на главную страницу

29 Октября 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Эффективный Прудбой

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
  Фото автора и П. Журавлёва.



Изначально, Прудбой – это название населённого пункта в Калачёвском районе Волгоградской области. Затем так стали называть и расположенный рядом общевойсковой полигон. Кстати, один из самых крупных в Южном военном округе. Впрочем, для военнослужащих ЮВО и тем более расположенной неподалёку 20-й отдельной мотострелковой бригады полигон Прудбой в особом представлении не нуждается...

     Без работы Прудбой не простаивает. Здесь всегда кто-нибудь занимается. По танкодрому «бегает» бронетехника – это личный состав танкового батальона оттачивает вождение. Рядом, на директрисе БМП-3, разносят в клочья мишени военнослужащие мотострелковых подразделений. Регулярно задействованы также войсковое стрельбище, тактическое поле, учебные поля родов войск. Периодически проводятся занятия и на вододроме – принимая «водные процедуры», учатся «ходить по дну» танкисты соединения и их коллеги, откомандированные на Прудбой из других бригад. Ещё одно преимущество полигона – это возможность отработки форсирования водной преграды через реку Дон. Кстати, местные власти никогда не чинят препятствий военным при планировании этих или подобных учебных «баталий».
     То же можно сказать и о работе инженерных подразделений ЮВО. Полигон активно использовался для утилизации пришедших в негодность боеприпасов. Наряду с полигоном Ашулук здесь в течение 2 лет массово уничтожались выбракованные снаряды и мины. Частые гости на полигоне и представители оборонных предприятий, обкатывающие в полевых условиях свои разработки, новые образцы военной техники и вооружения.
     Одним словом, Прудбой был и остаётся работягой. Нынешний учебный год тоже не стал исключением. Напротив, интенсивность боевой подготовки выросла в разы. Командиры не нарадуются тому, что остались в прошлом пресловутый дефицит с «горючкой» и боеприпасами. Только в летнем периоде обучения на Прудбое прошло сразу несколько крупных мероприятий: ротные и батальонные тактические односторонние и двусторонние учения, доподготовка водителей колёсной и гусеничной техники, сборы мотострелковых, артиллерийских, разведывательных, инженерных, снайперских и ремонтных подразделений. В сентябре, например, здесь было проведено командно-штабное учение на местности с 20-й омсбр. Причём в ходе манёвров с одним из мотострелковых батальонов прошло БТУ с этапом боевой стрельбы. Сценарий был весьма нестандартный – вводные сыпались на головы военнослужащих, словно шрапнель во время артобстрела. Для того чтобы приблизить учение к реальным боевым действиям, было задействовано несколько ротных тактических комплектов. Они были установлены в разных местах тактического поля.
     – Сегодня пропускная способность полигона увеличена. Причём без каких-либо дополнительных затрат. Решением командующего войсками ЮВО увеличено время проведения дневных и ночных занятий, – отмечает в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» начальник полигона подполковник Андрей Евтенко. – Для увеличения интенсивности боевой учёбы задействуются все без исключения объекты учебно-материальной базы. Причём одновременно. Простаивающих объектов нет.
     Стоит подчеркнуть, что решение об увеличении времени проведения занятий «подарило» обучаемым ежесуточно 6 часов: по 3 часа в светлое и тёмное время суток. Это оказалось очень кстати для проведения стрельб, вождения и других тренировок. Нужно также отметить, что все «полевые аудитории» находятся в рабочем состоянии, соответствуют стандартам и требованиям нормативных документов. За этим очень серьёзно следят подчинённые подполковника Андрея Евтенко. После завершения итоговой проверки они начинают спешно «залечивать» пострадавшие от стрельб и вождения объекты. Больше всего обычно достаётся директрисе БМП-3. Боевые снаряды то и дело выводят из строя элементы мишенной обстановки. Она, конечно же, восстанавливается. Но, по правде говоря, финансовое и материальное обеспечение Прудбоя, так же как и других полигонов, всё ещё оставляет желать лучшего. Выручают, как это часто и бывает, энтузиазм и инициатива личного состава Прудбойского учебного центра.
     На снимках: начальник полигона подполковник А. ЕВТЕНКО; боевая учёба.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex