на главную страницу

1 Ноября 2011 года

Россия – ССАГПЗ

Вторник

Версия для печати

Долгосрочные интересы на исламском маршруте

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



Первое в своём роде министерское заседание Стратегического диалога Россия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (Россия - ССАГПЗ) пройдёт сегодня в Абу-Даби. Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит со своими коллегами из Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана и Саудовской Аравии, стран - членов ССАГПЗ развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также вопросы политико-дипломатического урегулирования конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке. По итогам заседания стороны намерены подписать Меморандум о взаимопонимании по стратегическому диалогу и сотрудничеству.

     Министры планируют уделить особое внимание созданию условий для перехода региона от затянувшейся кризисной стадии к миру, стабильности и поступательному развитию. В рамках поездки Сергей Лавров также проведёт встречи с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бин Заедом Аль Нахайяном, другими представителями эмиратского руководства. По оценкам экспертов, в политическом смысле Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива превратился за последнее время в наиболее могущественную региональную структуру, слово которой не менее весомо, чем Лиги арабских государств.
     Российские деловые круги проявляют заинтересованность в участии в крупных проектах стран Персидского залива в нефтегазовом секторе, сферах энергетики, транспорта, внедрения передовых технологий, в том числе в области «мирного атома», космоса, туризма.
     На фоне глубокого кризиса, в котором оказались экономики Ливии, Египта, Туниса, Йемена и Сирии, шесть стран - члены ССАГПЗ занимают благоприятные позиции. Так, ВВП Саудовской Аравии вырос на 5 миллиардов долларов. Объясняется это резким ростом цен на нефть, которые в какой-то момент достигли отметки в 130 долларов за баррель.
     Россия, заявили ранее в МИД, «последовательно выступает за совершенствование разносторонних связей со странами - членами ССАГПЗ». «Многоплановое взаимодействие с советом как в двустороннем, так и в многостороннем форматах отвечает российским долгосрочным интересам, способствует укреплению наших позиций в арабо-мусульманском мире, - отметили в ведомстве. - Работа с советом является одновременно неотъемлемой составной частью российской активности на исламском направлении».
     В Москве рассчитывают, что контакты с ССАГПЗ будут способствовать углублению координации действий в борьбе с транснациональным терроризмом и религиозным экстремизмом, укреплению ближневосточной архитектуры безопасности, поддержанию мира и стабильности в регионе.
     Интересно, что накануне этой встречи в США появились сообщения о планах Пентагона увеличить своё военное присутствие в районе Персидского залива после вывода американских войск из Ирака. Ожидается, что дополнительные войска будут размещены в Кувейте, где, по данным Пентагона, уже находятся 23 тысячи американских военнослужащих из
     40-тысячного военного контингента США в районе Персидского залива. Вопрос о численности войск будет решён в ходе переговоров, которые завершатся в ближайшие дни. Кроме того, рассматривается вопрос об отправке в международные воды Персидского залива новых кораблей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex