на главную страницу

29 Октября 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Пёстрая лента

Подготовлено отделом международной жизни.



     
Почему у дятлов не болит голова?

     Ежедневно дятел делает по 12 тысяч ударов головой, а перегрузка составляет в 1.000 раз больше, чем ускорение свободного падения. И тем не менее голова у дятла не болит. Почему? Как выяснили китайские учёные, череп и клюв дятла содержат небольшие вкрапления эластичных тканей. Именно они гасят вибрации. А плотная структура мозга не позволяет ему постоянно биться о череп. Кроме того, нагрузку на череп снижает движение клюва дятла при ударе по стреловидной траектории. Практическое значение этого исследования, по мнению учёных, таково: инженеры смогут разработать каски и шлемы, которые максимально защитят голову человека.
     
Инопланетяне приходят во сне

     В США провели исследование, результаты которого доказывают, что люди никогда не контактировали с инопланетянами, а все рассказы о похищениях пришельцами – лишь воспоминания из очень ярких и реалистичных сновидений. Для этого учёные погружали добровольцев в фазу быстрого сна, во время которой они выходили в так называемый астрал, то есть состояние, когда душа на некоторое время якобы отделяется от тела. Один из добровольцев по имени Александр рассказал, что когда очутился вне тела, то немедленно встретил трех пришельцев. «Они больше походили на существ из фильма «Нечто», чем на привычных по картинкам головастиков с большими глазами. Они хотели пообщаться, чем сильно меня испугали, и я быстро очнулся в собственном теле», – вспоминает он. Это доказывает, считают учёные, что сообщения о встречах с «зелеными человечками» – лишь плод воображения. По мнению учёных, когда люди рассказывают о том, что их ночью похищали инопланетяне, они не обманывают. Они просто не знают, что находились в фазе быстрого сна, а их разум в это время путешествовал. О контактах с представителями внеземных цивилизаций ежегодно сообщают более миллиона американцев.
     
Манускрипт тайного немецкого общества

     Сотрудникам Университета Южной Калифорнии удалось расшифровать таинственный манускрипт XVIII века, известный как шифр Копиала. Этот документ был обнаружен несколько десятилетий назад в архивах Академии искусств (Германия), однако когда он был найден впервые, неизвестно. Результат работы учёных, в числе которых – оригинальный текст, таблицы соответствия символов, методология и перевод первых 16 страниц, выложены в открытый доступ в Интернет. В начале своей работы учёные предположили, что исключительно латинские символы в тексте несут какой-либо смысл, а остальные символы добавлены для того, чтобы запутать нежелательного читателя с толку. Однако выяснилось, что шифр устроен наоборот: латинские буквы не несут смысла вообще, тогда как остальные символы кодируют информацию. Выяснилось, что данный текст описывает различные ритуалы и политические воззрения некоего немецкого тайного сообщества. Манускрипт состоит из 105 страниц и примерно 75.000 символов.
     
Пентагон создаёт армейский трансформер

     Минобороны США намерено к 2015 году получить гибрид бронеавтомобиля, лёгкого самолёта и вертолёта. На конкурс, объявленный в прошлом году Управлением перспективных исследований Пентагона (DARPA), было представлено два концепта. В одном из них, его разработала компания AAI, на крыше автомобиля укреплены крыло и 15-метровый несущий винт. А в задней части кузова появились пропеллер в кольцевом обтекателе диаметром 1,4 м и хвостовой элемент. Такая компоновка вкупе с медленно вращающимся ротором делает гибрид похожим на крылатый автожир. Летающее авто может разгоняться до 130 км/ч на земле и до 290 км/ч в воздухе. Другой проект – совместная версия Lockheed Martin и Piasecki Aircraft – легче конкурента на 3,2 т. Инженеры решили использовать схему конвертоплана. Они снабдили свою машину 12,6-метровым крылом, в которое встроены два поворотных винта диаметром 2,6 м, заключённых в кольцевые обтекатели. При взлёте и посадке они действуют как подъёмные, а в режиме полёта являются тяговыми. Максимальная скорость этого трансформера – 240 км/ч. DARPA требует, чтобы получившиеся гибриды, рассчитанные на четырёх человек, были легкобронированными, могли брать на борт до полутонны груза и имели запас хода не менее 400 км. Машины должны взлетать и садиться вертикально и быть в меру простыми в управлении. Их стоимость должна находиться где-то между ценой броневика (400 тыс. долларов) и лёгкого вертолёта (4 млн. долларов).
     
У министров сократили зарплату

     Правительство Японии официально утвердило решение о сокращении зарплаты премьеру Ёсихико Ноде, министрам кабинета и их первым заместителям соответственно на 30, 20 и 10 процентов. Это решение вступает в силу с 1 ноября, а полученные таким образом средства будут направлены на финансирование работ по восстановлению районов, пострадавших в результате недавних стихийных бедствий и аварии на АЭС «Фукусима-1». Одновременно правительство с такой же целью подготовило законопроект о сокращении зарплаты всем государственным служащим в среднем на 7,8 процента в период до 31 марта 2014 года. Сокращение выплат членам кабинета также будет действовать в течение этого времени. Ежемесячная зарплата премьер-министра Японии составляет чуть больше 3,3 млн. иен (свыше 40 тыс. долларов), а заработная плата японского министра – 2,45 млн. иен (29,5 тыс. долларов). Таким образом, глава правительства добровольно отказался сейчас почти от миллиона иен в месяц – более чем от 10 тыс. долларов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex