на главную страницу

28 Октября 2011 года

Новости

Пятница

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из Сухопутных войск
     
Итоговые проверки

     Как сообщили в группе информационного обеспечения Сухопутных войск, на артиллерийском полигоне (г. Луга, Ленинградская область) и в учебном центре боевого применения ракетных войск и артиллерии (г. Знаменск, Волгоградская область) комиссиями Главного командования Сухопутных войск проводятся годовые итоговые проверки ряда соединений и частей. По словам начальника ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск полковника Михаила Матвеевского, их цель - определение реального состояния боевой подготовки и способности выполнять задачи по предназначению, а также оказание помощи на местах в решении проблемных вопросов. Проверяется также командирская подготовка и методическое мастерство руководящего состава.
     Отметим, что в 2011 году в Сухопутных войсках проведено более 7.500 боевых стрельб отделений, свыше 2.600 боевых стрельб взводов, около 250 ротных и порядка 80 батальонных тактических учений. В ходе сбора с руководящим составом Сухопутных войск прошло показное бригадное тактическое учение с боевой стрельбой. Также проведено более 270 сборовых мероприятий с офицерами. Органы управления, соединения и подразделения Сухопутных войск принимали участие в совместных учениях с армиями зарубежных государств: в оперативном российско-белорусском учении «Щит союза - 2011» и российско-монгольском учении «Селенга-2011». Наиболее значимым мероприятием подготовки стало проведение в сентябре стратегического учения «Центр-2011», на которое привлекалось свыше 20 соединений и частей Сухопутных войск.
     

     С Балтийского флота
     
Манёвры морских пехотинцев

     В рамках комплексной проверки соединения морской пехоты Балтийского флота инспекцией Западного военного округа военнослужащие десантно-штурмового батальона, которым командует гвардии майор Александр Баранов, отработали задачи по огневой подготовке на полигоне Хмелёвка. Как сообщила группа информационного обеспечения Балтийского флота, занятия по огневой подготовке проводились на нескольких учебных местах, где военнослужащие выполнили стрелковые упражнения по различным типам мишеней из автомата и пулемёта, снайперской винтовки, подствольного и ручного противотанкового гранатомётов, вооружения бронетранспортёров. В ходе учения морские пехотинцы продемонстрировали навыки по применению штатного вооружения и военной техники, перемещению на поле боя и оборудованию фортификационных сооружений.
     В 2011 году в соединении морской пехоты береговых войск Балтийского флота было проведено 10 тактических учений, более 400 боевых стрельб из стрелкового оружия и вооружения бронетранспортёров, выполнено свыше 50 тактико-строевых занятий по погрузке техники на большие десантные корабли и высадке, совершено около 2,5 тысячи прыжков с парашютом. Прошли подготовку и подтвердили квалификацию при выполнении задач десантирования более тысячи военнослужащих.
     

     С Каспийской флотилии
     
Выход в море

     Отряд кораблей Каспийской флотилии под флагом командира бригады кораблей капитана 2 ранга Сергея Бабского в составе малого артиллерийского корабля «Астрахань» и морского буксира «МБ-58» вышел в Каспийское море для выполнения задач боевой службы и обеспечения военно-морского присутствия Российской Федерации в оперативно-важных районах. В ходе выполнения задач отряд кораблей обеспечивает защиту российского судоходства, объектов отечественной нефтедобывающей промышленности в акватории от возможных угроз, а также ведёт наблюдение за добычей углеводородов, биоресурсов в спорных районах моря. При выполнении этих задач экипажи малого артиллерийского корабля «Астрахань» и морского буксира «МБ-58» совместно с морскими пехотинцами, участвующими в походе, отрабатывают практические действия по отражению атак условных морских террористов. Отряд кораблей уже приступил к выполнению элементов курсовых задач по совершенствованию морской выучки экипажей в условиях совместного плавания, при маневрировании и выполнении тактических задач. В походе экипажам предстоит пройти по Каспию около 1.500 миль и в очередной раз проверить слаженность экипажа и боевую готовность кораблей.
     

     С Камчатки
     
Для молодых офицеров

     В Петропавловске-Камчатском в Доме офицеров состоялись сборы молодых офицеров-выпускников военных вузов 2011 года и членов их семей. Как сообщили в группе информационного обеспечения Тихоокеанского флота, до участников встречи довели основные положения руководящих документов, регламентирующих служебную деятельность и её социальную составляющую.
     Приглашённые специалисты краевого государственного учреждения «Центр занятости населения города Петропавловска-Камчатского» рассказали об особенностях трудоустройства жён военнослужащих и специальных городских программах для молодёжи. Заместитель командующего войсками и силами на Северо-Востоке России по работе с личным составом полковник Игорь Гуляев ознакомил присутствующих с командным составом Краснознамённого объединения, структурой войск и сил, проблемными ситуациями, сопровождающими становление молодых офицеров, рассказал о льготах, предоставляемых военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера. Заведующая методическим кабинетом Дома офицеров Светлана Сухина подробно остановилась на вопросе социального обеспечения военнослужащих и членов их семей. Она, в частности, предоставила телефоны «горячих линий», открытых в крае и в объединении, дала несколько житейских рекомендаций из опыта собственной жизни, так как сама является женой офицера. Для участников сборов была организована экскурсия в военно-исторический музей, являющийся культурной гордостью жителей Камчатки.
     

     Из Северодвинска
     
Второй испытательный выход

     Головная атомная подводная лодка нового, четвёртого поколения «Северодвинск» (проект 885 «Ясень»), построенная на оборонной верфи «Севмаш» (г. Северодвинск), отправилась в Белое море для продолжения заводских ходовых испытаний. На подлодке продолжится проверка комплексов и систем. Это уже второй испытательный выход в море «Северодвинска». По словам гендиректора «Севмаша» Андрея Дьячкова, которые приводит ИТАР-ТАСС, программа первого выхода была выполнена на 80 процентов. «Испытания пришлось прервать из-за незначительных неисправностей, возникших на борту», - пояснил он. В целом же первый выход в море новейшей подлодки был признан специалистами успешным.
     

     Из Таджикистана
     
Новая техника связи

     Как сообщили в группе информационного обеспечения Центрального военного округа, на оснащение 201-й военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, продолжает поступать и осваиваться личным составом новая техника связи. Так, батальон связи принял в эксплуатацию подвижный информационно-коммуникационный комплекс, благодаря которому устанавливаются прямые включения и передаётся аудиовизуальная информация с поля боя в IP-пространстве в режиме реального времени. Также, по словам командира батальона связи подполковника Николая Турзанова, недавно в подразделение поступила подвижная радиостанция средней мощности Р-161-А2М, технические возможности которой позволяют устанавливать связь с корреспондентами, находящимися за тысячи километров от расположения базы. Вместе с применением новейших технологий связи специалисты связи 201-й военной базы используют с максимальной эффективностью и устаревшее оборудование. Например, в ходе учения рота связи командного пункта под руководством капитана Антона Тарасова развернула на полигоне Ляур наряду с радиорелейной и проводной связью ещё и факсимильную. Благодаря функционированию последней за время учения с полигона транзитом через узел связи соединения, находящемся на удалении 30 км, было передано более 40 срочных документов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex