на главную страницу

29 Октября 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Лейтенантские мечты о дальних походах

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».
  Фото автора.



В этом году на Северный флот прибыли служить 377 выпускников военных вузов. Большинство из них назначены в соединения надводных кораблей. 30 октября молодые офицеры впервые встретят на боевых кораблях свой профессиональный праздник – День моряка-надводника.

     После знакомства с «племенем младым, незнакомым» поближе выяснилось, что выпускники военных вузов в большинстве своём считают, что им предстоит начинать офицерскую биографию в сложное, но интересное время, когда активно идёт переход армии и флота на перспективный облик, ведётся строительство новых кораблей, строго отслеживается реализация социальных гарантий военнослужащих.
     Многие лейтенанты ещё со школьной скамьи мечтали стать военными, а каждый второй из нынешних выпускников стремился попасть служить именно на надводные корабли Северного флота. Некоторые молодые офицеры уже во втором-третьем поколении продолжают воинские династии моряков-надводников.
     О том, что североморцы успешно несут Андреевский флаг на просторах Мирового океана, молодые офицеры знают не понаслышке. Так, лейтенант Павел Сачаво в 2010 году, будучи курсантом 4-го курса Военно-морского инженерного института, принял участие в дальнем походе тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий». За двухмесячный межфлотский переход из Североморска во Владивосток Павел окончательно убедился в правильности своего выбора. Высокая выучка личного состава экипажа, дисциплинированность и ответственность моряков впечатлили будущего офицера.
     В походе курсанты выполняли такие же обязанности, как и личный состав корабля, только в качестве дублёров. Тогда многие ребята, постигая в море на практике свою специальность, всерьёз заинтересовались корабельной службой.
     – После этого похода моё желание служить на ходовом корабле возросло многократно, – признался лейтенант Сачаво. – Я от души рад, что по распределению направлен в дивизию больших противолодочных кораблей Кольской флотилии разнородных сил Северного флота, так как считаю это соединение самым боеспособным в Военно-морском флоте.
     Да, в этом с молодым офицером не поспоришь. Только вернулся в базу большой противолодочный корабль «Североморск» после успешного выполнения задач по борьбе с пиратством в районе Аденского залива, а уже готовится к дальнему походу БПК «Адмирал Чабаненко». Затем, после завершения планового ремонта, морские просторы предстоит покорять следующему кораблю дивизии – БПК «Адмирал Левченко». Для моряков противолодочного соединения уже стали привычными полугодовые дальние походы, участие в международных операциях по борьбе с пиратством, экзотическая жара после заполярного холода.
     Получив назначение в электромеханическую боевую часть БПК «Адмирал Левченко», лейтенант Сачаво успешно сдал первичные зачёты и теперь наравне с офицерами несёт вахты.
     – Меня не смущает назначение на старшинскую должность, а, напротив, стимулирует к доскональному изучению своей специальности, подстёгивает желание показать свою состоятельность и доказать, что я достоин продолжить службу морским офицером, – поделился своими рассуждениями Павел.
     К условиям Крайнего Севера молодому человеку тоже не привыкать – он вырос в Североморске, поэтому хорошо знает специфику военного городка и особенности северного климата. Отец Павла более двадцати лет прослужил на кораблях Северного флота, много рассказывал сыну о дальних походах и посещении иностранных портов.
     А вот для уроженца знойной Анапы лейтенанта Давида Божко в Заполярье многое в диковинку. Давид ещё в школьные годы решил связать свою жизнь с силовыми структурами, после 8-го класса поступил учиться в морской пограничный лицей, который располагался на территории действующей пограничной части. После его окончания молодой человек остановился на Военно-морском институте радиоэлектроники им. А.С. Попова.
     – Радиоэлектроника после медицины считается самой сложной наукой, а специалисты этой области востребованы и в войсках, и в гражданской жизни, – считает лейтенант Божко. – По рейтингу на распределении я шёл вторым, поэтому имел возможность выбрать место службы. Выбрал Северный флот как самый перспективный.
     За время учёбы в институте Давиду довелось побывать в двух соединениях Северного флота, корабли которых постоянно несут вахты в Мировом океане. На 4-м курсе он прошёл практику на тяжёлом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», на пятом курсе – стажировался на большом противолодочном корабле «Адмирал Левченко».
     Именно на этом корабле теперь и предстоит утверждать себя молодому офицеру, мечтающему поскорее проверить себя морем в дальнем походе. Лейтенант Божко назначен на должность техника группы автоматизированных систем управления радиотехнической боевой части. Давид сдал зачёты на управление подразделением, планово несёт вахты вахтенным офицером на трапе. В ближайшее время он планирует получить допуск на несение дежурства по кораблю.
     Вместе с лейтенантами Сачаво и Божко на БПК «Адмирал Левченко» назначены 9 выпускников военно-морских институтов. Командование корабля и командиры боевых частей оказывают лейтенантам поддержку в их становлении на воинских должностях, помогают в освоении специальности и отмечают заинтересованность молодого поколения надводников в корабельной службе.
     На тяжёлом атомном ракетном крейсере «Пётр Великий» в этом году начали офицерскую биографию 7 лейтенантов, трое из них назначены на офицерские должности, четверо размещены на старшинских. По отзывам командования корабля, выпускники служат без нареканий, с усердием готовятся к сдаче зачётов и с нетерпением ждут первого выхода в море.
     Врач-хирург медицинской службы ТАРКР «Пётр Великий» лейтенант медицинской службы Андрей Котях признался, что, сколько себя помнит, всегда хотел ходить в море и быть корабельным доктором. Видимо, пример отца, полковника медицинской службы Валерия Котяха, стал для сына главным ориентиром в жизни. Отец Андрея многие годы прослужил на тяжёлом авианесущем крейсере «Киев», затем руководил медицинской службой на большом противолодочном корабле «Адмирал Исаченко», на плавбазе «Тобол».
     Когда пришло время Андрею выбирать институт, родители, желая сыну более лёгкой стези, настоятельно советовали поступать в Воронежскую медицинскую академию. Но сын был в своём решении непоколебим – только Военно-медицинская академия, а потом – на боевые корабли.
     На последнем курсе Андрей прошёл стажировку на ракетном крейсере Северного флота «Маршал Устинов», участвовал в выходах в море. Именно тогда молодой доктор понял, что из всех врачебных профессий хирургия является самой близкой к спасению жизни людей.
     Окончив с высокими результатами факультет подготовки врачей для ВМФ, Андрей прибыл на флагман Северного флота «Пётр Великий». На вопрос, какие строит планы на будущее, лейтенант медицинской службы Андрей Котях, не задумываясь, ответил: «Хочется сходить в длительное плавание, получить врачебный опыт, а потом поступать учиться в ординатуру».
     Молодые офицеры СФ отмечают, что в экипажах их приняли хорошо, в подразделениях – благоприятная морально-психологическая обстановка. По словам лейтенантов, сейчас для них главное – изучить устройство корабля, проштудировать все приказы и руководящие документы, качественно усвоив большой объём информации. И это будет залогом успешной сдачи зачётов и скорейшего вхождения в круг своих должностных обязанностей. Но главной проверкой для молодых специалистов станет выход в море. А этого, судя по планам боевой подготовки Северного флота, долго ждать не придётся.
     Кстати, в тот день, когда состоялась эта встреча с лейтенантами, большая группа выпускников военных вызов, прибывших служить в соединение ракетных кораблей, прошла первое боевое крещение в полигоне Северного флота на тяжёлом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Как потом сообщил помощник командира соединения по работе с личным составом капитан 1 ранга Александр Березюк, лейтенанты с энтузиазмом выполняли поручения командиров боевых частей и внесли свой вклад в успешное решение экипажем крейсера учебно-боевых задач.
     На снимке: лейтенанты Павел САЧАВО, Давид БОЖКО и лейтенант медицинской службы Андрей КОТЯХ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex