на главную страницу

29 Октября 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

По порядку становись!

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



В Центральной избирательной комиссии РФ состоялась жеребьёвка последовательности наименований политических партий в избирательных бюллетенях на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

     Представители партий участвовали в жеребьёвке в соответствии с хронологическим порядком их регистрации ЦИКом для участия в выборах. Таким образом, первыми доступ к лототрону получили представители ЛДПР, а последними вытягивали свой номер «Патриоты России».
     В итоге партии будут расположены в бюллетенях следующим образом: первой в списке будет находиться политическая партия «Справедливая Россия», затем - политические партии «Либерально-демократическая партия России», «Патриоты России», «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Российская объединённая демократическая партия «Яблоко», Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Замыкает список Всероссийская политическая партия «Правое дело». Номер, полученный партией в результате нынешней жеребьёвки, сохраняется до окончания избирательной кампании.
     Как уже было сказано, процедура в ЦИКе проходила с применением лототрона: жеребьёвку проводили методом случайной выборки номеров. Аппарат был установлен в зале заседаний Центризбиркома. Перед включением лототрона глава ЦИК России Владимир Чуров и член Центризбиркома Майя Гришина в присутствии представителей политических партий произвели проверку устройства и измерили температуру шаров, в которые были помещены порядковые номера. Подготовка лототрона и осмотр каждого шара производились в присутствии уполномоченных представителей политических партий. В итоге номера извлечённых из лототрона шаров соответствуют последовательности, в которой будут размещаться наименования и эмблемы политических партий в избирательном бюллетене.
     Из лидеров партий участие в жеребьёвке в ЦИКе приняли председатель «Справедливой России» Николай Левичев, лидер «Яблока» Сергей Митрохин и глава «Патриотов России» Геннадий Семигин. ЛДПР представлял глава думской фракции этой партии Игорь Лебедев. От «Единой России» в жеребьёвке принял участие секретарь президиума генсовета «ЕР» Сергей Неверов, от КПРФ - первый зампред ЦК партии Иван Мельников. «Правое дело» представлял Игорь Коновалов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex