на главную страницу

2 Ноября 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Версия для печати

Против угрозы нового кризиса

Виктор РУЧКИН.
  Фото РИА «Новости».



3-4 ноября в Каннах - жемчужине Лазурного берега Франции - пройдёт саммит «большой двадцатки». На него съедутся руководители России, США, Китая, Германии, Италии, Великобритании, Японии, Мексики, Саудовской Аравии, Индонезии, Аргентины, Южной Кореи, ЮАР, Бразилии, Турции, Индии, Канады, Австралии, а также Евросоюза, ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда, ВТО. Освещать главное политическое событие года будут 1.500 журналистов.

     Главная задача саммита состоит в поиске ответов на новые угрозы глобального финансового и экономического кризиса. В частности, хозяин нынешнего саммита президент Франции Николя Саркози сформулировал три приоритетные темы: модернизация финансовой системы, меры по недопущению сильных колебаний на сырьевых рынках и повышение эффективности деятельности самой «двадцатки». Кроме этих приоритетных задач, участникам встречи, несомненно, придётся заняться также такими вопросами, как противодействие терроризму и реформы в странах Северной Африки и на Ближнем Востоке. Наконец, предстоящий саммит в Канне должен закрепить роль «двадцатки» как постоянно действующего международного форума, ориентированного на сотрудничество.
     Активное участие в работе саммита примет Президент России Дмитрий Медведев, хотя и будет присутствовать на нём всего лишь в первый день. Тем не менее он планирует встретиться, как заявил, по сообщениям ИТАР-ТАСС, помощник главы российского государства Сергей Приходько, с лидером КНР Ху Цзиньтао и президентом Бразилии Дилмой Роуссефф. «На полях» саммита также возможны встречи с президентами США и Франции - Бараком Обамой и Николя Саркози, премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном.
     Говоря о предстоящих переговорах Дмитрия Медведева с Ху Цзиньтао, помощник президента отметил, что в Канне планируется обсуждение вопросов совместного празднования 10-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, торгово-экономического, гуманитарного взаимодействия. «Встреча Президента России и председателя КНР в Канне станет уже третьей в текущем году, - напомнил Сергей Приходько. - Российско-китайские отношения динамично развиваются. Стратегическое взаимодействие между двумя странами служит важным стабилизирующим фактором в мировой политике и экономике». Стабильно расширяется российско-китайское взаимодействие в торгово-экономической сфере. По итогам года двусторонний товарооборот обещает преодолеть рекордную цифру в 70 млрд. долларов. Стороны намерены продолжать диверсифицировать двусторонние торгово-экономические связи, усиливая их высокотехнологичную компоненту.
     Медведев и Ху Цзиньтао обменяются оценками текущей ситуации в мировой экономике и финансах, сверят подходы к вопросам реформирования мировой экономической архитектуры. По словам Сергей Приходько, Россия и Китай продуктивно сотрудничают в рамках многосторонних международных форумов, поддерживают инициативы друг друга в «Группе двадцати», АТЭС, ШОС. Развитие и углубление взаимодействия по актуальным международным проблемам является важным внешнеполитическим приоритетом как для России, так и для Китая. Планируется, что лидеры обсудят обстановку в Центральной Азии, сотрудничество по ближневосточному урегулированию, ситуацию в Северной Африке, отдельных странах этого региона. «Конечно, будет обсуждаться корейская ядерная программа», - подчеркнул помощник президента.
     Что же касается предстоящих переговоров с президентом Бразилии Дилмой Роуссефф, то помощник главы Российского государства напомнил, что проведение второй за текущий год встречи лидеров двух стран является отражением активного и доверительного политического диалога, стремления к повышению практической отдачи от российско-бразильского стратегического партнёрства. Основными вопросами переговоров станут взаимодействие в рамках «двадцатки», инвестиционное сотрудничество, сотрудничество в космической области, в авиа- и вертолётостроении, в сфере образования, укрепление договорно-правовой базы. «Возможно, речь зайдёт о военно-техническом сотрудничестве», - сказал Сергей Приходько. И добавил, что Бразилия - надёжный стратегический партнёр России в «Группе двадцати», Совете Безопасности ООН, БРИКС, на других международных площадках. Нас сближает приобретённый солидный опыт плодотворного сотрудничества. Мы разделяем общие принципы урегулирования сложных международных проблем, в основе которых - укрепление полицентричности и многополярности современного мира, центральной, координирующей роли ООН, незыблемости международного права.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex