3 Ноября 2011 года

Четверг

«Замуровали»

l Футбол
    Две недели назад санкт-петербургский «Зенит» в гостевом матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов против донецкого «Шахтёра» должен был выигрывать. Но множество нереализованных моментов, отличная игра вратаря «горняков» Александра Рыбки, незабитый пенальти любителя построчить в «Твиттере» Романа Широкова - всё это привело к тому, что действующим чемпионам России пришлось отыгрываться: благо, что Чижов с Чигринским подсобили. На этот раз два клуба сошлись в противостоянии на поле «Зенита». Победа нужна была и питерцам, три очка для которых оставляли хорошие шансы на плей-офф, и «Шахтёру», для которого поражение почти наверняка лишало возможности борьбы за первые две строчки в группе.
    Матч в Санкт-Петербурге не стал продолжением зрелищной саги на «Донбасс-арене», где после получаса игры команды обменялись забитыми мячами, а знаток функционирования сельскохозяйственных предприятий Советского Союза Роман Широков не пробил с 11-метровой отметки Рыбку.
    Минуты до 20-й на «Петровском» не происходило ничего интересного. «Зенит» хоть и проводил больше времени на половине гостей, но ничего путного не создал, если не считать удара Игоря Денисова, после которого мяч срикошетил в руки голкипера «Шахтёра», да пары не самых опасных передач на Александра Бухарова.
    «Горнякам» даже такими действиями похвастать было нельзя. Кроме углового у ворот Малафеева, подопечные Мирчи Луческу ничем не запомнились.
    Во второй половине тайма хозяева стали действовать агрессивнее, и было отчётливо заметно, что оборона украинского клуба работает на пределе. Первому по-настоящему голевому моменту предшествовали два эпизода в штрафных площадках обеих команд: сначала полузащитник гостей Алекс Тейшейра после падения просил французского рефери Стефана Ланнуа назначить пенальти, затем уже Виктор Файзулин оказался на газоне. И в этом случае арбитр был непреклонен.
    А вскоре наступила 30-я минута. Она была обязана стать голевой. Денисов, классно сыгравший в отборе, поделился мячом с Бухаровым, вернувшим его через мгновение Игорю. Тот, находясь на линии штрафной, ударил по воротам - Рыбка мяч отбил, но прямо перед ним находился Константин Зырянов, к которому мяч и отскочил. Шикарная позиция! Константин пробил низом, и Рыбка движением ноги отвёл угрозу от ворот своего клуба.
    На несколько минут напряжение спало, однако следующая контратака питерцев опять могла стать голевой. Многоходовая комбинация Данни - Денисов - Широков - Данни завершилась мощным ударом португальца с острого угла. Голкипер «горняков» в этот раз не спас бы свои владения, но за него сыграла штанга!
    После этого Бухаров, получивший мяч от Данни, бил головой, но Рыбка продемонстрировал отличную реакцию и перевёл мяч на угловой. Ещё одну возможность забить запорол специалист в области цвета экипировки футбольных арбитров Роман Широков. Футболист и по совместительству колорист, реабилитировавшийся в Донецке голом после незабитого пенальти, снова проиграл дуэль Рыбке, отбившему удар Романа Николаевича.
    Первый тайм подходил к концу, когда «Зенит» наконец-то вымучил гол. В добавленное судьёй время розыгрыш углового, поданного Зыряновым, завершился идеальным выстрелом бельгийского защитника питерцев Николаса Ломбертса, - Рыбке пришлось доставать мяч из сетки - 1:0.
    Во второй половине матча подшефные Лучано Спалетти осознанно отдали инициативу гостям - предпочли сосредоточиться на защите. Но, откровенно сказать, тревоги за чемпионов России не возникло. «Шахтёр» действовал чересчур прямолинейно и бесхитростно. Вячеславу Малафееву по большому счёту и вступать-то в игру не пришлось, ибо почти все мало-мальски серьёзные выпады «горняков» (хотя определение «серьёзные» выдано с большим авансом) пресекались на подступах к штрафной. «Зенит» же мог ещё огорчить украинских гостей, но в итоге ограничился минимальной победой - «Шахтёр» и так оказался «замурованным». После того как кипрский АПОЭЛ на своём поле переиграл «Порту» (2:1), положение «горняков» стало практически безвыходным. Максимум, за что они могут ещё зацепиться, - это третье место, выводящее в Лигу Европы.
    «Зениту» осталось сыграть два матча - 23 ноября дома с возмутителем спокойствия и неожиданным лидером группы G АПОЭЛом, опережающим питерцев на 1 очко (8 против 7), и 6 декабря на выезде против «Порту», на счету которого 4 очка.
    Остальные результаты 4-го игрового дня Лиги чемпионов: «Валенсия» - «Байер» - 3:1; «Генк» - «Челси» - 1:1; «Арсенал» - «Марсель» - 0:0; «Боруссия» - «Олимпиакос» - 1:0; БАТЭ - «Милан» - 0:0; «Виктория Пльзень» - «Барселона» - 0:4.

На снимке: удар ЛОМБЕРТСА, ставший для «Зенита» победным.

||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

Каптёрка

Как сыграл за Москву гроссмейстер Эрнесто Инаркиев? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 6 октября. На диаграмме задания
    № 339е была позиция из партии Эрнесто Инаркиев - Александр Халифман, сыгранной в матче Санкт-Петербург - Москва. В позиции на диаграмме гроссмейстер Э. Инаркиев сыграл 1....g5, и проходные пешки «g» и «h» закрепили перевес белых. Агрессивный ход пешкой в письмах в редакцию указали: младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган),
    Ю. Калугин, школьник Д. Легошин (оба - Самара), Г. Попов (Якутск, Республика Саха),
    В. Ритво (Брянск), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), рядовой запаса Г. Беланов (Верхнеднепровский, Смоленская область) и другие читатели.
    «Каптёрка» продолжает знакомить читателей с творческими находками гроссмейстеров и приглашает на «зарядку»!
    Для задания № 343е выбрана позиция из партии Александра Костенюк - Алиса Галлямова, сыгранной в Ростове на турнире серии Гран-при ФИДЕ среди женщин. Ход белых. Как 12-я чемпионка мира по шахматам реализовала силу проходной пешки «d7»? Решать задание №343е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Старт открытого 16-го конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ по заочному решению шахматных композиций заданиями № 1-4 (двухходовки) был дан 26 октября в клубе «По коням!» № 148.
    По швейцарской системе в
    9 турах 2-12 ноября в Порто Каррас (Греция) пройдёт командное первенство Европы. В составе мужской сборной России гроссмейстеры: П. Свидлер,
    С. Карякин, А. Грищук, А. Морозевич и Я. Непомнящий. Женскую сборную России представляют гроссмейстеры: Т. Косинцева, Н. Косинцева, В. Гунина,