на главную страницу

8 Ноября 2011 года

Тема номера

Вторник

Версия для печати

Символ мужества и стойкости

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



Президент России Дмитрий Медведев пообещал ветеранам Великой Отечественной войны дальнейшее внимание со стороны государства.

     Президент встретился с фронтовиками на концерте, посвящённом 70-летию парада 7 ноября 1941 года на Красной площади. Символично, что представление состоялось в отреставрированном Большом театре, рядом с которым фронтовики традиционно встречаются в День Победы 9 Мая. Репертуар составили песни военных лет.
     Перед началом концерта Дмитрий Медведев побеседовал с ветеранами в неформальной обстановке, за чашкой чая. Глава государства сообщил, что для страны является приоритетной задача помочь ветеранам сделать их жизнь более комфортабельной в нынешних условиях.
     – Решения, которые принимались в последние годы, вам известны – более 185 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны улучшили свои жилищные условия, – напомнил Президент России. – Это была очень важная программа. Это тот долг, который государство должно было исполнить в отношении всех, кто защищал нашу Родину.
     Дмитрий Медведев сказал, что государство продолжит проводить комплекс мер социальной поддержки и вдов участников войны, будет повышать их пенсии, индексировать в рамках ежемесячных денежных выплат и по всем другим направлениям. Средства на эти цели в бюджет заложены, отметил глава государства.
     – Конечно, очень многое делается в разных городах, но не могу не отметить того, что делается руководством Москвы, потому что Москва – гигантский мегаполис, – отметил в этой связи глава государства. – Помимо того, что в Москве живет 12, а может быть, даже больше миллионов человек, в Москву приезжает большое количество ветеранов в гости, на различные мероприятия. И конечно, от того, как налажен быт ветеранов и решаются наиболее острые житейские вопросы в Москве, зависит настроение огромного количества людей. Я знаю, что Москва в этом смысле предпринимала и предпринимает очень значительные усилия. Надеюсь, что так и будет в дальнейшем.
     Особой темой остаётся медицинское обслуживание ветеранов. Как сказал президент, начиная с будущего года все ветераны должны пройти углублённое диспансерное обследование, а по результатам этого получить лечебно-диагностические предписания о реабилитации.
     Будет продолжена и работа по реконструкции военно-мемориальных объектов. Об этом также заявил Президент РФ на встрече с ветеранами. По словам главы государства, уже утверждена специальная федеральная программа, рассчитанная на период с 2011 по 2015 год, а на её исполнение выделены большие деньги: два с половиной миллиарда рублей – в качестве субсидий субъектам РФ на восстановление памятников.
     – Памятники – это материальные носители истории, человеческий путь, он конечен, и мы все это понимаем, – отметил Президент РФ. – Но памятники, они должны остаться для того, чтобы быть свидетелями событий той поры. Мы же сейчас судим о событиях, скажем, войны 1812 года, других особых событиях в жизни нашей страны по памятникам, и то же самое должно касаться и памятников Великой Отечественной войны, мне кажется, это исключительно важно.
     Выступая перед ветеранами уже в зале Большого театра перед началом концерта, глава государства отметил, что символическое значение парада 70-летней давности было огромным, пускай Победа создаётся и не на парадах.
     – В Москве, которая была в исключительно сложных условиях, когда враг уже стоял почти на подступах к столице, было принято решение о том, чтобы провести парад – показать силу Красной Армии и силу духа советских людей, – отметил Президент России. – И, несмотря на то, что это было всего лишь самое начало освобождения, несмотря на то, что впереди ещё были Курск, Сталинград и большое количество других битв в истории Великой Отечественной войны, значение парада 7 ноября 1941 года является абсолютным. Именно в этот момент страна получила сигнал о том, что она способна преодолевать самые большие сложности и что даже самый наглый враг, который планировал провести 7 ноября 1941 года свой парад в столице, не имеет никаких шансов.
     Глава государства сердечно поблагодарил ветеранов и за их беспримерный подвиг в ходе битвы за Москву и в ходе других сражений, и за ту огромную нравственную работу, которую они вели и проводят, прежде всего среди молодёжи, за пропаганду великих подвигов нашего народа. «Мне кажется, это исключительно важная миссия», – особо подчеркнул при этом Дмитрий Медведев.
     Президент России заверил ветеранов, что со стороны государства будет сделано всё, чтобы они чувствовали себя достойно и защищённо в нынешних условиях. «Для этого есть и политическая воля государства, и необходимые бюджетные средства», – отметил Дмитрий Медведев.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex