на главную страницу

2 Ноября 2011 года

Без камуфляжа

Среда

Версия для печати

Поэзия души

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Если признаться честно, наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни общался с музами – дочерьми всемогущего Зевса и богини памяти Мнемосины. Каждая из этих девяти греческих богинь исполняет свои обязанности, покровительствуя определённому виду искусств и наук. Так вот, творческие отношения связывали и многих продолжают связывать по крайней мере с тремя из них, непосредственно окормляющими такое эфемерное понятие, как поэзия – эпическая, лирическая, любовная...
     Порой задумываешься, а что же заставляет людей писать стихи, что питает стремление к подобному самовыражению? Видимо, есть некая духовная сила, которая помогает душе человеческой выразить себя через красоту и гармонию поэтической строки. Обычно этот дар послан тем, чьи сердца переполнены сочувствием к ближним, любовью и состраданием к людям. Порой стихи несовершенны, не всем же быть классиками отечественной и мировой поэзии. Но стремление через сочетание рифм достичь некоего душевного баланса помогает и в избранной профессии.
     Как, например, заслуженному врачу России полковнику медицинской службы Григорию Тарасенко, одному из авторитетных, известных в военно-медицинской среде врачей-дерматологов. Доцент, кандидат медицинских наук, Григорий Николаевич уже в течение десяти лет возглавляет кожно-венерологическое отделение Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского. В своё время, после назначения на должность, именно он формировал в госпитале это отделение. Но до благополучного в бытовом отношении и мирного Подмосковья Тарасенко прошёл немалый ратный путь. У него, выпускника Военно-медицинского факультета при Куйбышевском медицинском институте им. Д.И. Ульянова, с отличием окончившего факультет руководящего состава Военно-медицинской академии, автора великолепной диссертации, в служебном активе - Кушка, Забайкальский, Туркестанский, Ленинградский и Белорусский военные округа. И служба в «горячей точке», в Афганистане.
     Будучи там начальником медпункта полка, Тарасенко наравне со всеми ходил в бесконечные рейды, чтобы оказать при необходимости медицинскую помощь раненым, а практически – спасать жизни своим товарищам. Как он воевал-врачевал, лучше расскажет медаль «За отвагу» на его груди. Надо отметить ещё одну важную деталь. Не так часто случается, что военному медику досрочно присваивается очередное воинское звание, как было в тот афганский период у Григория Николаевича. А ещё лучше, чем записи в военном деле и награды, представление о том, чем же для боевого офицера стал Афганистан, расскажут стихи из его сборника «Афганские сны».
     Большинству известных медиков – от Авиценны до Пирогова, от Чехова до Василия Аксёнова, работавшего врачом в Приозёрске, было присуще умение держать в руке не только скальпель, но и писательское перо. Именно оно составляет самую верную кардиограмму их писательских сердец. Как продолжение их одной из самых важных и гуманных в мире профессий, как подтверждение их, в том числе, духовного служения людям.
     Хотя на самом деле изначально Тарасенко мечтал быть лётчиком. Правда, в одном из своих стихотворений он отмечает, что не жалеет о том, что выбрал другую профессию. Но свои высокие душевные устремления как раз и выражает в поэзии. Так получилось, что поэтическое творчество тоже стало частью его жизни. Свободного времени мало, ведь чтобы оставаться высоким профессионалом в медицине, надо ею буквально жить. Но живёт он и поэзией. И счастье, когда выдастся свободная минутка, когда можно взять в руки сборники своих любимых поэтов – Анны Ахматовой, Сергея Есенина. Ещё один значимый для Тарасенко поэт – это Владимир Высоцкий. Кстати, может быть, это его влияние, что появилась в творческой копилке у Григория Николаевича песня «Офицерские жёны». О боевых подругах защитников Отечества написано песен немало. Но Тарасенко нашёл свои слова. Пусть они бесхитростны и непритязательны, но зато каждому человеку в погонах сразу же напомнят о той единственной.
     

     Мы знакомимся с вами в трамвайном вагоне,
     И у нас на погонах один лишь просвет,
     А когда предлагаем вам руку и сердце,
     Мы желанное «Да» сразу слышим в ответ.
     

     Припев:
     Офицерские жены стройны и красивы
     И любви своей первой навеки верны.
     Чем достойно несёте по просторам России
     Своё важное звание офицерской жены.
     

     Уезжаете с нами в гарнизоны далёкие,
     Нет работы, воды и отсутствует свет.
     Но когда получаем мы пост свой высокий,
     Вы всегда нам даёте очень важный совет.
     

     Ожидание ваше порой бесконечно
     Из Афгана, Чечни и других грозных мест.
     Мы же верно храним в своей памяти вечно
     Красоту и любовь лейтенантских невест.
     

     ...Григория Николаевича до сих пор не покидает Афганистан, никак не отпускает та уже далёкая война, «Прошло, что было в этом сне, /И сон, что ночью мне приснился./ А я ведь всё отдать готов,/ За то, чтоб он не повторился». Это его одно из самых заветных желаний: чтобы не повторилось то страшное время разлук и потерь. Чтобы стихи он, военный врач Григорий Тарасенко, писал только о мирной жизни, о любви, о нашей прекрасной Родине, посвящая их друзьям и близким людям – маме, любимым жене и дочери, которая пошла по его стопам, тоже выбрав профессию врача.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex