на главную страницу

8 Ноября 2011 года

Россия - в строке и кадре

Вторник

Версия для печати

Обретение веры

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Встретившись в минувшую субботу с православной общественностью, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в рамках Десятой церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь», Президент РФ Дмитрий Медведев не только коснулся роли православия в нашей стране, но и высказался за более активное развитие института войсковых священников.

     – Начало второго тысячелетия православия в нашей стране, русского православия, стало для огромного количества наших людей временем обретения веры, и это продолжается и сейчас, – отметил глава государства. – Дело не только в том, что было восстановлено, построено большое количество храмов, – преодолён церковный раскол, почти век разделявший мир, возобновилась полнокровная духовная жизнь. Всё это за двадцать лет, а двадцать лет – это, в общем, совсем небольшой промежуток времени. По сути, если говорить в историческом промежутке, то это мгновение. Если говорить о том, что случилось за эти двадцать лет с точки зрения моих ощущений как православного человека, – это просто чудо. И откровенно сказать, я не мог себе представить 15-20 лет назад, что восстановление, обретение веры для огромного количества наших сограждан пойдёт такими темпами...
     Президент подчеркнул, что благодаря совместной деятельности, благодаря усилиям Святейшего Патриарха церковь плодотворно сотрудничает с государственными структурами, общественными институтами. За последние годы в стране возникло несколько очень важных начинаний. Прежде всего это изучение основ православной культуры, введение в российских школах преподавания нового предмета. В течение последних двух лет ценности и традиции православия с согласия родителей стали изучать дети приблизительно в 10 тысячах школ в 21 российском регионе. А в следующем году основы религиозной культуры будут преподаваться во всех субъектах РФ.
     – И второе наше общее дело, дело последнего периода – это учреждение в Вооружённых Силах института войсковых и флотских священнослужителей, – отметил Дмитрий Медведев. – Здесь тоже работа разворачивается, и разворачивается постепенно. Девятнадцать священников, насколько я знаю, уже приступили к работе, к службе. Имеются планы поэтапного развития и укрепления этого института. Может быть, здесь надо действовать энергичнее, и для этого необходимо проявить государственную волю. Я считаю, что Министерству обороны пора в этом смысле разворачивать более активную работу. Мы тоже об этом говорили с Его Святейшеством. И соответствующее поручение Минобороны я дам.
     Президент отметил, что вокруг этих инициатив с момента их возникновения шли достаточно интенсивные споры. Власти в ряде случаев то поддерживали эти идеи, то отвергали их, менялось и общественное мнение. Но отныне главой государства вместе со Святейшим Патриархом в дискуссии об этих замыслах поставлена точка. Теперь они реализуются на практике.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex