на главную страницу

29 Октября 2011 года

Новости

Суббота

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из Роскосмоса
     
Полку «Глонассов» прибыло

     Космический аппарата «Глонасс-М», запущенный на орбиту с космодрома Плесецк 2 октября 2011 года, введён в эксплуатацию. Таким образом, в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС насчитывается 27 космических аппаратов. Из них 23 используется по целевому назначению, один находится на этапе ввода в систему, два временно выведены на техобслуживание, один – в орбитальном резерве.
     Тем временем 24 октября очередной космический аппарат «Глонасс-М» производства ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» доставлен на космодром Плесецк для подготовки к предстоящему в ноябре запуску. А на космодроме Байконур проходит подготовку кластер из трёх космических аппаратов «Глонасс-М», запуск которых планируется выполнить 3 ноября 2011 года.
     

     Из ВВС
     
Сбор в Гатчине

     На базе Учебного центра зенитных ракетных войск ВВС (г. Гатчина, Ленинградская область) под руководством начальника зенитных ракетных войск ВВС генерал-майора Виктора Гуменного прошёл учебно-методический сбор с начальниками зенитных ракетных войск объединений ВВС и ПВО, бригад ВКО, командирами зенитных ракетных полков. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик. В течение трёх дней участники мероприятия подвели итоги подготовки зенитных ракетных войск ВВС за учебный год, изучили состояние, проблемы и перспективы развития автоматизированных систем управления, зенитных ракетно-пушечных комплексов малой и средней дальности, зенитных управляемых ракет для существующих и перспективных зенитных ракетных систем ЗРВ ВВС.
     В рамках программы сбора на технических позициях Гатчинского УЦ состоялись практические контрольно-проверочные занятия под управлением заместителя начальника ЗРВ ВВС полковника Юрия Муравкина. В ходе этих занятий войсковые специалисты отработали порядок ведения боевой работы на командном пункте зенитного ракетного полка, изучили порядок подготовки зенитного ракетного полка к выполнению боевых стрельб на полигонах по конкретным типам мишеней. Всего в Гатчину прибыло около 50 специалистов войск ПВО, научно-исследовательских институтов и представителей военно-промышленного комплекса.
     

     Из ОСК ВКО
     
На учениях – молодёжь

     В войска Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны прибыло более 200 выпускников военных вузов, сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик. Более 30 процентов из их числа уже приняли активное участие в учениях этого года «Боевое Содружество-2011» и «Щит Союза-2011» на полигоне Ашулук Астраханской области.
     Начальники родов войск, отделов и служб управления ОСК ВКО подробно изучили личные дела лейтенантов. В зависимости от укомплектованности соединений и частей объединения, от их потребности был составлен план распределения пополнения. Так, около 60 офицеров были определены в зенитные ракетные войска и около 40 лейтенантов-выпускников – в радиотехнические войска объединения. Порядка 100 офицеров пополнили командные должности частей материально-технического обеспечения и войск связи. С молодыми офицерами были проведены беседы для определения их уровня подготовки. С учётом всего комплекса вопросов командование ОСК ВКО приняло решение о назначении выпускников на должности. После этого с лейтенантами были проведены сборы. Сейчас в войсках ОСК ВКО первоочередной задачей считается обеспечение лейтенантов всеми видами довольствия, их жилищное обустройство, определение детей в дошкольные учреждения, помощь в устройстве на работу жён офицеров.
     

     С Тихоокеанского флота
     
Возвращение «Алатау»

     В состав спасательных сил Тихоокеанского флота возвратился мощный спасательный буксир «Алатау». Как сообщила группа информационного обеспечения ТОФ, построенное в 1983 году на Адмиралтейской верфи в Ленинграде судно долгие годы регулярно несло дежурства в водах Индийского океана, обеспечивая корабли ВМФ. За это время экипаж СБ «Алатау» принял участие в спасении нескольких кораблей. После десятилетия напряжённой работы с 90-х годов XX века судно более 15 лет находилось в одном из судоремонтных заводов Владивостока. Суда такого класса очень необходимы Тихоокеанскому флоту, поэтому командование ТОФ нашло возможности для финансирования ремонта спасательного буксира. Уже в следующем году экипажу обновлённого судна предстоит выйти в океан в составе очередного отряда боевых кораблей.
     

     С Балтийского флота
     
На службу Отечеству

     На областном сборном пункте военного комиссариата Калининградской области началась отправка команд призывников для прохождения военной службы в соединения и части Балтийского флота. Как сообщила группа информационного обеспечения БФ, в составе первых команд на службу было отправлено около 60 человек, призванных из областного центра и муниципальных районов Калининградской области. По словам начальника отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту областного военного комиссариата Сергея Мальцева, всего на военную службу планируется направить более двух тысяч человек с Калининградской области. Из них с высшим образованием – около 20 процентов. Для получения военно-учётных специальностей каждый десятый новобранец будет направлен в учебный центр береговых войск Балтийского флота. Всего в ходе нынешней призывной кампании корабли и части БФ пополнят около четырёх тысяч новобранцев, призванных как из Калининградской области, так и из других регионов Российской Федерации.
     

     Из ДОСААФ России
     
Разговор по существу

     Председатель ДОСААФ России Сергей Маев побывал с рабочим визитом в Рязанской области, где встретился с губернатором области Олегом Ковалёвым. Как сообщили в пресс-службе Оборонного общества, в ходе беседы речь шла о деятельности рязанской региональной организации ДОСААФ и ближайших перспективах. Как отметил Олег Ковалёв, работа местного отделения ДОСААФ ведётся в тесном контакте с правительством области, которое оказывает необходимую помощь. Причём за последние годы произошли заметные изменения в лучшую сторону. Олег Ковалёв высказал мнение о возможном расширении сферы деятельности в рамках компетенции организации, увеличении числа граждан, проходящих подготовку по военно-учётным специальностям, а также массовым техническим профессиям. Сергей Маев также положительно оценил работу областной организации ДОСААФ. Он подчеркнул, что проведённые организационные мероприятия, добросовестное отношение сотрудников к своим обязанностям, хороший морально-психологический климат в коллективе позволили рязанцам войти в число лидеров не только Центрального федерального округа, но и России.
     В рамках визита состоялась церемония подписания Соглашения между правительством Рязанской области и ДОСААФ России, которое будет способствовать дальнейшему развитию взаимодействия в деле патриотического воспитания, подготовки квалифицированных кадров для Вооружённых Сил и экономической сферы, нравственного и физического развития подрастающего поколения. По словам главы ДОСААФ, для оборонной организации рязанский регион является особым. Именно в Рязани Президент РФ Дмитрий Медведев объявил о решении преобразовать Оборонное общество. Сергей Маев передал губернатору Олегу Ковалёву сертификаты на приобретение для создаваемого на базе регионального отделения ДОСААФ Рязанской области центра военно-патриотического воспитания современной техники и оборудования общей стоимостью 5 млн. рублей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex