на главную страницу

28 Октября 2011 года

В армиях СНГ

Пятница

Версия для печати

В армиях СНГ

Подготовлено отделом международной жизни.



     Россия–Казахстан
     
«Терминатор» впервые ушёл за рубеж

     В этом году в рамках военно-технического сотрудничества Россия поставила в Казахстан партию бронетехники. В частности, впервые за рубеж поставляются боевые машины поддержки танков «Терминатор». Об этом сообщил заместитель директора Федеральной службы военно-технического сотрудничества РФ Константин Бирюлин. По его словам, кроме трёх боевых машин поддержки танков «Терминатор» в этом году в Казахстан поставлены также 12 БТР-82 и 3 тяжёлых огнемёта «Буратино». Замдиректора ФСВТС также отметил, что Россия и Казахстан ведут активные переговоры по продолжению закупок российской бронетехники и других видов вооружения.
     

     Казахстан
     
Итоговая проверка боеготовности

     В министерстве обороны Республики Казахстан завершается итоговая проверка уровня боеготовности. В настоящее время офицеры и военнослужащие по контракту, проходящие службу в центральном аппарате военного ведомства республики, сдают зачёты по строевой, специальной, профессиональной, физической и огневой подготовке. В числе зачётных дисциплин также представлены государственно-правовая подготовка и тестирование на знание общевоинских уставов.
     Проведение итоговой проверки в центральном аппарате минобороны Казахстана стало завершающим этапом большой комплексной работы по оценке уровня боевой и профессиональной подготовки военнослужащих казахстанской армии за 2011 год. Во всех частях и соединениях вооружённых сил республики итоговая проверка уже завершилась - ведётся обработка полученных результатов.
     

     Белоруссия
     
К новым условиям службы

     В вооружённых силах Республики Беларусь реализуется комплекс мер по улучшению условий жизни и быта военнослужащих. По новой государственной программе, рассчитанной до 2015 года, все военные городки и задействованные в них инфраструктурные объекты приводятся в соответствие с современными требованиями. Госпрограмма обустройства военных городков направлена на кардинальное улучшение состояния казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений. Современное оборудование и бытовые условия, созданные в каждом отдельно взятом подразделении, по мнению военного руководства страны, позволят значительно повысить качество боевой подготовки, несения боевого дежурства и организации повседневной жизнедеятельности войск.
     Накануне на базе одного из зенитных ракетных дивизионов под руководством командующего военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны прошло показное занятие с руководящим составом по организации повседневной деятельности и содержанию военного городка отдельно расположенного подразделения. Участники сбора могли ознакомиться с современными подходами и требованиями к обустройству и оборудованию объектов, а также модернизированной учебно-материальной базой подразделения.
     
Конкурс на лучшего комбата

     В сухопутных войсках Республики Беларусь состоялись ежегодные состязания среди командиров механизированных и танковых батальонов. Индивидуальная оценка каждого офицера складывалась из суммы баллов, полученных по тактической, огневой, технической, физической подготовке и вождению боевых машин - основным предметам профессионально-должностной подготовки.
     Отлично справился со своими командирскими обязанностями по итогам состязаний командир механизированного батальона 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады гвардии подполковник Юрий Соловей, набравший наибольшее количество баллов и завоевавший переходящий вымпел победителя. Лучшим среди комбатов-танкистов по итогам первенства был признан командир 7-го гвардейского отдельного танкового батальона 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады гвардии майор Александр Лавренов.
     В ближайшей перспективе в рамках проводимых в белорусских вооружённых силах организационно-штатных мероприятий инструкция и программа состязаний комбатов будут пересматриваться с целью дальнейшего усиления мотивации офицеров. По словам организаторов конкурса, будут учтены меры не только морального, но и материального стимулирования конкурсантов.
     

     Молдавия
     
Национальная военная стратегия

     Министерство обороны Молдавии разработало проект национальной военной стратегии и опубликовало его для общественного обсуждения. Как заявили в военном ведомстве, проект документа развивает основные принципы стратегии национальной безопасности республики в военной сфере, определяет потенциальные военные риски и угрозы, а также стратегические цели и задачи, необходимые для их достижения.
     Проект национальной военной стратегии также учитывает принципы нейтралитета и территориальной целостности Молдавии, её право на самооборону, демократический контроль над вооружёнными силами и международное военное сотрудничество. Военная стратегия, а также стратегия национальной безопасности определяют порядок действий для оперативного реагирования властей на риски и угрозы национальной безопасности военного характера. В военном ведомстве также подчеркнули, что национальная военная стратегия является основополагающим документом, определяющим роль и задачи вооружённых сил Молдавии. Согласно его положениям планируется развитие и применение военного потенциала республики в среднесрочной перспективе.
     

     Украина
     
300 городков для военных

     Именно такое количество военных городков планирует в ближайшем будущем построить министерство обороны Украины по всей территории республики. Накануне в Киевской области в Гостомельской бригаде связи состоялось торжественное вручение ключей от квартир в новом доме, построенном по программе «Военный городок - 300».
     По словам министра обороны Украины Михаила Ежеля, через 1,5-2 года в Гостомельской бригаде связи будет построено 16 таких домов.
     - Это будет первая бригада вооружённых сил Украины, которая станет образцовой с точки зрения жилищного фонда. По такому принципу будет строиться жильё во всех гарнизонах, - подчеркнул министр. - Я уверен, что настанет то время, когда на Украине будет открыто как раз 300 таких военных городков. И это время не за горами.
     По словам главы военного ведомства, в ближайшее время национальным правительством будет утверждён документ, который позволит министерству обороны Украины осуществлять строительство жилья для военнослужащих на инвестиционной основе. То есть часть средств на строительство будет выделяться по линии военного ведомства, а часть - привлекаться в качестве инвестиций. Он также отметил, что в следующем году на строительство жилья государственным бюджетом предусмотрено 600 млн. гривен (около 75 млн. долларов), которые будут направлены на возведение военных городков.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex