на главную страницу

3 Ноября 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

С уверенностью – в будущее

Виктор РУЧКИН.



     Президент РФ Дмитрий Медведев уверен в позитивном развитии российско-южнокорейских отношений. Об этом глава российского государства заявил на переговорах с президентом Республики Корея Ли Мён Баком, которые состоялись в среду в Санкт-Петербурге. «Считаю, что в российско-корейских отношениях очень хорошее будущее. По всем показателям мы продвигаемся вперёд - и в сфере экономики, и в реализации крупных проектов, в инновационной сфере, в гуманитарном сотрудничестве», - сказал российский лидер.
     В свою очередь, Ли Мён Бак отметил, что правительства двух стран будут прилагать максимум усилий, для того чтобы укреплять отношения в будущем. «Отношения по многим направлениям развиваются динамично, и я рад, что все договорённости, достигнутые во время нашей последней встречи, реализуются», - сказал президент Республики Корея. «Наши страны являются хорошими партнёрами, у нас нет проблемных вопросов», - добавил он.
     В ходе состоявшихся переговоров стороны обсудили весь комплекс двусторонних отношений, обратив особое внимание на вопросы торговли и инвестиций, взаимодействия в ТЭК и рыбной отрасли, военно-технического сотрудничества, совместной работы в сфере освоения космоса, развития гуманитарных связей. В частности, отмечалось, что взаимная торговля в текущем году впервые преодолеет рубеж 20 млрд. долларов. В январе - августе внешнеторговый оборот двух стран увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 45,6 процента.
     Среди международных тем обсуждались возможности реализации трёхсторонних проектов с участием России, Республики Корея, КНДР. Речь идёт о соединении корейских железных дорог с Транссибом, а также транзите газа и электроэнергии через территорию Северной Кореи на юг Корейского полуострова.
     Лидеры двух стран рассмотрели также вопросы укрепления стабильности и безопасности в регионе Северо-Восточной Азии. Особый акцент при этом был сделан на проблематике ситуации на Корейском полуострове. Как убеждены в Москве, после того как КНДР согласилась на возвращение за стол шестисторонних переговоров с участием России, США, КНР, Японии, Северной и Южной Кореи без предварительных условий, появилась возможность перезапуска процесса политико-дипломатического урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова. Были также обсуждены вопросы, связанные с намеченным на весну следующего года саммитом по ядерной безопасности, который пройдёт в Сеуле.
     Переговоры президентов состоялись после пленарного заседания форума «Диалог Россия - Республика Корея», который был посвящён актуальным темам развития двух стран, в том числе модернизации общества и инновационной деятельности. Выступая на нём, Дмитрий Медведев отметил, что деловой настрой, который был продемонстрирован на форуме, показывает искреннюю заинтересованность того, как развивать именно такие проекты.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex