на главную страницу

29 Октября 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Очередная прививка к натовскому «дереву»

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Спецпредставитель генерального секретаря Североатлантического блока по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай побывал в Тбилиси с целью подготовки поездки в грузинскую столицу генсека альянса Андерса Фог Расмуссена и проведения там заседания Североатлантического совета альянса на уровне послов, намеченного на 9-10 ноября. «Этот визит станет свидетельством поддержки Грузии со стороны НАТО», – подчеркнул Аппатурай, отправляясь в Грузию.

     Ступив на грузинскую землю, Джеймс Аппатурай сразу уточнил, что вопрос присоединения Грузии к НАТО заключается в реформах, а также в приведении грузинской армии в соответствие со стандартами альянса. «Грузинское правительство плотно работает над вхождением в НАТО в соответствии с Бухарестскими соглашениями. В случае с Грузией – это вопрос реформы и работы над соответствием стандартам НАТО. Это касается и практических и политических мер и стандартов, которым Грузия должна будет соответствовать. Касается это и демократических реформ, а также подтверждения того, что натовская позиция Тбилиси не изменилась», – заключил при этом посланец альянса.
     Напомним, что в апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран – членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО при условии соответствия стандартам альянса. На саммите было принято решение об утверждении в отношении Грузии «Ежегодной национальной программы», в рамках которой для страны определяется детальный план действий.
     Визит Аппатурая вызвал в Тбилиси новый приступ проявления пронатовской преданности. Грузинское руководство вновь подтвердило намерение предоставлять подразделения своих вооружённых сил для участия в любых операциях, проводимых под эгидой НАТО. И даже расплывчатость формулировок Аппатурая, говорящего о неких стандартах, которых Грузии только предстоит достичь, не смущает тбилисский политический бомонд. По их мнению, слова спецпредставителя генсека НАТО – всего лишь фон, а принципиальные решения озвучивают совершенно другие люди.
     В этой связи нельзя не отметить, что 10 октября глава делегации США в НАТО Майкл Тёрнер заявил о намерении Вашингтона предоставить Грузии план действий по членству в альянсе. «Грузия, которая своим активным участием в миротворческих операциях в Ираке и Афганистане оказывает важнейшую помощь НАТО, сумела доказать, что является надёжным союзником и гарантом безопасности. Расширение альянса не представляет опасности ни для одной страны. Напротив, оно укрепляет безопасность и стабильность во всех сферах деятельности блока», – подчеркнул он при этом.
     Также американский дипломат призвал все страны – члены организации поддержать инициативу США. Сами Соединённые Штаты собираются поддержать предоставление грузинской стороне плана действий по вступлению в альянс на саммите НАТО в Чикаго, намеченного на следующий год.
     Более того, рабочая группа под руководством двух сенаторов США распространила доклад по Грузии и отношениях этой страны с США и Европой под названием «Грузия на Западе: политическая «дорожная карта» евроатлантического будущего Грузии». В документе содержится ряд рекомендаций для американских, европейских и грузинских политиков, в том числе несколько откровенно провокационных предложений, относящихся к сфере безопасности:
     – выступить с предложением о присутствии международных сил безопасности на «оккупированных территориях» (Южная Осетия и Абхазия. – О.Г.);
     – усилить присутствие США в Грузии. Стратегия Грузии в сфере безопасности зиждется на тактике сдерживания. Любое американское присутствие в Грузии будет способствовать укреплению этой тактики;
     – должностные лица США должны нормализовать отношения с Грузией в военной сфере, включая возобновление поставок оборонительных вооружений и подготовку сил специального назначения.
     Пояснять здесь что-либо представляется излишним. Всё вышесказанное звучит достаточно ясно и откровенно. Очевидно, что сегодня активно проводится прививка грузинского черенка к натовскому стволу и его приживление, которое, видимо, должно закончиться к Чикагскому саммиту альянса. По мнению независимого вашингтонского эксперта Джошуа Кучеры, специализирующегося на проблемах безопасности в Центральной Азии, на Южном Кавказе и Ближнем Востоке, «абсолютное большинство твердящих о своей дружбе с Грузией в Вашингтоне эта страна интересует лишь в той мере, в какой они могут использовать её как дубину против России». В беседе с ним один из авторов «дорожной карты» евроатлантического будущего Грузии сенатор Линдси Грэм прямо заявил: «Думаю, они (русские. – О.Г.) по большому счёту вознамерились восстановить старый Советский Союз, и нам нужно дать этому отпор».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex