на главную страницу

2 Ноября 2011 года

Хроника года

Среда

Версия для печати

Октябрь: армейские аспекты



     1 октября - начало осеннего призыва. До конца года армейские и флотские ряды пополнят чуть более 135 тысяч солдат и матросов. Это почти в два раза меньше, чем было призвано в период весенней кампании. Вместе с тем повысится качество отбора призывного контингента.
     1 октября в Вооружённых Силах России отметили День Сухопутных войск.
     
* * *

     Космические войска успешно провели запуск космического аппарата «Глонасс-М» с космодрома Плесецк, который завершил формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).
     3 октября в Санкт-Петербурге на базе Военного института физической культуры состоялось торжественное открытие VIII Спартакиады дружественных армий государств - участников Содружества Независимых Государств, посвящённой 20-й годовщине образования СНГ.
     4 октября в Российской Федерации отметили День Космических войск, которым в этом году исполнилось 10 лет.
     
* * *

     В частях Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России имени В.П. Чкалова (г. Липецк) прошло пятидневное масштабное лётно-тактическое учение. В нём было задействовано около двух тысяч личного состава, различные типы самолётов истребительной, штурмовой, бомбардировочной, разведывательной, дальней, военно-транспортной и специальной авиации, в частности Су-27, Су-24, Су-25, МиГ-29, Су-34, Ту-22М3, А-50, Ил-76 и Ил-78. Результаты ЛТУ будут использованы для разработки и внедрения в ВВС приёмов и способов совместных действий различных родов авиации с использованием автоматизированных систем управления.
     6 октября в Кремле состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева с главой Абхазии Александром Анквабом. Дмитрий Медведев ратифицировал соглашение об объединённой российской военной базе на территории Абхазской Республики. Напомним, что соглашение сроком на 49 лет с возможностью автоматической пролонгации на каждые последующие 15 лет было подписано в феврале 2010 года. Госдумой оно ратифицировано 22 сентября, а Советом Федерации одобрено 28 сентября. В соответствии с документом России предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военной базы на территории Абхазии в Гудауте, а также создания совместной группировки войск как в мирное, так и в военное время.
     
* * *

     В Москве состоялась встреча начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерала армии Николая Макарова с верховным главнокомандующим объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе американским адмиралом Джеймсом Ставридисом. В ходе переговоров его участники рассмотрели вопросы состояния и перспектив российско-натовского взаимодействия в военной сфере, обменялись мнениями о проблематике ЕвроПРО, а также обсудили актуальные проблемы обеспечения региональной и международной безопасности.
     
* * *

     В состав общевойсковых соединений Сухопутных войск введены снайперские подразделения, и в настоящее время ведётся их комплектование. Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников полагает, что реализация Концепции совершенствования системы подготовки и применения снайперов в видах и родах войск Вооружённых Сил РФ позволит решить задачи по формированию корпуса высокопрофессиональных снайперов.
     
* * *

     В армянском городке Цахкадзор прошло 66-е заседание Совета командующих Пограничными войсками СНГ. Руководители пограничных ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины подвели предварительные итоги совместных спецопераций и оперативно-профилактических мероприятий, проводимых в нынешнем году, а также рассмотрели проект положения о постоянно действующем Совещании руководителей рабочих структур органов СНГ, осуществляющих сотрудничество в сфере борьбы с преступностью.
     
* * *

     11 октября в Москве состоялась встреча начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерала армии Николая Макарова с главнокомандующим вооружёнными силами Королевства Норвегия генералом Харалдом Сюнде. В последние годы интенсивность совместных российско-норвежских мероприятий в области обороны возросла и имеет тенденцию к дальнейшему росту.
     
* * *

     Перспективным задачам в сфере развития и модернизации оборонно-промышленного комплекса страны было посвящено совещание, которое провёл председатель Правительства РФ Владимир Путин. В нём приняли участие вице-премьер Сергей Иванов, министр обороны России Анатолий Сердюков, другие руководители, ответственные за данное направление. Как отметил Владимир Путин, сегодня перед страной стоит масштабная задача: фактически перевооружить армию и флот в течение ближайших 10 лет. В то же время сделать это на существующей в данное время технологической базе невозможно - самому ОПК необходимо обновление.
     
* * *

     В ходе поездки в Южный федеральный округ Президент РФ Дмитрий Медведев посетил под Краснодаром авиабазу армейской авиации. Верховный Главнокомандующий осмотрел вертолётную технику, находящуюся в распоряжении 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа. Дмитрию Медведеву, в частности, продемонстрировали вертолёты Ми-28Н, Ми-24 и Ка-52 («Аллигатор»), а также военно-транспортный вертолёт Ми-8АМТШ. Президент осмотрел все машины изнутри, ознакомился с устройством и оснащением кабин пилотов. Он поинтересовался у сопровождавшего его министра обороны России Анатолия Сердюкова перспективами поставки в Вооружённые Силы вертолётов Ми-28 и Ка-52. Глава оборонного ведомства сообщил, что в ближайшее десятилетие в армию поступит 200 вертолётов Ми-28Н, в том числе 28 - уже в нынешнем году.
     Находясь в Краснодарском крае, Президент РФ также посетил новый микрорайон Радужный, построенный для военнослужащих ЮВО. Он представляет собой комплекс из 12 девятиэтажных монолитно-кирпичных домов.
     
* * *

     В Государственную Думу РФ внесён пакет законопроектов, устанавливающих право на отсрочку от военной службы по призыву для аспирантов высших учебных заведений.
     
* * *

     Более 200 предприятий оборонно-промышленного комплекса России из 460 представивших свои предложения по продукции военного назначения и по цене на неё не получили положительного заключения Министерства обороны РФ на участие в реализации государственного оборонного заказа на 2012 год. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил первый заместитель министра обороны России Александр Сухоруков.
     
* * *

     В Москву прибыла украинская делегация во главе с командующим сухопутными войсками Украины генерал-полковником Геннадием Воробьёвым. Он встретился с главнокомандующим Сухопутными войсками России генерал-полковником Александром Постниковым. В ходе встречи обсуждались перспективы военного сотрудничества России и Украины. Украинские военные посетили 5-ю гвардейскую отдельную мотострелковую бригаду Западного военного округа.
     14 октября ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» (г. Санкт-Петербург) передало ВМФ России серийный корвет проекта 20380 «Сообразительный». Он имеет принципиальные отличия от головного корабля «Стерегущий», который в октябре 2008 года вошёл в боевой состав Балтийского флота.
     
* * *

     Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм в честь святого князя Александра Невского в главной базе Балтийского флота г. Балтийске Калининградской области. В торжественной церемонии приняли участие представители командования БФ, Балтийской военно-морской базы, военнослужащие и члены их семей.
     15 октября в Ярославле прошли торжественные мероприятия в честь 60-летнего юбилея Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны (ВЗРУ ПВО) (ныне - филиал военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил (ВУНЦ ВВС) «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».
     16 октября большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота России «Адмирал Пантелеев» начал проводку конвоя из пяти иностранных судов в районе Африканского Рога и Аденского залива, где активно действуют пираты.
     20 октября в Вооружённых Силах России отметили День военного связиста.
     
* * *

     Начались антитеррористические учения миротворческих сил России, Молдавии и Приднестровья. Контингент войск отработал совместные действия с правоохранительными органами при проведении контртеррористической операции.
     
* * *

     На полигоне в Ленинградской области начались тактические учения ракетной бригады ЗВО, которая первой в Российской армии полностью перевооружена на оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер». Со временем ОТРК «Искандер» заменит в войсках тактический ракетный комплекс «Точка», принятый на вооружение ещё в 70-х годах прошлого века. Одной из главных боевых возможностей комплекса «Искандер» является способность преодолевать существующие и перспективные системы ПРО иностранных государств.
     24 октября в России отметили День подразделений специального назначения.
     
* * *

     На российских космодромах 24 октября прошли мероприятия в память о тех, кто погиб при испытаниях ракетно-космической техники в 1960 и 1963 годах.
     
* * *

     Более 10 лётных смен отработали морские лётчики Северного флота в ходе тренировок по посадкам истребителей Су-33 и Су-25УТГ на палубу тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в Баренцевом море. Лётчики отдельного корабельного истребительного авиаполка отрабатывали элементы перехвата воздушной цели, воздушного боя, а также закрепляли лётные навыки в простых и сложных метеоусловиях.
     
* * *

     Новейшая стратегическая атомная подводная лодка четвёртого поколения «Александр Невский», построенная на оборонной судоверфи «Севмаш» в Северодвинске, впервые вышла в море на заводские ходовые испытания. Напомним, что «Александр Невский» - первый серийный подводный ракетный крейсер класса «Борей» (проект 955). Он был заложен на заводском стапеле 19 марта 2004 года вторым в серии. Головной корабль - «Юрий Долгорукий» - строился с 1996 года. Сейчас он проходит программу государственных испытаний и будет принят на вооружение вместе с новым ракетным комплексом «Булава». В стапельном цехе Севмаша продолжается строительство ещё одного ракетоносца серии, также названного именем древнерусского князя, - «Владимир Мономах», который был заложен в 2006 году. В соответствии с госпрограммой вооружения до 2020 года предстоит построить восемь «Бореев». Они призваны стать основой морской составляющей Стратегических ядерных сил России на несколько десятилетий вперёд.
     26 октября в Москве состоялось очередное заседание совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации. Главы военных ведомств России и Белоруссии Анатолий Сердюков и генерал-лейтенант Юрий Жадобин обсудили конкретные мероприятия по обеспечению безопасности Союзного государства, договорились о проведении следующего совместного масштабного учения, а также обменялись мнениями по поводу дальнейших интеграционных процессов в военной сфере.
     
* * *

     Совет Федерации одобрил блок законов, призванных значительно увеличить денежное довольствие военнослужащих, которое отныне будет состоять из окладов денежного содержания (оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности) и 11 дополнительных выплат и надбавок вместо 40-100 ранее существовавших. В результате размеры денежного довольствия вырастут в среднем в 2,5-3 раза, а пенсии военных пенсионеров - в среднем на 50-70 процентов. Реформа денежного довольствия пройдёт в два этапа: с 1 января 2012 года она будет реализована в отношении военнослужащих Вооружённых Сил и внутренних войск МВД РФ, а с 1 января 2013-го будет распространена на военнослужащих других ведомств (МЧС, ФСБ, ФСО, СВР, военная прокуратура, военные следователи СК).
     Совет Федерации также одобрил закон, приравнивающий к ветеранам боевых действий военнослужащих - участников конфликтов 1992-1997 годов в Таджикистане. Этот документ был подготовлен во исполнение поручения Президента РФ Дмитрия Медведева проработать вопрос распространения статуса ветеранов боевых действий на военнослужащих, выполнявших задачи по установлению мира и поддержанию правопорядка в зонах вооружённых конфликтов в 90-х годах прошлого столетия.
     
* * *

     28 октября в Вооружённых Силах России отметили День армейской авиации.
     В конце октября открыла свою работу XV Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2011». Это масштабный показ полицейской и военной техники, индивидуальной защиты.
     
* * *

     В Вооружённых Силах России в соответствии с календарным планом, утверждённым Центральной избирательной комиссией РФ, началась подготовка к выборам в Государственную Думу Федерального Собрания РФ VI созыва.
     
* * *

     Атомный подводный ракетный крейсер «Юрий Долгорукий» выполнил успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава». Пуск ракеты был произведён в рамках программы государственных лётно-конструкторских испытаний из подводного положения из акватории Белого моря по полигону Кура на полуострове Камчатка. Полёт ракеты проходил в штатном режиме. Боевые блоки прибыли на полигон в установленное время, что было зафиксировано средствами объективного контроля.
     
* * *

     Космический аппарат «Глонасс-М», запущенный на орбиту с космодрома Плесецк в начале октября, был введён в эксплуатацию. Таким образом, в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС насчитывается 27 космических аппаратов.
     30 октября в России отметили День моряка-надводника.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex