на главную страницу

29 Октября 2011 года

Спорт - инфо

Суббота

Версия для печати

Стадион под ключ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Мундиаль-2018
  Время бежит неумолимо. Казалось бы, ещё вчера мы радовались тому, что России выпала честь провести в 2014 году зимние Олимпийские игры. А они уже, как говорится, на носу! Точно такая же история будет с проведением в 2018 году чемпионата мира по футболу.

     Но Москву это грандиозное событие врасплох не застанет.
     - Любой чемпионат мира - это сверхважное, знаковое событие в жизни любой страны, - говорит руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. - И оно не может быть не связано с инфраструктурным градостроительным развитием, не может не стать мощным толчком в нашем движении вперёд...
     Москва, получив возможность провести матчи ЧМ-2018, подошла к этому вопросу со столичной основательностью. Прежде всего в части того, что необходимо реконструировать и построить. Достаточно сказать, что в государственной программе города Москвы на 2012-2016 годы «Градостроительная политика» по инициативе мэра столицы Сергея Собянина появилась такая подпрограмма, как «Подготовка инфраструктуры для проведения в Москве спортивных соревнований мирового уровня (включая ЧМ-2018 по футболу)». Она предусматривает как строительство новых спортивных объектов, так и модернизацию существующих.
     К российскому мундиалю столичные власти подготовят «Лужники», «Динамо» и построят на Волоколамском шоссе новый стадион «Спартак». При этом Сергей Лёвкин отметил, что стадион «Динамо» предстоит комплексно реконструировать. Причём не только саму арену, но и инженерную инфраструктуру, а также подъездные пути.
     Как отмечают в пресс-службе Департамента градостроительной политики города Москвы, утверждение окончательного перечня московских стадионов, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, к компетенции столичных властей не относится. Места проведения соревнований будет определять Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ совместно с Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) и оргкомитетом чемпионата мира-2018.
     Кроме того, в Москве запланировано проведение работ по подготовке 14 тренировочных площадок с травяным покрытием на территории существующих стадионов районного масштаба. Столичным Департаментом физической культуры и спорта сейчас проводится обследование указанных объектов на предмет соответствия требованиям ФИФА. В пресс-службе Департамента градостроительной политики сообщили их адреса:
     - стадион «Лужники», тренировочная площадка № 3, ул. Лужники, вл. 24; стадион «Лужники», тренировочная площадка № 10, ул. Лужники, вл. 24; стадион «Металлург», ул. Новая дорога, д. 11; стадион «Песчаное», ул. 3-я Песчаная, 2; стадион «Искра», ул. Сельскохозяйственная, 26; стадион «Измайлово», ул. Советская, д. 80, стр. 1; стадион «Спартак» им. И. Нетто, ул. 3-я Гражданская, 47А; стадион «Крылья Советов», проспект Будённого, 17А; стадион «Спартак» в Сокольниках, Малый Олений пер., вл. 23; стадион им. Э. Стрельцова, ул. Восточная, 4A, корп. 1; стадион Университета дружбы народов, ул. Миклухо-Маклая, д. 6; стадион «Октябрь», ул. Живописная, д. 21; стадион «Янтарь», ул. Маршала Катукова, д. 26; стадион «Спартак», Волоколамское шоссе, 67.
     По словам Сергея Лёвкина, некоторые из этих тренировочных площадок реконструируют за счёт привлечения инвестиционных ресурсов, поскольку подготовка к мундиалю вызывает живой интерес у инвесторского сообщества.
     - В программе подготовки к чемпионату мира по футболу на сегодняшний день приблизительно определена инвестиционная составляющая - около 48 миллиардов рублей, - отметил глава Департамента градостроительной политики. - Хотя ещё нет до конца разработанных проектов. А с точки зрения строительства объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, которое возьмёт на себя город, предполагается, что после разработки градостроительных документов и проектов будут внесены дополнения в Адресную инвестиционную программу города по участию в возведении этих сооружений.
     Между тем на минувшей неделе столичные власти одобрили и строительство нового стадиона ЦСКА. Как сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, градостроительно-земельная комиссия выдала градостроительный план земельного участка для будущей стройки на 3-й Песчаной улице.
     Кроме того, в соответствии с распоряжением правительства Москвы планируется проектирование и строительство десяти футбольных полей с искусственным покрытием. Адресной инвестиционной программой на 2012-2014 годы предусмотрено строительство двух таких полей в 2012-2013 годах:
     ул. Паустовского, вл. 6, к. 2; Зеленоград, мкр. 9, у корп. 919.
     В 2013-2014 годах будут построены 8 футбольных полей с искусственным покрытием:
     - ул. Новорязанская, вл. 29; ул. Фестивальная; Студёный пр-д, вл. 1-3; ул. Н. Старостина; ул. Заречье, вл. 9; Сумской пр-д, вл. 26; Олимпийская деревня, вл. 2; ул. Вилиса Лациса.
     Сергей Лёвкин, сам большой поклонник футбола, выразил надежду, что наряду с активным строительством стадионов к 2018 году будет отстроена во всех отношениях и наша национальная сборная. Признав, правда, что при наличии средств хороший стадион можно построить куда быстрее, чем вырастить достойного футболиста...
     На снимке: главная арена ЧМ-2018 БСА «Лужники».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex