на главную страницу

2 Ноября 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Версия для печати

«Катюша» объявила сбор

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» со 2 по 4 ноября в Москве пройдёт финал VI Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооружённых Сил, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша». Традиционно его проводит Министерство обороны РФ в лице Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ.
     Сегодня в Культурном центре на Суворовской площади столицы авторитетное жюри прослушает участников, прибывших в Москву со всех военных округов и флотов, из видов и родов войск, главных и центральных управлений Минобороны РФ, военных учебных заведений, а также представителей других силовых структур и ведомств. «Катюша» с каждым годом расширяет географию фестиваля. На этот раз к Балтике, Черноморскому флоту, Камчатке, Сибири, Чеченской Республике присоединились армейские таланты с Новой Земли.
     Выбирать лучших из лучших, а практически все участники - победители смотров художественной самодеятельности на местах, лауреаты многочисленных песенных конкурсов, очень сложно.
     Число участников конкурса в этом году велико как никогда. Это 24 вокально-инструментальных коллектива. 38 человек будут пробовать силы в номинации исполнителя песен профессиональных авторов, 23 человека - в номинации «автор-исполнитель». Среди номинантов много юных талантов, в том числе из Московского и Казанского суворовских военных училищ, Пансиона воспитанниц Министерства обороны России.
     Чтобы успеть прослушать всех, на этот раз пришлось создать два состава жюри и вести работу в двух залах. Такого размаха «Катюша» ещё не знала. И не просто так с каждым годом всё больше участников привлекают фестиваль в свою музыкальную орбиту. Ведь даже выбор названия этого песенного конкурса не случаен.
     Именно с этим милым девичьим именем связан не только песенный образ боевой подруги защитника Отечества, но и грозное оружие, сыгравшее значимую роль на полях сражений Великой Отечественной войны и приблизившее Победу над фашизмом. В этом году наша «Катюша» стала музыкальным символом победной битвы под Москвой, отбросившей врага 70 лет назад от стен столицы. И фестиваль 2011 года проводится в честь защитников Отечества, героев, которые не позволили захватчикам прорваться к сердцу нашей Родины.
     О том, кто же занял призовые места на конкурсе, кто завоевал Гран-при фестиваля, станет известно на праздничном концерте финала «Катюши», который намечен на 4 ноября в Центральном академическом театре Российской Армии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex