на главную страницу

2 Ноября 2011 года

Армия и регионы

Среда

Версия для печати

Рязань гарнизоном гордится

Наш собеседник – губернатор Рязанской области Олег КОВАЛЁВ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     – Олег Иванович, какова роль Рязанской области в обеспечении безопасности страны?
     – Уровень безопасности государства зависит от целого комплекса вопросов. Это национальная оборона, государственная и общественная безопасность, качество жизни граждан, экономический рост, наука, образование и здравоохранение, культура, вопросы экологии.
     В Рязанской области региональное правительство, органы местного самоуправления совместно с правоохранительными органами уделяют вопросам обеспечения общественной безопасности постоянное внимание. У нас создан и действует ряд коллегиальных органов, таких как координационное совещание по обеспечению правопорядка в области, антитеррористическая и антинаркотическая комиссии, совет при губернаторе по противодействию коррупции и ряд других. Главные направления работы – предупреждение и борьба с преступностью, коррупцией, терроризмом и экстремизмом.
     Заботимся о повышении антитеррористической защищённости объектов федерального и регионального уровня значимости. И прежде всего объектов топливно-энергетического и транспортного комплексов. Как итог отмечу, что в регионе не было выявлено фактов подготовки или совершения террористических актов, не было каких-либо резонансных преступлений экстремистской направленности.
     Значителен вклад в укрепление безопасности страны рязанской «оборонки». Укрепление и развитие оборонно-промышленного комплекса – одна из главных задач, которую мы ставим перед собой. ОПК региона включает в себя 10 предприятий: ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод», ОАО завод «Красное знамя», ОАО «Рязанский радиозавод», ОАО РКБ «Глобус», ФГУП «Завод синтетических волокон «Эластик», ФГУП «Спектр», ОАО «Плазма», ОАО «Рязанский завод металлокерамических приборов», ОАО РПТП «Гранит», ОАО «360-й Авиационный ремонтный завод». В соответствии с распоряжением Правительства РФ пять из них включены в список стратегических предприятий и организаций. Спектр выпускаемой продукции чрезвычайно широк – от бортовых радиолокационных систем до медицинских приборов.
     ОПК – один из наиболее крупных и устойчивых источников поступления финансовых средств в бюджет области за счёт осуществления внешнеэкономической деятельности и торговли высокотехнологичной продукцией на внутреннем рынке. По итогам 2010 года доля продукции предприятий ОПК в общем объёме промышленного производства региона по виду экономической деятельности «обрабатывающие производства» составила 11,4 процента. Предприятия ОПК получили более 12 процентов прибыли в этом виде экономической деятельности. Удельный вес гражданской продукции составляет 24,9 процента, военной – 75,1 процента. Доля госзаказа составляет от 6 до 98 процентов. Вместе с тем предприятия ОПК Рязанской области обладают производственным и научным потенциалом, позволяющим значительно увеличить объём работ, выполняемых в рамках государственного заказа.
     Конечно, в отрасли сегодня немало проблем. Наибольшую озабоченность вызывают своевременное размещение и финансирование работ в рамках ГОЗ, дефицит квалифицированных рабочих кадров, высокий (более 70 процентов) уровень износа основных фондов. Работы по своевременному размещению и увеличению госзаказа ведутся и будут продолжены в рамках заключённых соглашений о сотрудничестве между правительством Рязанской области и Федеральной службой по оборонному заказу, ФГУП «Рособоронэкспорт», ГК «Ростехнологии». Цель соглашений – совершенствование работы по формированию, финансированию и исполнению госзаказа, а также увеличению экспортных поставок. В целом за 2011 год большинство предприятий ОПК региона прогнозирует рост производства отгруженной продукции по сравнению с прошлым годом.
     – Как в области обстоит дело с военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения?
     – Военно-патриотическое воспитание молодёжи – приоритетное направление в рамках целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Рязанской области на 2010–2015 годы». Её реализуют министерство образования, комитет по делам молодежи совместно с военным комиссариатом области, ветеранскими организациями, общественными организациями и объединениями патриотической направленности. Военно-патриотическое воспитание строится по направлениям «подготовка к службе в армии», «увековечение памяти павших защитников Отечества», «проведение молодёжных акций, праздников, фестивалей, выставок патриотической направленности».
     


     
Визитная карточка

     Олег Иванович Ковалёв родился 7 сентября 1948 года на Кубани, в селе Ванновка Усть-Лабинского района Краснодарского края. С 1967 по 1969 год проходил службу в рядах Вооружённых Сил. Окончил Саратовский монтажный техникум Минмонтажспецстроя СССР, Ростовский инженерно-строительный институт. Более двадцати лет проработал в строительной отрасли в системе Минмонтажспецстроя. Участвовал в строительстве Волжской ТЭЦ, Каширской ГРЭС, Архангельского целлюлозно-бумажного комбината, Норильского горно-металлургического комбината, других важных народнохозяйственных объектов. Возглавлял трест «Кашира-агропромстрой», АПК «Каширский» Министерства сельского хозяйства РСФСР.
     В декабре 1991 года назначен главой администрации Каширского района Московской области. С 1999 по 2008 год - депутат Государственной Думы.
     С 12 апреля 2008 года - губернатор Рязанской области.
     О.И. Ковалёв награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Дружбы. Он заслуженный строитель Российской Федерации.
     


     Действенной формой предармейской подготовки стали профильные военно-ориентированные классы. Спектр их чрезвычайно широк: кадеты-десантники, казачьи кадетские классы, классы спасателей МЧС. Более 80 процентов выпускников кадетских классов поступают в военные учебные заведения.
     С прошлого года проводим губернаторский конкурс военно-профессионального мастерства «Равнение на Победу!» среди офицеров и солдат Рязанского гарнизона, курсантов высших военных учебных заведений Министерства обороны, офицеров и слушателей академии ФСИН РФ, Рязанского филиала Московского университета МВД России, воспитанников кадетских классов.
     Традиционно проводим торжественное открытие и закрытие Всероссийской вахты памяти. Во всех муниципальных образованиях работает Пост №1 Всероссийской вахты памяти, практикуются областные слёты активистов Поста №1, на которых рассматриваются аспекты совершенствования их деятельности.
     Молодёжные общественные объединения проводят акции «Георгиевская ленточка», «Песни военных лет», «Это нужно живым!» и ряд других. Ежегодно в них участвуют более 50 тысяч человек.
     В ходе акции «Ветеран живёт рядом» оказывается адресная помощь пожилым людям в хозяйственных делах и сельхозработах. Во время операции «Уютным станет ваш дворик» обустраиваются дворовые территории, тематически оформляются подъезды, лестничные площадки по месту жительства ветеранов. Более 100 концертов и спектаклей для фронтовиков, тружеников тыла и одиноких пожилых людей провели активисты детских и молодёжных организаций в рамках акции «Салют ветеранам!» Они поздравили всех участников Великой Отечественной войны, приготовив им открытки, подарки.
     В области развивается поисковое движение. Летом этого года рязанский поисковый отряд «Ока» участвовал в Вахте памяти на территории Холм-Жирковского района Смоленской области. Поисковая экспедиция проводилась около населённого пункта Владимирский тупик. Участниками отряда были найдены останки офицера Красной Армии. Также были обнаружены и уничтожены около 300 взрывоопасных предметов. Найденные при проведении раскопок вещи времён Великой Отечественной войны будут переданы отрядом в школьные музеи. Вместе с отрядом «Ока» в Вахте памяти принимали участие поисковые отряды из Москвы и местный поисковый отряд «Эхо».
     Большой популярностью пользуются областные конкурсы военно-патриотической песни «Поклон тебе, солдат России!» и «Песни боевого братства». Ежегодно в них участвуют более тысячи человек. Победители региональных конкурсов в 2011 году стали призёрами всероссийского конкурса «Я люблю тебя, Россия!» и победителями открытого фестиваля патриотической песни среди молодёжных самодеятельных коллективов и исполнителей Центрального федерального округа «Поклонимся великим тем годам» в Брянске.
     Военно-патриотическую работу в регионе можно и нужно развивать, и резервы для этого есть. Россия обязана быть сильной, чтобы адекватно противостоять любым опасностям. Без патриотизма, прививаемого с детства, говорить о надёжной обороноспособности не приходится.
     – Как вы оцениваете работу по призыву молодёжи в Вооружённые Силы? Какими, по вашему мнению, будут итоги нынешней призывной кампании?
     – Возможно, в результате того, что в регионе на достойном уровне ведётся военно-патриотическое воспитание, мы регулярно выполняем план по призыву. Военкоматы, органы исполнительной власти ведут активную работу по укреплению взаимодействия с воинскими частями, дислоцированными на территории области, по вопросам призыва граждан на действительную военную службу. Накануне каждого призыва проводятся инструкторско-методические сборы с членами призывных комиссий районов. Нет упущений в первоначальной постановке на воинский учёт граждан на всей территории региона. В октябре в каждом районе области члены областной призывной комиссии встречались с призывной молодёжью, родителями, представителями органов местного самоуправления и общественных организаций.
     В течение этого года в армию уже направлены 2.064 призывника. В ходе осенней кампании ряды Вооружённых Сил пополнят ещё 900 человек. Впервые организован призыв в казачьи формирования. Проведены торжественные мероприятия, посвящённые отправке призывников на службу. Через организации ДОСААФ для Вооружённых Сил подготовлены 1.053 выпускника, владеющих военно-учётными специальностями. Ежегодно в октябре и апреле за счёт средств областного бюджета проводим День призывника с участием войск Рязанского гарнизона. Уверен, что и предстоящая призывная кампания пройдёт у нас на хорошем уровне.
     – Как гражданские власти взаимодействуют с воинскими частями, дислоцированными на территории региона?
     – В Рязанской области расположено немало военных структур. Есть боевые, есть учебные. Правительство области взаимодействует со всеми органами военного управления, воинскими соединениями, частями и военно-учебными заведениями. Мы стараемся таким образом выстраивать наши взаимоотношения, чтобы служить на рязанской земле было почётно и престижно.
     Добрые отношения мы поддерживаем не только с теми, кто служит на территории области. Много лет шефствуем над ракетным подводным крейсером стратегического назначения «Рязань». Регулярно направляем гуманитарные грузы в район Северного Кавказа для военнослужащих внутренних войск, проходящих службу по призыву. Постоянно взаимодействуем с руководством военного гарнизона по вопросам совместных действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе при тушении лесных пожаров и торфяников, устранении последствий весенних паводков. При поддержке регионального правительства, глав муниципальных образований организуются воинские праздники с участием молодёжи и ветеранов военной службы.
     Полное взаимопонимание у нас с начальником Рязанского гарнизона полковником Андреем Леонидовичем Красовым. Он с пониманием относится ко всем проблемам региона и с готовностью идёт навстречу, если нам нужна помощь.
     – Как решаются вопросы социальной поддержки, в том числе обеспечения жильём военнослужащих, а также увольняемых в запас?
     – Многие офицеры запаса после окончания службы возвращаются в регион. Безусловно, для экономики области это большой плюс. Сегодня у военных пенсионеров есть возможность нормально адаптироваться и активно участвовать в социально-экономической жизни области. Ориентировочно они составляют до 15 процентов всего работающего населения.
     Проблемы, конечно, есть, и они типичны для всех регионов. В основном это касается обеспечения жильём. На сегодня потребность в жилье по Рязанскому гарнизону составляет 1.564 квартиры, в том числе 594 семьи нуждаются в получении постоянного жилья, 970 – служебного. В феврале нынешнего года между правительством Рязанской области и Министерством обороны подписано Соглашение о взаимодействии по приобретению жилья для военнослужащих. В 2011–2012 годах будут сданы три дома в Октябрьском городке и один на Московском шоссе. Это позволит обеспечить квартирами свыше 500 семей.
     Кроме того, достигнута договорённость с Министерством обороны РФ о строительстве многоквартирных жилых домов экономкласса для военнослужащих на двух площадках Рязани: 625 квартир в районе Михайловского шоссе на территории бывшего автомобильного института и 637 квартир в микрорайоне Канищево. По нашим расчётам, в 2012 году все военнослужащие будут жильём обеспечены.
     – На территории области проживает немало ветеранов Великой Отечественной войны, «афганцев», участников боевых действий в других «горячих точках». Как правительство области помогает решать их социальные проблемы?
     – Поддержкой ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, оказанием им социальной помощи занимается министерство социальной защиты населения Рязанской области, и помощь эта имеет многосторонний характер. Согласно федеральному закону «О ветеранах» участники боевых действий, члены семей погибших ветеранов боевых действий, вставшие на учёт до 1 января 2005 года, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших или умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жильём за счёт средств федерального бюджета. Эти категории граждан имеют право на получение санаторно-курортного лечения и предоставление бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
     В соответствии с действующим региональным законодательством инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также членам их семей предоставляются пятидесятипроцентные льготы на оплату жилья и коммунальных услуг. За 9 месяцев текущего года она была предоставлена 8.834 гражданам в объёме 40,8 млн. руб. Региональные дополнительные выплаты получил 8.881 человек на общую сумму более 19 млн. рублей.
     За счёт средств областного бюджета ежемесячно получают материальную помощь члены семей погибших ветеранов боевых действий.
     Много усилий было приложено, чтобы сохранить в Рязани госпиталь для военнослужащих и офицеров запаса. Хотя он находится в ведении Министерства обороны РФ, мы нашли возможность оказать поддержку этому лечебному учреждению.
     А вообще Рязанскую область без воинских формирований представить просто невозможно. Это и сами военные, и их жёны, как правило, работающие в социальной сфере, и их дети – учащиеся рязанских школ. Они составляют значительную и, не побоюсь преувеличить, лучшую часть нашего населения.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex