на главную страницу

28 Октября 2011 года

Евро-2012: путевые заметки

Пятница

Версия для печати

Ах, Одесса, жемчужина у моря...

Михаил ШЛАЕН.
  Одесса – Киев – Москва.



Наш корреспондент завершает свой рассказ о подготовке Украины к чемпионату Европы по футболу–2012.

     Не исключено, что для доставки болельщиков в города чемпионата Европы будет использован в качестве авиатакси лёгкий самолёт «Дельфин». С опытным образцом мне довелось ознакомиться на I Одесском фестивале малой авиации «Авиафест». «Дельфин» - совместное творчество украинских (предприятие «Одессаавиаремсервис»), французских (двигатель) и российских (корпуса и парашютные системы) специалистов, его надеются запустить в серию в следующем году. Благодаря этому самолёту, как планируется, запросто можно в один день посмотреть два матча, скажем, побывав на дневной игре в Донецке, перелететь в Харьков или Киев и поспеть к вечернему поединку. Дальность полёта на одной заправке - 1.350 км.
     Несколько подробнее об «Авиафесте». Пока он ещё даже не младший брат МАКС в Жуковском. Но у меня интерес к нему был не меньший. Представленные на спортивном аэродроме у знаменитого своими лечебными грязями Куяльника 40 летательных аппаратов возвращали нас в те времена, когда рождалась отечественная авиация...
     Вы помните, уважаемые читатели, кто в России первым поднял в воздух металлическую птицу? Михаил Ефимов. Одессит. И случилось это в Одессе в марте 1910 года. Помахивая крыльями, она вспорхнула ввысь на 4-й станции Большого Фонтана, с местного ипподрома, известного также, кроме конных скачек, ещё и гонками велосипедистов и полётами смельчаков-энтузиастов на воздушных шарах. А взлетел Ефимов на биплане французского производства «Фарман 1У» с мотором «Гном». Это была сенсация, и, привязывая к авиаспорту, можно, очевидно, говорить, что первые российские рекорды авиадальности, высоты и скорости были установлены именно в этом полёте.
     А теперь, возвращаясь к чемпионату континента, поговорим о его друзьях. Запущенный проект так и называется - «Друзья Евро-2012». Наряду с Сергеем Бубкой, братьями Кличко, футболистом Сергеем Ребровым к ним смело можно отнести 20-летнюю киевлянку Нину Геря.
     Вот уж кто одновременно символ и мощи, и стремления к победе - эта девушка ростом 184 см и весом 105 кг. В корейском Тэгу на недавнем чемпионате мира по лёгкой атлетике её можно было увидеть в секторе для толкания ядра. Ядром, а ранее прыжками в высоту она увлекалась ещё в школе, и тренеры видели в ней неплохие задатки сильного мастера. Однако Нина предпочла иное спортивное увлечение, которое привело к участию в чемпионате мира по богатырскому многоборью среди женщин. И Геря нынешним летом победила в нём! Что сделала она для этого? Да «самый минимум»: единственная из всех участниц протащила по резиновому настилу на 25 метров сани, на которые взгромоздили груз да ещё трёх приличного веса хлопцев (всё вместе это потянуло на 700 кг), затем дольше других удержала на руках две 100-килограммовые «железяки», наконец, как в сумо, вытолкнула за пределы круга всех соперниц. Чтобы «не мешались» на пути к победе...
     Окончательно Нина добила всех, словно шведов в былые времена, на следующий день, когда отличилась ещё в двух упражнениях. В одном она «поддомкратила» легковой автомобиль, оторвав его от земли 10 раз (вполне хватит времени опытному автослесарю, чтобы оценить состояние подвески), а в другом трижды перекинула через планку, установленную на высоте метр с гаком (четвертью), 135-килограммовый шар! Мировой рекорд! Как вам? Что этой гарной хохлушке 20 с лишним метров, на которые отправляют ядро классические толкательницы, чтобы взобраться на пьедестал почёта? Какие Нинины годы, вдруг вернётся к своей первой любви (спортивной, а не девичьей) и увидим мы Герю в олимпийском секторе Лондона или Рио-де-Жанейро?
     Что ещё рассказать читателям об увиденном и услышанном на Украине? Пьерлуиджи Коллина. Знаменитый рефери, председатель судейской коллегии УЕФА. Казалось, при его занятости и множестве задач и проблем, так сказать, континентального, а то и мирового уровня, что ему до судейских дел и коллег на Украине? Тем не менее он согласился быть их куратором. Даже в национальные праздники, например Феррагосто (Вознесение), он не у себя дома, в кругу семьи, а в Киеве, поскольку на эти же дни приходится очередной тур украинского чемпионата.
     В частности, это касается моментов, когда судья на поле не замечает в силу разных причин грубейшие приёмы, которые могут привести к серьёзной травме (удары сзади по ногам, локтем в лицо и тому подобное), но их чётко фиксирует недремлющее видеооко.
     Безусловно, считает итальянец, должно последовать удаление игрока с поля за оскорбление и нецензурщину в адрес арбитра. А если это касается тренеров (добавив ещё огульные с их стороны обвинения за якобы плохое судейство), то наложение крупного штрафа и дисквалификация на определённое количество матчей. И громкие имена тут не спасут. Уж насколько авторитетен сэр Алекс Фергюсон, но и его карман за такие высказывания похудел на солидную сумму в несколько десятков тысяч фунтов стерлингов вкупе с отстранением на пять матчей. Хороший урок остальным. Вот бы так на наших российских стадионах...
     Есть ещё одна категория участников футбольного действа, на которую тоже следует распространить самые строгие меры, - хулиганствующие, агрессивно ведущие себя на трибунах болельщики. К сожалению, это явление есть, хотя и не носит массового характера, и закрывать глаза на то, что оно существует, причём в самых различных проявлениях, нельзя. Можно принимать манифесты, обращения, воззвания к совести, но, к сожалению, как показывает практика, они мало действуют, ситуация по прихоти ряда групп неуправляемых фанатов возникает взрывоопасная.
     Естественно, этим серьёзно озабочены организаторы чемпионата Европы–2012. Так вот, бороться с насилием и подобным поведением, отравляющими нормальное проведение матчей, призван принятый (по рекомендации УЕФА) Верховной радой Украины и подписанный президентом страны закон, согласно которому откровенно плюющих на правила поведения распоясавшихся хулиганов будут судить по ускоренной процедуре, что называется, не отходя от кассы, тут же на стадионе. Если это свои, то им грозит включение в чёрный список, а с ним - запрет на посещение всех мероприятий, связанных с футболом. А если иностранец - депортация в течение 24 часов. Российским фанам следует намотать это на ус. Закон будет действовать весь период Евро-2012 и ещё месяц после финальной встречи. Может, Госдуме и Совету Федерации поскорее последовать этому примеру, и не на пару месяцев, а на более долгий срок принять такой же закон? Иначе не охладить пыл хулиганов, не искоренить то зло, что порой происходит на наших стадионах.
     И наконец, о том, что всё-таки Украина - чемпион мира по футболу... Среди болельщиков. И наверное, Россия могла им стать, если бы нынешним летом послала свою команду в Аргентину. А именно там в рамках Кубка Америки фаны из 10 стран оспаривали этот почётный титул. В итоге он достался нашим соседям, которых представлял коллектив сотрудников киевских строительных магазинов «Эпицентр», выигравший национальный отбор. Поздравим наших соседей, а заодно напомним, что мы ведь тоже чемпионы мира! По пляжному футболу. И в финале обыграли самих бразильцев. Повторить бы это теперь не на пляже, а на зелёном газоне «Мараканы» на чемпионате мира–2014. Но до этого нас ждёт Евро-2012.
     ...Странное дело (я возвращаюсь снова в Одессу): в городе мало кто носит часы, то и дело у меня спрашивали, сколько времени. Счастливые часов не наблюдают или это неиссякаемая потребность в общении, своеобразный способ завести знакомство и не выпустить собеседника из «своих лап», пока не выговорится? Если так, то спасибо: узнал много любопытного, чем и поделился.
     На снимке: так должен выглядеть аэропорт Одессы к будущему лету.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex