на главную страницу

2 Ноября 2011 года

Военное образование

Среда

Версия для печати

Традиции и новации

Константин АНДРЕЕВ.



В начале ноября 92-ю годовщину отмечает Военный университет - уникальное высшее учебное заведение Министерства обороны, где одновременно ведётся подготовка специалистов на гуманитарном, финансово-экономическом, юридическом, филологическом и командном направлениях.

     Б ольшая Садовая, Лефортово, Хамовники... Всё это Военный университет. Сегодня в его структуру входит Военный институт военных дирижёров, а также факультеты: военно-гуманитарный, внутренних войск, финансово-экономический, военно-юридический, прокурорско-следственный, иностранных языков и зарубежной военной информации, переподготовки и повышения квалификации, внебюджетный и специальный, а ещё лингвистический и социологический центры.
     Какие перемены произошли в вузе, смогли увидеть журналисты центральных средств массовой информации, приглашённые на встречу с заместителем начальника Военного университета полковником Игорем Мишуткиным.
     - Уже много лет мы готовим специалистов для Министерства обороны, внутренних войск МВД, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Главной военной прокуратуры, Следственного комитета, а также для вооружённых сил ряда государств СНГ и дальнего зарубежья, - рассказывал нам Игорь Викторович. - Мы, как и все российские вузы, с 1 сентября перешли на новые стандарты подготовки. Для этого разработаны документы, позволяющие получить лицензии для подготовки бакалавров и магистров.
     Наша справка. На базе Военного университета в 2003 году создан внебюджетный факультет. Здесь обучают студентов по специальностям «психология», «социология», «юриспруденция», «перевод и переводоведение», «бухгалтерский учёт», «анализ и аудит». С 2011 года начато обучение студентов по программам бакалавриата и магистратуры. Всего на внебюджетном факультете получают знания 807 студентов.
     Учат в Военном университете по-прежнему основательно. Одних только иностранных языков будущим переводчикам и филологам преподают без малого тридцать. Очень немногие вузы России могут похвастаться таким разнообразием.
     И преподавать есть кому. В настоящее время в университете научную и педагогическую деятельность осуществляют 136 докторов и 602 кандидата наук, 159 сотрудников имеют учёное звание профессора и 306 - доцента, почётные звания присвоены более чем 100 преподавателям.
     - С учётом омоложения профессорско-преподавательского состава мы придаём особое значение сохранению и развитию научных и педагогических школ, - продолжает полковник Игорь Мишуткин. - Значительный вклад в решение этой задачи вносят 11 диссертационных советов, проводящих защиты диссертаций по 23 научным специальностям. Ежегодно в диссертационных советах университета защищается около 10 докторских и 100 кандидатских диссертаций.
     Подготовка научно-педагогических и научных кадров осуществляется также в интересах ряда силовых структур, а в докторантуре и адъюнктуре университета проходят подготовку офицеры иностранных государств. С 2008 года в интересах иностранных армий подготовлено 10 кандидатов наук.
     Важным направлением научной работы стало участие преподавателей вуза в научных исследованиях. Только в прошедшем учебном году учёные университета принимали участие в разработке 10 комплексных научно-исследовательских работ по заказу органов военного управления и в 45 инициативных научных исследований.
     Ещё одно направление - военно-научная работа. Она охватывает более 80 процентов слушателей и курсантов. За последние три года 32 слушателя и курсанта стали лауреатами премий Министерства образования и науки РФ и премий министра обороны РФ.
     В 2011 году слушатели и курсанты университета приняли активное участие в Международном конкурсе военно-научных работ, посвящённом 20-летию образования Содружества Независимых Государств. Восемь участников конкурса представлены к поощрению министрами обороны государств - участников СНГ.
     - Традиционно в конкурсах научных работ активно участвуют преподаватели. За последние три года ими на конкурсы было представлено 80 научных работ, пять из которых удостоены премий министра обороны РФ.
     Новым направлением в деятельности вуза стала профессиональная переподготовка увольняемых военнослужащих. Им предоставляется возможность за 4 месяца пройти переподготовку по таким направлениям, как перевод и переводоведение, юриспруденция, социальная работа, социология, дирижирование, социально-культурная деятельность, педагогика высшей школы, информационное обеспечение и связи с общественностью, профессиональный психологический отбор, управление экономикой, бухгалтерский учёт, анализ и аудит, финансы и кредит. В течение года переподготовку проходят более 900 человек.
     Одновременно с обучением по очной форме Военный университет организовал профессиональную переподготовку увольняемых военнослужащих выездными группами преподавателей на Тихоокеанском флоте в группе «Специалист по управлению экономикой». За 3 года проведено 6 наборов слушателей. Дипломы получили 942 человека.
     - Мы убеждены, что знания, полученные в стенах университета, помогут увольняемым адаптироваться к гражданской жизни, - считает полковник Игорь Мишуткин.
     Н овое направление - профессиональная переподготовка и повышение квалификации в рамках Концепции совершенствования языковой подготовки военнослужащих и гражданского персонала Вооружённых Сил РФ - осуществляется на базе Лингвистического центра Минобороны РФ. Специалисты центра работают над внедрением единого ведомственного стандарта подготовки российских военнослужащих по иностранным языкам, а иностранных - по русскому языку.
     Лингвистический центр является единым координационным научно-методическим центром Минобороны РФ по вопросам языковой подготовки, переподготовки и повышения квалификации военнослужащих и гражданского персонала Вооружённых Сил РФ (реализации Концепции совершенствования языковой подготовки военнослужащих и гражданского персонала, а именно: ведомственной стандартизации, дидактического обеспечения и мониторинга языковой подготовки военнослужащих и гражданского персонала; подготовки и повышения квалификации; аттестации и тестирования).
     К сфере деятельности центра относится координация в сфере лингвистического обеспечения международной деятельности оборонного ведомства России, а также его международных обязательств по подготовке иностранных военных специалистов, международной кооперации и зарубежных образовательных программ Минобороны РФ.
     - В течение последних четырёх лет с учётом требований по формированию нового облика Вооружённых Сил полностью обновлена вся учебно-материальная база университета, - рассказывает далее полковник Игорь Мишуткин. - Сегодня она отвечает самым жёстким требованиям к подготовке военных специалистов.
     Сами за себя говорят цифры, которые называет наш собеседник. Для организации учебных занятий имеется 85 лекционных аудиторий и 201 для групповых занятий, 53 специализированные аудитории и учебно-лабораторных комплекса, 19 лингафонных кабинетов. Все они оборудованы самыми современными специализированными техническими средствами обучения и воспитания.
     В целях реализации инновационного подхода в Военном университете используется 43 компьютерных класса, два пункта Интернета, видеозал на 30 посадочных мест, свыше 1.200 единиц вычислительной техники. Из них более 60 процентов - нового парка. В среднем на трёх обучаемых имеется компьютер.
     Чтобы журналисты могли убедиться в том, что материальная база университета способна организовать качественное размещение, обучение, проживание и питание личного состава, полковник Игорь Викторович Мишуткин предложил небольшую экскурсию по территории университета.
     Е щё по дороге в Хамовники сопровождающий нас начальник военно-гуманитарного факультета подполковник Александр Васильев рассказал об особенностях питания и размещения военнослужащих, обусловленных требованиями нового облика:
     - Питание личного состава организовано год назад через исполнителя услуг ОАО «Военторг» в четырёх курсантских столовых с полным выполнением объёма работ по приготовлению, содержанию объектов, подвозу продовольствия, доведению положенных норм до военнослужащих. Освобождение курсантов от хозяйственных работ в столовых способствовало улучшению образовательного процесса, уменьшило отрыв их от учебных занятий.
     - Мы самостоятельно прибываем в столовые и через линии самообслуживания выбираем приготовленные блюда, - подтверждая слова офицера, говорит курсант 4-го курса военно-гуманитарного факультета Михаил Чиркин. - В столовой готовят по два первых и вторых блюда, два гарнира. В нашем рационе есть сок, сыр, свежая выпечка...
     При осмотре воинских частей Московского гарнизона аппаратом начальника Тыла Вооружённых Сил РФ для приёма иностранных воинских контингентов из Франции, Англии, США, участвующих в параде 2010 года, альтернативы университету не было. Вместо планируемых военнослужащих одной страны в стенах вуза тогда разместили представителей четырёх государств.
     - За последние годы сделано многое, - вступает в разговор ещё один наш попутчик - помощник начальника Военного университета полковник Сергей Володин. - Курсантские столовые капитально отремонтированы с заменой всех коммуникаций и вентиляции. Особая наша гордость - перевод казарм в благоустроенные общежития из расчёта на проживание 2-4 человек. Общежития тоже капитально отремонтированы, полностью укомплектованы мебелью, имеют индивидуальные санузлы и кухни на каждую комнату. Все курсантские общежития оборудованы достаточным количеством душевых кабин. Последнее позволяет экономить на помывке личного состава более 5,4 млн. рублей в год. Корпуса оборудованы современными средствами связи и коммуникации, сетью Интернет. То есть у нас уже созданы те бытовые условия, о которых совсем недавно говорил Президент России при посещении общежития одного из столичных вузов...
     И звестно, что в процессе придания нового облика нашим Вооружённым Силам много внимания уделяется физической подготовке и спорту. В предвыходной день нам удалось побывать сразу на нескольких территориях вуза, и мы убедились, что на спортивных объектах - в спортивно-игровых залах, на открытых теннисных кортах, игровых площадках - кипела жизнь.
     - Спорт у нас в почёте был всегда, но в последнее время активные занятия физкультурой стимулируются ежемесячными надбавками к денежному довольствию, - комментирует увиденное нами начальник прокурорско-следственного факультета полковник юстиции Игорь Буторин. - По результатам проверок по физической подготовке в Военном университете за 2010 год такие выплаты установлены 92 военнослужащим. Семеро получают ежемесячную надбавку в 300 процентов от должностного оклада за звание мастера спорта.
     И зменения внешне не бросаются в глаза. Те же аккуратные территории, все те же подтянутые люди в военной форме. Значительные перемены, обусловленные новым обликом, произошли внутри вуза: в его структуре, на основных направлениях деятельности, в сфере материально-технического обеспечения.
     В заключение ещё один факт, которым с нами поделился полковник Игорь Мишуткин. Согласно рейтингу СМИ, Военный университет занимает 6-е место среди всех вузов РФ по доле выпускников, занимающих ведущие позиции в законодательных и исполнительных органах государственной власти РФ (Военный университет - единственный вуз Минобороны РФ, вошедший в этот рейтинг). Уникальные специалисты, которых готовит вуз, были, есть и будут востребованы не только в Вооружённых Силах, но и в обществе в целом.
     На снимке: Золотые медалисты Военного университета 2011 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex