Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

29 Октября 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Впереди – новые мили

30 октября - День моряка-надводника
  30 октября 1696 года (20 октября по старому стилю) по настоянию императора российского Петра I Боярская дума издала указ «Морским судам быть!». Этот знаменательный для нашего государства день по праву считается официальной датой рождения регулярного Российского флота, история которого неотделима от героической истории нашей великой Родины.

Моряками-надводниками вписано немало славных страниц в историю Отечества. Так, например, первыми в истории человечества, кто подошёл к берегам загадочной земли Южного полушария - Антарктиде, были корабли русской высокоширотной экспедиции - шлюпы «Восток» и «Мирный» под командованием капитана Ф.Ф. Беллинсгаузена и лейтенанта М.П. Лазарева. Произошло это в далёком 1820 году. Российские моряки обошли вокруг антарктического материка, несколько раз приблизившись к его берегам, и таким образом в общих чертах определили его очертания.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Лейтенантские мечты о дальних походах

  В этом году на Северный флот прибыли служить 377 выпускников военных вузов. Большинство из них назначены в соединения надводных кораблей. 30 октября молодые офицеры впервые встретят на боевых кораблях свой профессиональный праздник – День моряка-надводника.

После знакомства с «племенем младым, незнакомым» поближе выяснилось, что выпускники военных вузов в большинстве своём считают, что им предстоит начинать офицерскую биографию в сложное, но интересное время, когда активно идёт переход армии и флота на перспективный облик, ведётся строительство новых кораблей, строго отслеживается реализация социальных гарантий военнослужащих.
  Многие лейтенанты ещё со школьной скамьи мечтали стать военными, а каждый второй из нынешних выпускников стремился попасть служить именно на надводные корабли Северного флота. Некоторые молодые офицеры уже во втором-третьем поколении продолжают воинские династии моряков-надводников.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


«Мы ждём ушедших в океан...»

  Несомненно – успех службы военнослужащего, в том числе моряка-надводника, во многом зависит от того, насколько надёжен у него тыл, его семья, за которую в полной мере отвечает боевая подруга – жена.

Потому и внимание тылу сегодня в Военно-морском флоте уделяется немалое. Молодые офицеры, имеющие семьи, к первому месту службы - в отдалённые флотские гарнизоны, как правило, приезжают одни, получают служебное жильё, устраиваются на новом месте. А затем в гарнизоны прибывают их прекрасные половины. И стали уже доброй традицией встречи с супругами начинающих службу молодых офицеров командиров соединений, руководителей женсоветов, инструкторов по работе с семьями военнослужащих.
  Верная и надёжная подруга, заботливая и самоотверженная мать, хранительница домашнего очага - высокое и нелёгкое предназначение супруги офицера. Во многом от терпения, понимания, чувства такта и любви молодой жены зависит, с каким настроением супруг будет уходить на службу. Важно, чтобы девушки понимали, что у их мужей наступил ответственный жизненный период, возможно, самый трудный в их служебной биографии. Теперь молодому офицеру надо отвечать не только за себя, но и за вверенный ему личный состав.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Альянс проложил путь исламистам

  «Объединённый защитник» должен покинуть Ливию. Такое решение принял в четверг Совет Безопасности ООН, который своей резолюцией, разработанной Россией и Великобританией, отменил закрытую для полётов зону в Ливии. «Поскольку бесполётная зона над Ливией была введена решением Совета Безопасности, решение о её отмене должен принимать именно он, - заявил накануне, как сообщает ИТАР-ТАСС, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. - В Ливии произошли кардинальные изменения. Наступило время сворачивать это, включая зону, закрытую для полётов». А вместе с этим и прекратить операцию НАТО, которую под названием «Объединённый защитник» альянс в течение семи месяцев проводил, ссылаясь на ооновскую резолюцию, в Ливии.
 || Виктор РУЧКИН.


Очередная прививка к натовскому «дереву»

  Спецпредставитель генерального секретаря Североатлантического блока по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай побывал в Тбилиси с целью подготовки поездки в грузинскую столицу генсека альянса Андерса Фог Расмуссена и проведения там заседания Североатлантического совета альянса на уровне послов, намеченного на 9-10 ноября. «Этот визит станет свидетельством поддержки Грузии со стороны НАТО», – подчеркнул Аппатурай, отправляясь в Грузию.
 || Олег ГОРУПАЙ.



Армия и общество

  По порядку становись!
  В Центральной избирательной комиссии РФ состоялась жеребьёвка последовательности наименований политических партий в избирательных бюллетенях на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Эффективный Прудбой
  Изначально, Прудбой – это название населённого пункта в Калачёвском районе Волгоградской области. Затем так стали называть и расположенный рядом общевойсковой полигон. Кстати, один из самых крупных в Южном военном округе. Впрочем, для военнослужащих ЮВО и тем более расположенной неподалёку 20-й отдельной мотострелковой бригады полигон Прудбой в особом представлении не нуждается...

 || Юрий БОРОДИН.

События, комментарии

  Успешный пуск «Булавы»
  Атомный подводный ракетный крейсер «Юрий Долгорукий» выполнил успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Урон боеготовности не нанесён
  По сообщению Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, появившаяся в ряде СМИ информация о нарушении режима функционирования создаваемой в Иркутской области новой радиолокационной станции из-за повреждения силового электрического кабеля не соответствует действительности.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Флотский журналист – лауреат конкурса
  Журналист газеты Балтийского флота «Страж Балтики» Юрий Дмитриев стал лауреатом X Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Памятные даты ноября
  2 ноября- 110 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерала армии Д.Д. Лелюшенко.

Страна и мир

  Противовес экстремизму
  В Казахстане будет принят комплекс дополнительных мер по нейтрализации угроз и вызовов безопасности страны. О необходимости такого шага заявил на состоявшемся заседании Совета безопасности страны её президент Нурсултан Назарбаев. Ключевым вопросом повестки дня Совбеза стало обсуждение проекта стратегии национальной безопасности на 2012-2016 годы.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Пёстрая лента
  
Почему у дятлов не болит голова?
Ежедневно дятел делает по 12 тысяч ударов головой, а перегрузка составляет в 1.000 раз больше, чем ускорение свободного падения. И тем не менее голова у дятла не болит. Почему?

 || Подготовлено отделом международной жизни.

Спорт - инфо

  Буддх в соусе карри
  Автоспорт 12 лет назад в календаре чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» появился Гран-при Малайзии - пионер восточной экспансии.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Стадион под ключ
  Мундиаль-2018Время бежит неумолимо. Казалось бы, ещё вчера мы радовались тому, что России выпала честь провести в 2014 году зимние Олимпийские игры. А они уже, как говорится, на носу! Точно такая же история будет с проведением в 2018 году чемпионата мира по футболу.

 || Владимир МОХОВ.

Медицина

  За чистоту души и помыслов
  В Севастополе под эгидой Военно-морского клинического госпиталя Черноморского флота имени Н.И. Пирогова прошла 9-я Международная медицинская конференция врачей России и Украины.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства