на главную страницу

8 Ноября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Вторник

Версия для печати

Марсонавты вернулись на Землю

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото пресс-службы Института медико-биологических проблем РАН.



4 ноября завершён уникальный эксперимент по имитации пилотируемого полёта на Красную планету «Марс-500».

     Проект проводился в Институте медико-биологических проблем РАН под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук при участии Европейского космического агентства.
     Интернациональная команда «стартовала» на Марс 3 июня 2010 года. Основная цель проекта «Марс-500» – изучение поведения человеческого организма в условиях длительной изоляции. Эксперимент, в котором приняли участие россияне Алексей Ситев, Сухроб Камолов, Александр Смолеевский, француз Ромэн Шарль, итальянец Диего Урбина и представитель Китая Ванг Юэ, длился 520 суток.
     Эксперимент проходил в три этапа: 250 суток «перелёта» с Земли на Марс, 30 – высадка на «марсианскую поверхность» и 240 суток – возвращение.
     «В ходе эксперимента выполнены все научные программы, – пояснил ответственный исполнитель проекта «Марс-500», доктор медицинских наук Александр Суворов. – Наши учёные получили большое количество данных». Всего за время проекта было выполнено 106 экспериментов.
     Второе доказательство успешности эксперимента – то, что все члены экипажа сохранили здоровье. «Они вышли фактически в таком же состоянии, как и вошли, – отметил учёный.
     – Тесты на физическую работоспособность показывают плюс-минус 10 процентов по сравнению с исходным состоянием».
     Испытание длительной изоляцией выдержали и межличностные отношения членов экипажа. Достойно эксперимент прошла и техника. По словам учёного, небольшие повреждения исправлялись силами экипажа, а в целом техника не подвела. «Параметры среды ни разу не вышли за пределы допустимых, за исключением внештатных ситуаций, когда мы это специально делали», – подчеркнул Александр Суворов.
     Как отметил на пресс-конференции по итогам эксперимента статс-секретарь – заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов, результаты эксперимента «Марс-500» будут использованы в медико-биологической области, а также учитываться при разработке национальной космической программы до 2030 года. По его словам, результаты эксперимента «Марс-500» будут использованы не только при подготовке к полёту на Марс, но и при подготовке к полёту на Луну, и во время экспедиции на Международную космическую станцию.
     Так, Роскосмос примерно через два года планирует провести на Международной космической станции эксперимент, по ряду параметров аналогичный проекту «Марс-500», в рамках которого добровольцы будут изолированы от окружающего мира на 520 суток, имитируя полёт на Марс.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex