на главную страницу

8 Ноября 2011 года

Россия - в строке и кадре

Вторник

Версия для печати

Партии разыграли СМИ

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



5 ноября 2011 года в преддверии выборов депутатов Государственной Думы начался агитационный период в средствах массовой информации. Политические партии получили бесплатные печатные площади в периодических печатных изданиях и бесплатное время в теле– и радиоэфире.

     2 ноября представители всех политических партий, федеральные списки кандидатов которых были зарегистрированы ЦИК России для участия в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, разыграли между собой бесплатные газетные площади для публикации предвыборных агитационных материалов в общероссийских государственных периодических печатных изданиях.
     Процедура состоялась в здании Центральной избирательной комиссии впервые. В прошлые избирательные кампании она проводилась редакциями самостоятельно. Это было вызвано соблюдением принципа гласности и открытости в проведении жеребьёвки. Не случайно распределение медийных ресурсов прошло с участием представителей широкого круга СМИ – не только тех, кто выделяет площадку политическим партиям, но и других массмедиа.
     В жеребьёвке по распределению газетной площади участвовала и газета «Красная звезда», чья читательская аудитория представляет интерес для всех политических партий.
     Как пояснила член ЦИК России Майя Гришина, курирующая правовые вопросы информационного обеспечения выборов, политические партии, участвующие в парламентских выборах, получают бесплатное эфирное время на четырёх федеральных телеканалах и четырёх радиоканалах, бесплатную печатную площадь в двенадцати газетах и одном журнале. Кроме того, в субъектах Российской Федерации региональные группы федеральных списков, а также избирательные объединения и кандидаты на выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации получат возможность рассказать о своих предвыборных программах в региональных СМИ. По словам Майи Владимировны, все партии, участвующие в выборах, имеют равные права на доступ к печатной площади и эфиру в средствах массовой информации.
     Добавим, что телезрители увидят предвыборные материалы на каналах «Россия 1», «Россия 24», «Первый канал» и «ТВ ЦЕНТР - Москва». «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ» и «Голос России» предоставят политическим партиям радиоэфир. Каждая партия, участвующая в выборах, получит по часу эфира на каждом из теле- и радиоканалов. Половина из отведённого времени предусмотрена для дебатов.
     Печатные агитационные материалы будут публиковаться в журнале «Эхо планеты» и двенадцати газетах, восемь из которых учреждены органами власти субъектов Российской Федерации и распространяются на всей территории России. Получить подробную информацию о партиях мы сможем на страницах «Российской газеты», «Парламентской газеты», «Московских новостей», «Красной звезды», газет «Тверская, 13», «Москвичка», «Башкортостан», «Республика Башкортостан», «Кызыл тан», «Омет» («Надежда»), «Толон» («Заря») и «МЭДЭНИ ЖОМГА» («КУЛЬТУРНАЯ ПЯТНИЦА»). Государственные печатные СМИ обязаны предоставлять политическим партиям для агитации десять процентов от общей недельной печатной площади издания.
     В газете «Красная звезда» агитационные материалы согласно жеребьёвке будут распределены следующим образом: политическая партия «Либерально-демократическая партия России» - 10 и 11 ноября; политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» - 25 и 26 ноября; политическая партия «Справедливая Россия» - 19 и 29 ноября; Всероссийская политическая партия «Единая Россия» - 22 ноября и 1 декабря; Всероссийская политическая партия «Правое дело» - 15 и 18 ноября; политическая партия «Российская объединённая демократическая партия «Яблоко» - 17 и 24 ноября; политическая партия «Патриоты России» - 8 и 12 ноября.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex