на главную страницу

1 Ноября 2011 года

Полигон

Вторник

Версия для печати

Учёба начинается с азов

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото группы информационного обеспечения Балтийского флота.



В соединении морской пехоты Балтийского флота, которым командует гвардии полковник Юрий Бойченко, прошла комплексная проверка инспекции Западного военного округа. Проверялись различные элементы боевой и общевоинской подготовки – огневая, физическая и строевая подготовка, вождение техники, подготовка по радиационной, химической и биологической защите...

     Как сообщила группа информационного обеспечения Балтийского флота, один из элементов боевой выучки морских пехотинцев – воздушно-десантная подготовка (ВДП) десантно-штурмовых и разведывательных подразделений. И особое внимание в ходе итоговой проверки уделялось выполнению программы прыжков с парашютом в летнем периоде обучения и выполнению нормативов ВДП.
     Основная задача воздушно-десантной подготовки – обучить личный состав умелому совершению прыжков с парашютом из воздушных судов с полной выкладкой днём и ночью, в простых и сложных метеорологических условиях. В течение всего учебного периода десантные подразделения еженедельно проходят подготовку на воздушно-десантном комплексе (ВДК), который предназначен для последовательной отработки всех действий десантника-парашютиста при совершении прыжков с парашютом. С приходом молодого пополнения в соединении морской пехоты проводятся учебные сборы, в ходе которых новобранцы изучают конструкцию и порядок укладки парашюта, отрабатывают элементы прыжка с парашютом на специально оборудованных учебных местах. Воздушно-десантный комплекс морских пехотинцев оснащён снарядами и тренажёрами, позволяющими на земле пройти подготовку по всем элементам воздушного десантирования – от посадки в самолёт до приземления. На стапелях одного из тренажёров, где имитируется спуск на парашюте, военнослужащие отрабатывают действия в воздухе от момента раскрытия парашюта до изготовки к приземлению.
     Важным элементом подготовки десантника является техника приземления, нарушение которой становится причиной большинства травм при выполнении прыжков с парашютом. На одном из учебных мест морские пехотинцы выполняют упражнения для правильности приземления. Главное правило, которому обучают начинающих парашютистов на этом учебном месте, – ноги должны быть прижаты в трёх местах (носки, пятки, колени).
     Заключительный эпизод подготовки – прыжки с высотного тренажёра УТП-12 (унифицированный тренажёр парашютистов), который десантники прозвали «крокодилом» за характерную форму конструкции, напоминающую пасть земноводного. На самом же деле УТП имитирует грузовую кабину самолёта и траекторию движения парашютиста от выброски из самолёта до приземления. Унифицированный тренажёр парашютистов служит для комплексной отработки всех действий десантников при совершении прыжка с парашютом.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex