на главную страницу

8 Ноября 2011 года

Страна и Мир

Вторник

Версия для печати

ШОС: работа в практическом ключе

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



В Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества под председательством России. На встрече с иностранными коллегами премьер-министр России Владимир Путин обсудил практические меры укрепления многостороннего торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Участники встречи также скоординировали позиции государств - членов ШОС в сфере региональной безопасности, противодействия терроризму и другим вызовам и угрозам.

     На повестке дня рассматривался широкий круг практических мер по продвижению сотрудничества в торгово-экономической сфере, энергетике, транспорте, сельском хозяйстве, информационных технологиях и образовании. В рамках Совета глав правительств ШОС премьер-министр Владимир Путин провёл беседы с представителями ряда иностранных делегаций. В их числе премьер Государственного Совета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министр Пакистана Юсуф Гилани. Итоговым документом заседания Совета глав правительств стало совместное решение, коммюнике, за подписью глав правительств по целому ряду достигнутых договорённостей.
     В частности, в рамках переговоров участники наметили план формирования Энергетического клуба ШОС, который призван стать площадкой для делового партнёрства стран в области новых топливно-энергетических проектов. В сфере банковского и инвестиционного взаимодействия главы делегаций обсудили среднесрочную стратегию межбанковского объединения ШОС, призванную обеспечить поддержку инфраструктурных проектов, инноваций, ресурсосберегающих технологий. Кроме того, главы правительств обсудили перспективы создания международных транспортных коридоров и благоприятных условий для международных транспортных перевозок и авиасообщения. Отдельный ряд вопросов был посвящён развитию гуманитарного сотрудничества в сфере образования, подготовки кадров и научно-технического сотрудничества. На встрече в Петербурге премьер-министры также обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития мировой экономики.
     Поскольку Шанхайская организация сотрудничества создавалась прежде всего как международная структура, нацеленная на обеспечение региональной безопасности, приоритетным для неё направлением остаётся противодействие терроризму, сепаратизму, организованной преступности и незаконному обороту наркотиков. Наглядным тому примером являются регулярные совместные учения государств - членов ШОС «Мирная миссия». Вместе с тем всё более пристальное внимание организация уделяет таким новым темам, как обеспечение международной информационной безопасности и борьбе с киберпреступностью. Координируя совместные усилия по противодействию существующим в Азиатско-Тихоокеанском регионе вызовам и угрозам, организация выступает гарантом стратегической стабильности и международной безопасности не только в регионе, но и в мире.
     Встреча глав правительств в Санкт-Петербурге состоялась под знаком десятой годовщины образования ШОС, которая отмечается в этом году. Основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, за 10 лет региональная международная организация стала одной из самых представительных организаций в мире. На сегодняшний день Иран, Индия, Монголия и Пакистан представлены в ШОС в качестве наблюдателей. Статус партнёра по диалогу международной организации имеют Белоруссия и Шри-Ланка. Представители Афганистана и Туркмении участвуют в заседаниях ШОС в качестве гостей. Однако, как отмечают представители ШОС, в условиях динамично меняющегося глобального и регионального ландшафта расширение ШОС стало насущной необходимостью. В 2011 году заявку на вступление в региональную организацию подал Афганистан, имеются официальные обращения Пакистана и Ирана с просьбой о предоставлении статуса полноправного члена ШОС. Недвусмысленно о своём желании вступить в ШОС заявила Индия. В апреле этого года Турция также направила письмо генеральному секретарю ШОС, в котором содержится просьба о предоставлении государству статуса партнёра по диалогу.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex