на главную страницу

3 Ноября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

Версия для печати

Священнослужители встают в строй

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Павла ЖУРАВЛЁВА.



В Южном военном округе со 2 по 4 ноября проходит первый в Вооружённых Силах сбор военных священников.

     Первый в истории современной Российской армии учебно-методический сбор штатных войсковых священников и должностных лиц органов военного управления по работе с верующими военнослужащими Вооружённых Сил Российской Федерации начался в Ростове-на-Дону на базе Южного военного округа.
     Перед началом сбора состоялся молебен представителей духовенства. Открыл мероприятие начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-майор Николай Переслегин.
     Об особенностях текущего этапа реформирования армии и флота и актуальных задачах в сфере работы с военнослужащими рассказал начальник управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом ВС РФ Борис Лукичёв.
     В ходе первого дня сбора были обсуждены вопросы духовно-нравственного воспитания военнослужащих всех категорий. Участникам сбора также показали фрагменты фильма «Батюшки особого назначения».
     В настоящее время в соединениях Южного военного округа на должностях помощников командиров по работе с верующими военнослужащими работают 9 войсковых священников. С начала 2011 года приступили к выполнению своих обязанностей соответствующие должностные лица на Черноморском флоте, российских военных базах в республиках Абхазия, Южная Осетия и Армения.
     Напомним, что Положение по организации работы с верующими военнослужащими Вооружённых Сил РФ введено в действие приказом министра обороны 24 января 2010 года. Положение устанавливает порядок взаимодействия органов военного управления и религиозных объединений в отношении реализации верующими военнослужащими прав на свободу совести и свободу вероисповедания в соответствии с Конституцией.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex