на главную страницу

1 Ноября 2011 года

Черноморцы

Вторник

Версия для печати

В небесах, на земле и на море...

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Нынешний период обучения в Военно-морском флоте характеризуется насыщенной боевой подготовкой. Так, на днях в рамках инспекции Министерства обороны РФ на Черноморском флоте под руководством командующего ЧФ контр-адмирала Александра Федотенкова прошло двустороннее контрольное тактическое учение.

     На полигоне морской пехоты Опук был разыгран эпизод по высадке морского десанта. Большие десантные корабли «Саратов», «Азов» и «Николай Фильченков», погрузив личный состав и технику десантом в бухте Казачья, осуществили переход из Севастополя в район полигона. Морские тральщики «Ковровец» и «Турбинист» выполнили проводку сил десантного отряда за тралами, а малые противолодочные корабли «Суздалец» и «Муромец» решали задачи противолодочного охранения десантного отряда на переходе морем.
     Как сообщила группа информационного обеспечения ЧФ, на подходе к месту высадки десанта большие десантные корабли огнём корабельной артиллерии и неуправляемыми реактивными снарядами подавили огневые точки условного противника на побережье. Следом ракетно-бомбовый удар по береговым целям нанесли четыре штурмовика Су-24 морской авиации ЧФ. Поражение противника также осуществлял отряд кораблей огневой поддержки в составе флагмана ЧФ гвардейского ракетного крейсера «Москва» и сторожевого корабля «Пытливый». Затем на берег с самолёта Ан-26 были высажены парашютисты, которые обеспечили успешные действия основных сил морского десанта. Всего в эпизоде высадки десанта принимали участие около 600 морских пехотинцев и порядка 100 единиц боевой техники.
     В соответствии с планом учения ГРКР «Москва», сторожевые корабли «Ладный» (на снимке) и «Пытливый» выполнили боевую стрельбу по морским и воздушным целям. Воздушные цели поразили малые противолодочные корабли «Поворино» и «Ейск». Стрельбы по парашютным мишеням, которые выставили противолодочные самолёты морской авиации Бе-12, вели из корабельной артиллерии и зенитных ракетных комплексов.
     В свою очередь группа авиаторов поисково-спасательной службы морской авиации Черноморского флота в соответствии с планом боевой подготовки выполнила комплекс учебно-тренировочных прыжков с парашютом. Прыжки проводились под руководством начальника поисково-спасательной и парашютно-десантной службы морской авиации Черноморского флота подполковника Владимира Чупракова.
     В соответствии с условиями тренировки специалисты отрабатывали прыжки на точность приземления при десантировании с самолёта с высоты 800 метров. Вместе со штатными спасателями, уже входящими в состав группы, контрольные задачи отработали также военнослужащие – кандидаты в спасатели. Перед прыжками они прошли всестороннюю теоретическую и практическую подготовку на земле, в ходе которой отработали порядок действий в нештатных ситуациях, которые возможны при десантировании, в том числе при приводнении.
     Группа поисково-спасательной службы морской авиации Черноморского флота имеет большой практический опыт деятельности по своему предназначению. Только в этом году они принимали участие в международных учениях «Фарватер мира–2011» и учениях по поиску и спасению экипажей аварийных подводных лодок «Болд Монарх–2011». Все задачи, стоявшие перед прошедшей на днях тренировкой, также были выполнены качественно и в полном объёме.
     Черноморцы продолжают активно выполнять и военно-дипломатические функции с целью укрепления атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания с иностранными коллегами. Основные формы этой деятельности – официальные визиты, деловые заходы в порты ряда государств с целью демонстрации Андреевского флага. Так, БДК ЧФ «Цезарь Куников» за последнее время совершил несколько заходов в порты Греции, Черногории. В частности, моряки с этого корабля в греческом городе Керкира приняли участие в мероприятиях юбилейного, Х Международного общественного форума «Русская неделя на Корфу–2011». Организаторами форума выступили администрации Корфу и центрального района Санкт-Петербурга, Всемирный русский народный собор, Данилов монастырь в Москве, фонд «Русский предприниматель», почётный консул России на Керкире и других Ионических островах Никос Канулас. В этом году мероприятия «Русской недели на Корфу–2011» были посвящены образованию первого независимого греческого государства – Республики Семи Островов, которое стало возможно благодаря совместным действиям греческих ополченцев и русских моряков, героически сражавшихся в XVIII веке за освобождение Ионических островов.
     В последних числах октября «Цезарь Куников» совершил деловой заход в греческий порт Александруполис. А перед этим он посетил другой греческий порт – Пирей, где была выполнена обширная программа представительских и культурных мероприятий. Экипаж «Цезаря Куникова», в частности, почтил память соотечественников, похороненных на Русском кладбище Пирея. Здесь погребены русские моряки, погибшие и умершие вблизи греческих берегов, солдаты и офицеры, оказавшиеся в Пирее после Гражданской войны. Протоиерей Александр Федоров отслужил панихиду по умершим и убиенным. Представители военного атташата при посольстве Российской Федерации в Греции и командование похода возложили венки к памятнику, на котором начертаны слова «Русским морякам от земляков». Военный оркестр Черноморского флота исполнил Гимн России, торжественным маршем у памятника прошло подразделение морской пехоты.
     На центральной площади Пирея – Кораис состоялся концерт военного оркестра и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. После концерта мэр Пирея Панайотис Фасулас и президент Ассоциации искусств Никос Калафатис поблагодарили черноморцев за выступление и вручили флотским артистам памятные дипломы. В период стоянки в Пирее российский корабль был открыт для посещения жителями и гостями города, на борту также побывали учащиеся школы при посольстве России в Греции.
     В плане пребывания в Александруполисе значились протокольные встречи старшего похода и командира БДК с начальником местного гарнизона, представителями портового корпуса, полиции порта, мэром и митрополитом. Также программой делового захода были предусмотрены литургия в кафедральном соборе города, возложение венков к памятнику борцам за свободу Греции, открытие мемориала русским солдатам, концерт оркестра ЧФ на городской набережной, посещение нашего корабля местным населением и митрополитом Александруполиса и торжественный приём на борту российского БДК. После завершения захода в этот греческий порт «Цезарь Куников» продолжил выполнение поставленных задач в море...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex