на главную страницу

1 Ноября 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Будет ли отсрочка?

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В ходе встречи в Московской школе экономики и управления «Сколково» с молодыми учёными, бизнесменами и инноваторами Президент РФ Дмитрий Медведев в целом поддержал идею предоставления годичной отсрочки от армии для молодых людей, которые по окончании вузов идут работать по специальности.

     – Льготный год? Может быть, – предположил глава государства, отвечая на один из поступивших вопросов. – Просто для того, чтобы у человека закрепилось в мозгах то, чему он учился. Об этом можно подумать. Тем более что довольно давно идут разговоры о том, не сделать ли нам призыв в армию с более позднего срока. Люди только начинают на ноги становиться, а им сразу же нужно идти в армию...
     Глава государства также сообщил о том, что по его поручению подготовлены изменения в нормативную базу, для того чтобы ребята, которые окончили школу, имели хотя бы одну возможность поступить в вуз, в том случае если по возрасту они уже подлежат призыву.
     – Это правильно, это уравнивает всех, – полагает Дмитрий Медведев. – Никто не виноват, что его родили в определённый период, и он не вписался в какой-то призывной график...
     Но в целом, по мнению Президента РФ, нам нужно идти по пути создания профессиональной армии, укомплектованной контрактниками. Тогда и проблемы призыва не будут так волновать народ.
     – Мы не сделаем это за год-два, но это уже стало тенденцией развития Вооружённых Сил, – подчеркнул глава государства, обратив внимание на то, что осенний призыв этого года по количественным параметрам уже меньше, чем предыдущий. Не в последнюю очередь это связано с постепенной контрактизацией армии.
     Кроме того, в ходе встречи в «Сколково» Дмитрий Медведев пообещал ещё раз напомнить военному ведомству о том, что аспирантов в армию призывать не должны. Президент пояснил, что уже несколько раз давал прямые указания по поводу того, чтобы аспирантов не призывали. Но в некоторых военкоматах, видимо, их не до конца уяснили. Или норма эта всякий раз трактуется бюрократами по-своему. В связи с этим Дмитрий Медведев подчеркнул, что просто не по-хозяйски «тягать» в армию аспирантов, поскольку государство затратило на их подготовку значительные средства.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex