на главную страницу

28 Октября 2011 года

Спорт

Пятница




Компакт-новости

    ХОККЕЙ. Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов объявил состав команды на первый этап Евротура - финский Кубок Карьяла, который пройдёт с 10 по 13 ноября. В состав попали 23 хоккеиста: два вратаря, восемь защитников и 13 нападающих.
    Вратари: Константин Барулин («Атлант»), Михаил Бирюков («Югра»).
    Защитники: Константин Корнеев, Илья Никулин (оба - «Ак Барс»), Денис Денисов (СКА), Евгений Бирюков («Металлург», Мг), Николай Белов («Нефтехимик»), Максим Чудинов («Северсталь»), Иван Вишневский («Атлант»), Яков Рылов (ЦСКА).
    Нападающие: Алексей Терещенко, Евгений Бодров, Кирилл Петров (все - «Ак Барс»), Александр Пережогин («Авангард»), Александр Радулов («Салават Юлаев»), Игорь Макаров (СКА), Евгений Кузнецов («Трактор»), Сергей Широков, Илья Зубов (оба - ЦСКА), Игорь Мусатов («Атлант»), Денис Кокарев («Динамо», М), Вадим Шипачёв («Северсталь»), Владимир Тарасенко («Сибирь»).
    Кубок Карьяла станет первым турниром для сборной России под руководством Билялетдинова. 10 ноября россияне сыграют с финнами, 12 ноября - со шведами, а 13 ноября - со сборной Чехии.
    БАСКЕТБОЛ. ЦСКА в матче второго тура первого группового этапа Евролиги УЛЕБ одержал уверенную победу над клубом «Броз Баскетс» из Германии - 94:74 (24:14, 23:16, 24:22, 23:22). На протяжении всего матча подопечные Йонаса Казлаускаса владели инициативой. Самым результативным в составе хозяев стал Ненад Крстич, набравший 19 очков. После двух игр армейцы уверенно лидируют в группе В, одержав две победы в двух матчах и имея в активе четыре очка. «Броз Баскетс» расположился на третьей строчке с тремя очками.
    ТЕННИС. В Стамбуле завершились матчи второго игрового дня итогового женского турнира - WTA Championships. Россиянка Вера Звонарёва после поражения от чешки Петры Квитовой победила первую ракетку мира датчанку Каролин Возняцки - 6:2, 4:6, 6:3, сохранив неплохие шансы на выход в полуфинал. А вот Мария Шарапова, проигравшая в первом туре австралийке Саманте Стосур со счётом 1:6, 5:7, потерпела второе поражение, на этот раз от китаянки На Ли - 6:7, 4:6, после чего снялась с турнира из-за травмы лодыжки, именно по этой причине она и так не выступала месяц. В третьем туре Шарапову заменит француженка Марион Бартоли.
    ВОЛЕЙБОЛ. Состоялись очередные матчи предварительного этапа волейбольной Лиги чемпионов. Действующий чемпион страны казанский «Зенит» одержал вторую победу подряд: в гостях подопечные Владимира Алекно не испытали проблем во встрече с румынским «Ремат Залэу» - 3:0 (25:22, 25:16, 25:22). С таким же итоговым счётом в Новосибирске местный «Локомотив» одержал верх над австрийским «Хипо Тиролем» - 25:19, 25:19, 25:20. Железнодорожники записали в турнирную таблицу первые три очка (в первом туре сибиряки уступили итальянской «Мачерате»).
    Одновременно с поединками Лиги чемпионов были сыграны и ответные матчи 1/16 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола. Белгородский клуб «Белогорье» после выездной победы над румынским клубом «Штиинта-Эксплорари» (3:0) праздновал победу и в домашнем матче - 3:0 (25:14, 29:27, 25:22), что гарантировало команде Геннадия Шипулина выход в 1/8 финала. В следующую стадию турнира пробилось и московское «Динамо», по сумме двух матчей одолевшее харьковский «Локомотив».
    ВЕЛОСПОРТ. В Москве прошло заседание антидопинговой комиссии Федерации велосипедного спорта России (ФВСР), на котором рассматривалось дело российского гонщика Александра Колобнева, сошедшего с «Тур де Франс - 2011» после положительного результата взятой во время престижной многодневки допинг-пробы (в моче гонщика обнаружили препарат гидрохлоротиазид). Доказательства и аргументы, представленные на заседании 30-летним велосипедистом, сочли убедительными, и потому принятое комиссией решение оказалось максимально мягким. Колобнев был признан виновным в нарушении антидопинговых правил Международного союза велосипедистов (UCI) (статья 21.1), но комиссия назначила ему наказание в виде предупреждения (статья 295), а также наложила штраф в размере 1.500 швейцарских франков (статья 326 В). В течение двух недель ФВСР сформирует полный пакет документов по этому делу и отправит его в UCI. В свою очередь, у UCI и WADA есть право в течение месяца и трёх недель соответственно обжаловать принятое решение в Международном спортивном арбитраже.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.



С армейских спортплощадок

    
Турнир памяти героя

    В ближайшие выходные в Омске, на базе 242-го учебного центра Воздушно-десантных войск, в 18-й раз будет проведён открытый турнир Вооружённых Сил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою на кубок Героя Советского Союза Николая Чепика.
    Победу в соревнованиях оспорят 25 команд мастеров боевых единоборств, представляющих все виды и рода войск Вооружённых Сил России.
    В мире боевых искусств турнир очень авторитетен и популярен. Об этом говорит хотя бы тот факт, что обладатели золотых и серебряных медалей получают звание мастера спорта Российской Федерации по армейскому рукопашному бою.
    Память героя афганской войны десантника Николая Чепика живёт в сердцах современных защитников Родины. Такие мероприятия, как проводимый в Омске турнир, в очередной раз напоминают нам о святости воинского подвига во имя Отечества, о верности славным ратным традициям его защитников.
    Старший сержант Николай Чепик, выпускник 242-го учебного центра ВДВ, погиб 29 февраля 1980 года, став первым Героем Советского Союза на афганской земле. При выполнении боевого задания подразделение Чепика было блокировано моджахедами. В ходе завязавшегося боя товарищи Николая погибли, и он остался один. Отстреливаясь до последнего патрона, он принял решение не сдаваться живым. Десантник подпустил врагов к себе и подорвал миной направленного действия МОН-100.
    
Балашиха приняла легкоатлетов

    Сборная командования Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в составе полковника Александра Самолысова, подполковника Андрея Бердюгина, капитана Дмитрия Пикина, старшего лейтенанта Анатолия Чулкова заняла 3-е общекомандное место в соревнованиях на первенство по лёгкой атлетике центральных органов военного управления Министерства обороны РФ.
    Состязания команд, представленных военнослужащими двух возрастных категорий главных командований (командований) видов, родов войск Вооружённых Сил РФ, других центральных органов военного управления (всего 10 команд), прошли в городе Балашиха Московской области на спортивной базе одной из воинских частей Военно-воздушных сил.
    Спортсмены соревновались в беге на 3.000 (возрастная категория до 35 лет) и 1.000 метров (возрастная категория старше 35 лет). При этом полковник Александр Самолысов (неоднократный участник московских международных марафонов мира) в беге на 1.000 м и старший лейтенант Анатолий Чулков в беге на 3.000 м в своих возрастных группах заняли вторые места.
    Первое и второе места в общекомандном зачёте завоевали соответственно команды Главного управления Генерального штаба ВС РФ и Главного командования ВВС.
    
Призывникам – об армии

    На базе отдельной мотострелковой бригады Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Майкопе, состоялась спортивно-патриотическая акция «День призывника».
    Традиционно праздник начался торжественным митингом, в котором приняли участие представители командования ЮВО, администрации Республики Адыгея, ветеранской организации республики, а также представители регионального отделения ДОСААФ России в Республике Адыгея и республиканского комитета солдатских матерей.
    Среди приглашённых на мероприятие были граждане, подлежащие призыву в Вооружённые Силы этой осенью, допризывная молодёжь, учащиеся 10-11-х классов общеобразовательных школ и учреждений начального и среднего профессионального образования.
    На показательных мероприятиях военнослужащие соединения продемонстрировали гостям приёмы рукопашного боя.
    Особый интерес у будущих защитников Отечества вызвала выставка образцов современного вооружения и военной техники, стрелкового оружия, состоящих на вооружении в войсках ЮВО, и горной экипировки военнослужащих. Призывников ознакомили с бытовыми условиями военнослужащих и организацией питания личного состава. Социально-патриотическое мероприятие завершилось праздничным концертом и угощением армейской кашей, приготовленной на полевой кухне. Всего в мероприятии приняли участие более 500 человек.
 ||  Подготовлено отделом спорта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex