на главную страницу

29 Октября 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

«Мы ждём ушедших в океан...»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Виталия АНЬКОВА.



Несомненно – успех службы военнослужащего, в том числе моряка-надводника, во многом зависит от того, насколько надёжен у него тыл, его семья, за которую в полной мере отвечает боевая подруга – жена.

     Потому и внимание тылу сегодня в Военно-морском флоте уделяется немалое. Молодые офицеры, имеющие семьи, к первому месту службы – в отдалённые флотские гарнизоны, как правило, приезжают одни, получают служебное жильё, устраиваются на новом месте. А затем в гарнизоны прибывают их прекрасные половины. И стали уже доброй традицией встречи с супругами начинающих службу молодых офицеров командиров соединений, руководителей женсоветов, инструкторов по работе с семьями военнослужащих.
     Верная и надёжная подруга, заботливая и самоотверженная мать, хранительница домашнего очага – высокое и нелёгкое предназначение супруги офицера. Во многом от терпения, понимания, чувства такта и любви молодой жены зависит, с каким настроением супруг будет уходить на службу. Важно, чтобы девушки понимали, что у их мужей наступил ответственный жизненный период, возможно, самый трудный в их служебной биографии. Теперь молодому офицеру надо отвечать не только за себя, но и за вверенный ему личный состав.
     Вчерашние выпускники, а ныне лейтенанты сдают зачёты на допуск к самостоятельному исполнению обязанностей по занимаемой должности. Уже с первых дней офицерской службы им необходимо проявить и зарекомендовать себя. И в этот сложный период они, как никогда, нуждаются в поддержке своих избранниц. Обо всём этом с молодыми жёнами беседуют специалисты по работе с семьями военнослужащих. Они помогают женщинам преодолеть временные трудности, учат грамотному ведению хозяйства, участвуют в решении бытовых проблем молодых семей.
     При участии женсоветов девушки могут получить ответы на многие волнующие их вопросы, поближе познакомиться друг с другом, обсудить возникающие социально-бытовые проблемы. Особое внимание уделяется молодым семьям, имеющим детей. Если молодая мама почувствовала недомогание, а ребёнка не с кем оставить дома, на помощь приходит инструктор по работе с семьями военнослужащих, который присмотрит за малышом. Специалисты по работе с семьями военнослужащих делают всё возможное, чтобы молодые женщины поскорее почувствовали далёкие от столицы гарнизоны частью своей жизни.
     У большинства жён военнослужащих в гарнизоне нет близких родственников, готовых помочь в трудную минуту. Но молодые семьи знают, что всегда можно рассчитывать на помощь и поддержку со стороны командования и женского актива. Специалисты по работе с семьями военнослужащих, сотрудничая с центрами занятости, помогают жёнам молодых офицеров найти работу. Если не удаётся получить работу по имеющейся специальности, девушкам настоятельно советуют стать на учёт в центр занятости. Это позволяет молодым женщинам получать информацию об имеющихся вакансиях, им выплачивается ежемесячное пособие, а главное – девушки приобретают право на профессиональное обучение по востребованной на рынке труда специальности.
     Конечно, делается немало и для полноценного отдыха семей военных моряков. Занятия в плавательных бассейнах, тренажёрных залах, помимо совершенствования тела и духа, приучают к соблюдению определённых правил, к дисциплинированности и взаимовыручке. Здесь с пользой для себя могут провести время как сами военные моряки, так и их жёны, дети. Восстановить силы члены семей военных моряков могут и в санаториях, домах отдыха.
     Сегодня большое внимание на флоте уделяется шефской работе. Многие корабли флота носят имена городов-шефов. Немало призывников прибывают на флот по именным путёвкам для службы в подшефных воинских частях. Над кораблями и частями флота осуществляют шефство не только администрации субъектов и городов России, но и государственные, коммерческие, общественные учреждения, предприятия, объединения и компании. Они оказывают помощь в благоустройстве условий службы и быта, организации досуга и отдыха военнослужащих и членов их семей. Несомненно – при таком отношении к членам семей и сами офицеры будут служить с максимальной отдачей...
     Военным морякам России доводится нести боевые службы порой за много тысяч миль от родных берегов, участвовать в дальних, иногда многомесячных, походах. А на берегу ждут их возвращения самые верные им люди. Тем, чья жизнь связана с флотом, морякам и их родным и близким посвящены такие поэтические строки: Уходят в море корабли./ Мы шепчем вслед им: «До свиданья!/ Пусть вас хранит тепло земли./ Пусть кратким будет расставанье»./ Мы ждём ушедших в океан,/ Тех, кто несёт сегодня вахты,/ Не поддаваясь ветрам и штормам,/ Тех, кто силён, и кто не знает страха./ Твой крейсер сейчас в океане безлюдном,/ На палубе ветра играющий свист./ Стальное дыханье уставших моторов/ В последних порывах тяжёлых ходов./ Уж скоро вернётся к причалу родному/ Твой крейсер, покрытый солями морей./ А в дальнем походе так хочется к дому -/ Увидеть жену и детей поскорей!
     На снимке: всё ещё впереди.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex