на главную страницу

29 Октября 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Противовес экстремизму

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В Казахстане будет принят комплекс дополнительных мер по нейтрализации угроз и вызовов безопасности страны. О необходимости такого шага заявил на состоявшемся заседании Совета безопасности страны её президент Нурсултан Назарбаев. Ключевым вопросом повестки дня Совбеза стало обсуждение проекта стратегии национальной безопасности на 2012-2016 годы.

     В ходе заседания Совета безопасности глава государства отметил важность принятия в рамках этого стратегического документа комплекса мер, рассчитанных на среднесрочный период. По его словам, они будут способствовать сохранению мира и согласия, стабильному и устойчивому развитию казахстанского общества, дальнейшему укреплению экономики и государства, а также нейтрализации угроз и вызовов безопасности Казахстана. «В ходе обсуждения проекта президент внёс ряд существенных замечаний и предложений, касающихся конкретных механизмов противодействия имеющимся и прогнозируемым угрозам и вызовам», – подчёркивается в сообщении, распространённом пресс-службой президента республики.
     Участники заседания также рассмотрели вопрос о практической реализации принятого в 2010 году закона «О внешней разведке». Дав оценку работе разведывательных органов страны, Нурсултан Назарбаев «указал на имеющиеся проблемы и определил основные направления совершенствования их деятельности, в том числе по вопросам оперативного и качественного информирования руководства Казахстана». Вместе с тем на заседании Совбеза подчёркивалась важность деятельности органов разведки для обеспечения национальной безопасности, своевременного выявления и предотвращения внешних террористических и экстремистских угроз.
     Необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности страны объясняется возросшим в регионе уровнем активности экстремистских организаций и их попытками распространения радикальных настроений среди населения. Ряд чрезвычайных происшествий, произошедших в республике в мае и августе этого года, вызвал большой резонанс в обществе. Так, в мае у зданий Комитета национальной безопасности в разных частях страны с интервалом в неделю произошло два взрыва. В результате три человека погибли и несколько получили ранения. Прокуратура Казахстана тогда не признала произошедшие инциденты терактами, посчитав преждевременным говорить о терроризме до окончания следствия. Тогда же появилось сообщение, что полицейские вступили в столкновение с группой боевиков. Затем в августе правоохранительные органы Казахстана сообщили, что задержали на западе страны 18 человек по подозрению в экстремизме.
     В числе реальных мер по борьбе с экстремизмом государство применяет блокирование информационных каналов, препятствуя распространению радикальных настроений. На сегодняшний день в Казахстане заблокировано более 400 интернет-сайтов, которые, по мнению Совбеза республики, являются «источниками пропаганды терроризма и разжигания религиозной вражды».
     После серии взрывов в разных регионах и столкновений полиции с боевиками президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал парламент сделать законодательство более суровым, чтобы защитить страну от угрозы в том числе и религиозного экстремизма. В стране, славящейся своей стабильностью и безопасностью среди государств Центрально-Азиатского региона, руководство намерено не допустить повторения событий, подобных тем, что произошли в этом году.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex