Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

1 Ноября 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Гордитесь ли Вы Российской армией:

горжусь
скорее да, чем нет
и да, и нет
скорее нет, чем да
нет

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Военная разведка – передовой отряд Вооружённых Сил России

  Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Н.Е. Макаров:
5 ноября в нашей стране отмечается День военного разведчика. Именно в этот день в 1918 году в составе Полевого штаба Красной Армии в Петрограде было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии, ставшее прообразом ныне действующего центрального органа управления военной разведкой – Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.


В небесах, на земле и на море...

  Нынешний период обучения в Военно-морском флоте характеризуется насыщенной боевой подготовкой. Так, на днях в рамках инспекции Министерства обороны РФ на Черноморском флоте под руководством командующего ЧФ контр-адмирала Александра Федотенкова прошло двустороннее контрольное тактическое учение.
На полигоне морской пехоты Опук был разыгран эпизод по высадке морского десанта. Большие десантные корабли «Саратов», «Азов» и «Николай Фильченков», погрузив личный состав и технику десантом в бухте Казачья, осуществили переход из Севастополя в район полигона. Морские тральщики «Ковровец» и «Турбинист» выполнили проводку сил десантного отряда за тралами, а малые противолодочные корабли «Суздалец» и «Муромец» решали задачи противолодочного охранения десантного отряда на переходе морем.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Учёба начинается с азов

  В соединении морской пехоты Балтийского флота, которым командует гвардии полковник Юрий Бойченко, прошла комплексная проверка инспекции Западного военного округа. Проверялись различные элементы боевой и общевоинской подготовки – огневая, физическая и строевая подготовка, вождение техники, подготовка по радиационной, химической и биологической защите...
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


«Ливийский сценарий» не пройдёт

  Североатлантический альянс в понедельник формально прекратил проведение операции «Объединённый защитник» в Ливии. Основные силы, задействованные в ней, возвращаются к местам постоянной дислокации, хотя, очевидно, присутствие НАТО в Ливии сохранится в течение значительного времени. Во всяком случае уже объявлено, что небольшая группа военных советников альянса останется в этой стране, чтобы помочь Национальному переходному совету. Одновременно на Западе появились заявления, что теперь НАТО может приступить к более решительным действиям в отношении Сирии. Так, американский сенатор Джон Маккейн прямо призвал рассмотреть возможность начала военной операции против Дамаска.
 || Александр ФРОЛОВ.


Реформы Милютина: уроки и выводы

  По инициативе Клуба военачальников Российской Федерации, который возглавляет генерал армии Анатолий Куликов, на базе Военного университета Министерства обороны РФ состоялась научно-практическая конференция «150 лет военной реформе Д.А. Милютина и её значение для современного военного строительства».
Открывая мероприятие, генерал армии Куликов отметил, что преобразования второй половины XIX века, проведённые военным министром генерал-фельдмаршалом Дмитрием Алексеевичем Милютиным, были практически первыми после военной реформы Петра I и считаются до сих пор наиболее эффективными в истории России. По его словам, заслуга Милютина в том, что он сумел понять необходимость проведения не только реформы вооружённых сил, но и государственной структуры власти в целом.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.



Имена. События. Комментарии.

  Последний «грузовик» в этом году
  В соответствии с программой полётов на Международную космическую станцию 30 октября с космодрома Байконур стартовыми командами предприятий Роскосмоса осуществлён запуск автоматического грузового корабля «Прогресс М-13М». Он стал последним «грузовиком», отправленным на МКС в этом году.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Новая система подготовки контрактников
  С 1 ноября в окружных учебных центрах Сухопутных войск начинается доподготовка военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Об этом заявил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников.
  «Тополь» ещё послужит
  Сроки нахождения в составе группировки РВСН подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» могут быть продлены до 2019 года. Об этом заявил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  На океанских просторах
  Российские военные моряки продолжают успешно решать поставленные задачи вдали от родных берегов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Будет ли отсрочка?
  В ходе встречи в Московской школе экономики и управления «Сколково» с молодыми учёными, бизнесменами и инноваторами Президент РФ Дмитрий Медведев в целом поддержал идею предоставления годичной отсрочки от армии для молодых людей, которые по окончании вузов идут работать по специальности.

 || Владимир МОХОВ.
  Военный прокурор разъясняет
  На вопросы читателей отвечает начальник 2-го управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН

 || Подготовил Владимир МОХОВ

Киргизия

  Выборы президента
  30 октября в Киргизии состоялись президентские выборы. По предварительным итогам, лидирует действующий премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев, набравший 1 миллион 118 тысяч 440 голосов из 1 миллиона 827 тысяч голосов избирателей, принявших участие в выборах (то есть более 50 процентов голосов).

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.

Полигон

  Над волнами – вертолётная эскадрилья
  Лётчики отдельной корабельной противолодочной вертолётной эскадрильи морской авиации Балтийского флота провели учебно-тренировочные полёты на военном аэродроме в посёлке Донское.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Россия – ССАГПЗ

  Долгосрочные интересы на исламском маршруте
  Первое в своём роде министерское заседание Стратегического диалога Россия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (Россия - ССАГПЗ) пройдёт сегодня в Абу-Даби.

 || Елизавета ОРЛОВА.

Спорт - инфо

•   Смешение Чувств
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства