что при формировании календаря третьего круга его составители в лице руководителя российской футбольной Премьер-лиги Сергея Прядкина поступили несколько опрометчиво. Ещё пару туров назад преимущество махачкалинцев выглядело настолько солидным, что мало кто сомневался в турнирной судьбе «Анжи». Однако нелепая ничья с предпоследней командой чемпионата - нальчикским «Спартаком» и домашнее поражение от ЦСКА заставляют нас сделать вывод, что ещё не всё решено. С другой стороны, РФПЛ ничто не мешало провести жеребьёвку 31-го и 32-го туров после 6 ноября, когда всё станет ясно. Между 30-м и 31-м туром две недели, а для составления расписания хватило бы всего пары дней, и никто бы не попал в глупое положение, как сейчас.
     Но отвлечёмся от «Анжи». Посмотрите, что нас ожидает в 31-м туре. Как вам противостояния «Динамо» - ЦСКА, «Зенит» - «Локомотив»? Прямо зеркальное отражение матчей 23-го тура, принёсших запоминающиеся победы бело-голубым (4:0) и железнодорожникам (4:2). Если махачкалинский клуб докажет свои притязания на первую восьмёрку, то нас ожидает противостояние «Спартак» - «Анжи». Да и поединок «Рубин» - «Кубань», если и уступит по накалу, то номинально. А как вам 32-й тур? ЦСКА - «Локомотив», «Динамо» - «Спартак», «Кубань» - «Зенит» и «Анжи» или «Краснодар» - «Рубин». Впечатляет, не правда ли?
     А после зимней паузы нас ждёт настоящее футбольное пиршество без проходных матчей, без игр спустя рукава на удержание счёта. Ничего этого не будет, ибо позволить себе филонить команды попросту не смогут - минутная слабость приведёт в потере очков, а это чревато турнирными неприятностями.
     Самое занимательное, что «завоевание рая» начнётся уже завтра, когда в «Лужниках» в принципиальном дерби сойдутся «Спартак» и «Локомотив». А в 30-м туре пройдёт сразу три матча между командами первой восьмёрки: «Динамо» - «Спартак», «Локомотив» - ЦСКА и «Зенит» - «Кубань». Выходит, что за месяц армейцы Леонида Слуцкого дважды встретятся с железнодорожниками Жозе Коусейру, бело-голубые Сергея Силкина - с красно-белыми Валерия Карпина, а питерская дружина Лучано Спалетти - с кубанским «войском» Дана Петреску.
     Наступающий ноябрь в отличие от всех предыдущих ноябрей, станет восхитительной прелюдией чрезвычайно насыщенной событиями футбольной весны, а не безвкусным послесловием предрешённого чемпионата. Огорчает только одно: такое первенство будет первым и, увы, последним, потому что чемпионат России–2012/2013 пройдёт по привычной двухкруговой системе в 30 туров, а не в 44, как нынешний. А событие, которое бывает только раз в жизни, как выпуск из школы или получение лейтенантских погон, в душе одновременно вызывает и торжество, и грусть, - точно так же, как и музыка Эвангелоса Одиссеаса Папатанасиу, известного на весь мир как Вангелис.
     На снимке: из-за необычного формата чемпионата страны ЦСКА и «Локомотиву» суждено сыграть в ноябре два раза за три недели.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex