на главную страницу

3 Ноября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

Версия для печати

Альпинисты цвета хаки

Матвей КОЖУКИН.



В силовых структурах России подготовят до 35 тысяч специалистов по боевым действиям в горных условиях, в том числе до 3,5 тысячи инструкторов по альпинизму.

     Об этом сообщил вчера президент Федерации альпинизма России (ФАР) Андрей Волков на 5-м Всероссийском межведомственном совещании по актуальным вопросам подготовки военнослужащих и сотрудников спецподразделений к действиям в горах. В нём приняли участие ответственные за физподготовку в Вооружённых Силах РФ, Внутренних войсках МВД России, пограничных органах ФСБ и других силовых структурах, тренерский состав по альпинизму, представители военных вузов.
     - Если исходить из потребностей Вооружённых Сил и других силовых ведомств, то общее количество военных альпинистов должно быть около 30 - 35 тысяч, - приводит ИТАР-ТАСС слова главы ФАР. - Нам нужно 3 - 3,5 тысячи военнослужащих с высокой квалификацией по горной подготовке, не ниже 2-го разряда по альпинизму.
     По словам Волкова, основой для наращивания и совершенствования альпинистской подготовки военнослужащих должна стать долгосрочная концепция развития горной подготовки, которую только предстоит разработать. Необходимо, в частности, доработать пакет нормативных документов по материально-техническому, спасательному и медицинскому обеспечению, радиосвязи, выживанию в горной местности. Среди практических мероприятий руководитель федерации назвал запланированные на 2011–2012 годы чемпионаты по альпинизму и скалолазанию, сборы с профильными инструкторами и т.д.
     По информации Андрея Волкова, за последние пять лет горную подготовку в Российской армии и других силовых структурах прошли 1.222 военнослужащих, а по итогам обучения 221 военнослужащий аттестован на квалификацию «инструктор горной подготовки». Минобороны получило 117 таких инструкторов.
     Глава ФАР напомнил, что в 2009 году Правительством РФ было принято решение о введении военно-учётной специальности «горная подготовка». После этого в рамках взаимодействия ГОМУ Генштаба ВС РФ и ФАР на срочную службу призваны 54 молодых человека с альпинистской квалификацией. 40 из них попали в 34-ю горную бригаду Минобороны.
     - За последние годы, - сообщил Андрей Волков, - мы провели 26 специальных сборов и мероприятий по горной подготовке, организовали такую подготовку командиров взводов в ряде военных вузов, в том числе в Военном институте физической культуры и Дальневосточном военном высшем командном училище.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex