на главную страницу

1 Ноября 2011 года

Киргизия

Вторник

Версия для печати

Выборы президента

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».



30 октября в Киргизии состоялись президентские выборы. По предварительным итогам, лидирует действующий премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев, набравший 1 миллион 118 тысяч 440 голосов из 1 миллиона 827 тысяч голосов избирателей, принявших участие в выборах (то есть более 50 процентов голосов). Согласно конституционному закону о выборах, для победы кандидату в президенты надо набрать более 50 процентов голосов избирателей. 2-е и 3-е места с минимальным отрывом друг от друга делят соответственно бывший госсекретарь Киргизии Адахан Мадумаров (265.228 голосов, или 14,91 процента), представляющий партию «Бутун Кыргызстан» («Единый Киргизстан») и экс-глава МЧС республики Камчибек Ташиев (256.610 голосов, или 14,43 процента), представляющий партию «Ата-Журт» («Отечество»). Остальные 13 кандидатов в президенты, принявших участие в выборах, не набрали и по одному проценту голосов.

     Согласно мнению независимых экспертов в самой Киргизии, предвыборная кампания была проведена максимально прозрачно. Никому из кандидатов в президенты не было отказано в регистрации. Первоначально их число составляло более восьмидесяти, однако затем многие выбыли из предвыборной гонки. К сожалению, в ходе выборов 30 октября имели место попытки нарушить избирательное законодательство страны. Например, был задержан агитатор одного из кандидатов в президенты, пытавшийся во время проведения выборов на одном из участков давать взятки избирателям. Кроме того, на отдельных участках фамилий некоторых избирателей не оказалось в списках голосующих. Этим не замедлили воспользоваться кандидаты в президенты, набравшие меньшее количество голосов. Они и высказали своё недовольство процедурой проведения выборов во время пресс-конференции.
     В частности, Камчибек Ташиев заявил, что не признаёт официальные результаты выборов. «Я и мои избиратели не признаём итоги выборов, призываем временную власть одуматься и отменить их результаты», - сказал он. По его словам, в противном случае власть «будет жестоко наказана и почувствует всю силу народа».
     Вместе с тем, по оценке главы миссии наблюдателей СНГ, исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, выборы в целом прошли в соответствии с национальным законодательством Киргизии. «Другое дело, не всё получилось. Такой элемент, как составление списков избирателей, был недостаточно доработан, - считает он. - Что вызвало неприятный осадок как у избирателей, так и у наблюдателей». По его словам, было бы неплохо со стороны киргизских властей доработать механизм формирования участковых избирательных комиссий и численность её членов. «Наша миссия считает правильным более чётко составлять списки избирателей», - сказал он. Касаясь процедуры подведения итогов выборов, он отметил, что нельзя сказать, что ущемлялись права кого-либо из кандидатов, ибо все они «имели возможность доносить свои программы до избирателей». А выявленные нарушения, по нашей оценке, не могли повлиять на результаты голосования», - подчеркнул Лебедев.
     Нет сомнений в том, что успеху на выборах 55-летнего Алмазбека Атамбаева, лидера Социал-демократической партии Киргизстана, сопутствовала его политическая платформа, с которой он шёл на выборы. В её основе идеология единства страны, стремление покончить с организованной преступностью, искоренить коррупцию, сформировать эффективную политическую систему, укрепить обороноспособность и национальную безопасность. Прибавило ему очков и стремление к укреплению связей с Российской Федерацией, сотрудничеству со странами ОДКБ в военной сфере.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex