Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

28 Октября 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Учить вертолёты воевать

Сегодня - День армейской авиации
  Значение армейской авиации в современных условиях переоценить трудно. Она решает задачи в интересах войсковых группировок как на учениях, так и в реальной боевой обстановке. Лётчики, пилотирующие винтокрылые машины, подчас вершат судьбы людей. Есть немало примеров, когда вовремя подоспевшая армейская авиация спасала целые сухопутные подразделения, уничтожала объекты и живую силу противника, с воздуха поддерживала действия наземных сил. Чтобы понять, чем живёт армейская авиация сегодня, в преддверии профессионального праздника наш корреспондент побывал в прославленном Центре боевого применения и переучивания лётного состава (армейской авиации) в Торжке.
 || Александр ПИНЧУК.Торжок - Москва.Фото из архива Торжокского центра.


Везде бы так!

  Как мы уже сообщали, Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны России Анатолию Сердюкову подготовить список регионов, где муниципалитеты отказываются принимать детские сады военного ведомства на свой баланс.

Судя по всему, руководство Хабаровского края очень не хотело оказаться в этом «чёрном списке». Вчера местный губернатор Вячеслав Шпорт дал поручение министру образования и науки края Андрею Базилевскому и главам муниципальных образований принять на баланс социальные объекты Министерства обороны «в кратчайшие сроки и без каких-либо встречных условий».Он напомнил, что финансирование содержания детских садов военного ведомства прекращается с 1 декабря. Предполагается, что до этого времени все сотрудники детсадов будут уволены из Минобороны и приняты на работу региональными органами образования. А инженерные сети - отопление, воду и электричество - возьмут на себя местные коммунальщики.

 || Владимир МОХОВ. Фото автора.


Огневая подготовка – предмет культовый

  Во все времена основное бремя боевых действий ложилось на плечи пехотинцев. Именно пехота решала исход большинства кампаний на сухопутных театрах военных действий. Конечно, военные технологии развивались, а с ними и способы ведения боевых действий. Каждая эпоха диктует свои требования к тактике вооружённой борьбы. Но, как и прежде, пока нога пехотинца не ступала на позиции неприятеля, он не считался поверженным. Поэтому к очередному разговору за «круглым столом» мы пригласили командиров рот: стрелковых, парашютно-десантных, морской пехоты - словом, тех, кто должен быть готов в «контактном бою» добывать победу. Речь пойдёт об огневой подготовке. Насколько оптимально она сегодня организована? Позволяет ли за год превратить юношу в воина, готового сойтись в схватке с противником? Что можно сделать для её улучшения? Сколько должен стрелять солдат, чтобы уметь поражать врага днём и ночью, вести бой в городских условиях? Как оценивается польза от нынешней методики проведения ротных учений с боевой стрельбой? Помогают ли огневой подготовке тренажёры, поступающие в войска? Как добиться сопряжения огневой подготовки и формирования физической выносливости, ведь реальный бой - это не спортивные единоборства в тепличных условиях спортзала и не комфортная стрельба на тренажёрах?..
 || Подготовили: Анна ПОТЕХИНА, Андрей БОНДАРЕНКО, Юрий БЕЛОУСОВ, Ольга ВОРОБЬЁВА, Владимир СОСНИЦКИЙ, Юрий БОРОДИН.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Праздник демократии так и не наступил

  То, что сейчас происходит в Ливии, не может не вызывать вопроса, кого же Запад привёл на место Каддафи. Ведь если бывшего лидера Джамахирии, правившего страной более 40 лет, называли «кровавым диктатором» и «бешеным псом Ближнего Востока», то не менее жёстких эпитетов уже за несколько месяцев заслужили те, чьими руками его свергали.
 || Виктор РУЧКИН.


Он был солдатом

  Не стало Сергея Говорухина. Сын знаменитого отца - кинорежиссёра, общественного и политического деятеля Станислава Говорухина, он тем не менее не прикрывался известной на всю страну фамилией. Своё имя режиссёра, сценариста, писателя, журналиста Сергей создал сам, без отцовской поддержки. Создал своим талантом, творческой смелостью, солдатским мужеством. «Прокляты и забыты», «Сочинение на уходящую тему», «Никто кроме нас», «Земля людей» - эти образцы высокохудожественной кинопублицистики исполнены сердцем, которое остановилось перед утренним рассветом 27 октября.
 || Краснозвёздовцы.



Армия и общество

  Особое внимание – ЗАТО и отдалённым районам
  В Вооружённых Силах России в соответствии с календарным планом, утверждённым Центральной избирательной комиссией РФ, ведётся подготовка к выборам в Государственную Думу ФС РФ VI созыва.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Рекорд длиною в четверть века
  25 лет назад, в 1986 году, лётчик-испытатель компании «Сухой» Виктор Пугачёв установил мировой рекорд времени подъёма на высоту 3.000 м - 25,4 секунды. Этот рекорд не побит и сегодня.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Евросоюз

  Старый Свет спасут банки и Китай
  Внеочередной саммит ЕС в Брюсселе завершился, по единодушному признанию его участников, историческим успехом, благодаря которому будет реализован план спасения еврозоны, переживающей кризис из-за высокого государственного долга нескольких входящих в неё стран.

 || Елизавета ОРЛОВА.

События, комментарии

  Танки идут на юг
  На железнодорожную станцию Ханкала для мотострелкового соединения, дислоцированного в Чеченской Республике, прибыл эшелон с модернизированными танками Т-72Б, оснащёнными современным мощным ракетно-пушечным вооружением, новейшими средствами связи и эффективными системами управления огнём.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Героев Даманского перезахоронят
  В Приморском крае братскую могилу воинов 135-й мотострелковой дивизии, погибших в 1969 году в боях на острове Даманском, перенесут из посёлка Филино в город Дальнереченск из-за ликвидации воинской части.

 || Матвей КОЖУКИН.
  Детектор лжи на службе у ракетчиков
  В РВСН в рамках «Программы надёжности личного состава» с использованием полиграфа «Барьер-14» в этом году прошли обследование 1.600 военнослужащих, ответственных за хранение оружия и боеприпасов.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ
  
сообщает прогноз погоды по г. Москве с 28 октября по 3 ноября 2011 года

Спорт - инфо

  Под музыку Вангелиса
  В четверг стартовал 29-й тур чемпионата России по футболу. Когда вы будете читать эти строки, результат поединка между санкт-петербургским «Зенитом» и нижегородской «Волгой» уже станет известен, но основные события этого тура, предпоследнего во втором круге, развернутся сегодня, завтра и послезавтра. Год назад к этому моменту мы уже начинали подводить итоги чемпионата. Но на этот раз из-за перехода на систему «осень – весна» судьба медалей определится в третьем круге. С учётом двух оставшихся туров второго круга и 14 туров третьего каждая команда проведёт ещё по 16 игр («Зениту» останется 15).

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Евро-2012: путевые заметки

  Ах, Одесса, жемчужина у моря...
  Наш корреспондент завершает свой рассказ о подготовке Украины к чемпионату Европы по футболу–2012.

 || Михаил ШЛАЕН.Одесса – Киев – Москва.

Спорт - инфо

•   Компакт-новости
•   С армейских спортплощадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства