на главную страницу

1 Ноября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Вторник

Версия для печати

Последний «грузовик» в этом году

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



В соответствии с программой полётов на Международную космическую станцию 30 октября с космодрома Байконур стартовыми командами предприятий Роскосмоса осуществлён запуск автоматического грузового корабля «Прогресс М-13М». Он стал последним «грузовиком», отправленным на МКС в этом году.

     «Прогресс М-13М» доставит на МКС более двух тонн различных грузов, в числе которых топливо, вода, запасы сжатого кислорода, аппаратура для научных исследований и экспериментов, дополнительное оборудование для российского и американского сегментов станции, посылки для экипажа МКС, а также более 50 наименований продуктов, которые разнообразят выбор орбитальных блюд.
     Грузовик доставит и малый космический аппарат «Чибис-М», предназначенный для исследования грозовых разрядов. В состав аппаратуры спутника массой 40 кг входят рентгеновский гамма-детектор, ультрафиолетовый детектор, радиочастотный анализатор, цифровая фотокамера оптического диапазона, а также комплект плазменно-волновых приборов. Главный центр приёма информации и управления спутником организован в Специальном конструкторском бюро космического приборостроения ИКИ РАН в Тарусе (Калужская область).
     Ракета-носитель «Союз-У», разработанная и изготовленная самарским ракетно-космическим центром «ЦСКБ-Прогресс», успешно вывела российский грузовик на расчётную орбиту.
     После отделения корабля «Прогресс М-13М» от третьей ступени ракеты-носителя подмосковный Центр управления полётами (г. Королёв) приступил к управлению его полётом. Расчётное время стыковки космического грузовика со станцией – 2 ноября в 15 часов 40 минут. На МКС груз встретит экипаж из трёх человек: россиянин Сергей Волков, американец Майкл Фоссум и японец Сатоси Фурукава.
     Напомним, что предыдущий транспортный корабль «Прогресс М-12М» был утрачен 24 августа в результате аварии ракеты-носителя «Союз-У».
     В связи с успешным пуском грузового корабля НАСА на своём официальном сайте приветствовало воскресный запуск «Прогресса». «Мы поздравляем наших российских коллег с успешным запуском. Серия встреч между представителями НАСА и Роскосмоса по обеспечению готовности этого старта гарантировала успешный полёт «грузовика» и заложила хорошую основу для запуска следующего пилотируемого корабля «Союз», намеченного на 14 ноября, – цитирует НАСА слова заместителя администратора ведомства по пилотируемым программам и операциям Уильяма Герстенмайера. – Старт пилотируемого «Союза» возобновит работу экипажа МКС из шести человек и продолжит нормальную ротацию».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex