на главную страницу

8 Ноября 2011 года

Безопасность

Вторник

Версия для печати

Миротворческое право ОДКБ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Первые учения миротворческих сил государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности пройдут осенью 2012 года на территории Казахстана. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков на встрече руководства Организации Договора о коллективной безопасности с представителями Международного Комитета Красного Креста. В рамках двухдневных переговоров в формате «круглого стола» стороны обсуждали гуманитарные проблемы и правовые основы применения силы в современных вооружённых конфликтах.

     Международный Комитет Красного Креста получил приглашение сразу на два мероприятия практической отработки взаимодействия сил ОДКБ, запланированных на следующий год. Одно из учений будет проводиться в Армении в рамках боевой подготовки Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Кроме того, осенью 2012 г. в Казахстане государства - члены Организации Договора о коллективной безопасности впервые проведут совместные учения миротворческих контингентов. Приглашение представителей МККК на маневры связано, в частности, с планами Секретариата ОДКБ разработать наставление, регламентирующее действия миротворческих контингентов ОДКБ в соответствии с нормами международного гуманитарного права.
     - В ОДКБ планируют разработать нормативный документ, регламентирующий действия коллективных сил в соответствии с нормами и правилами международного гуманитарного права, - сообщил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.
     Отметим, что накануне Президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года. Документ, в частности, предусматривает совместную выработку и реализацию государствами - участниками ОДКБ антикризисных мер по оказанию помощи терпящим бедствия странам. В случае агрессии или иного вооружённого нападения Организация Договора о коллективной безопасности, согласно Протоколу, оставляет за собой право использования силового потенциала, в том числе и в интересах международной безопасности за пределами территорий государств - участников договора.
     Вопросам реагирования на различные кризисные ситуации и соблюдению правовых норм применения силы была посвящена и встреча руководства Организации Договора о коллективной безопасности и Международного Комитета Красного Креста. По данным ОДКБ, сегодня в мире насчитывается 32 вооружённых конфликта, которые являются причиной страданий мирного населения. Предпосылками к ним зачастую выступают межнациональные конфликты, территориальные споры и борьба за ресурсы. Серьёзные опасения ОДКБ в ходе подобных конфликтов вызывают применение самых современных видов оружия и несоблюдение международных норм применения силы.
     В частности, на конференции обсуждалась ситуация в Афганистане, который, как известно, граничит с зоной ответственности Организации. По данным ОДКБ, в результате конфликта только за прошлый год были убиты и ранены порядка 7 тысяч мирных граждан, а с 2001 года коалиция потеряла около 2.300 военных. И в результате, как отметил замглавы ОДКБ, в регионе не происходит никаких улучшений. Сегодня к традиционно проблемным регионам, таким как Афганистан, Пакистан и Палестина, добавились новые: Сирия, Ливия и Кот-д’Ивуар.
     В этой связи ОДКБ и МККК выразили намерения интенсивно развивать двустороннее сотрудничество в области кризисного реагирования и прогнозирования, а также соблюдения норм международного гуманитарного права. Стороны наметили ряд совместных мер, которые позволят более гибко и действенно реагировать на кризисные ситуации.
     - Мы вышли на очень многие вопросы, которые помогут повысить эффективность работы наших организаций. В частности, договорились о полезном для обеих сторон сотрудничестве в области кризисного реагирования, обмена информацией и локализации кризисных ситуаций, - заявил по итогам встречи с главой Международного Комитета Красного Креста генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
     В качестве примера реального взаимодействия двух международных организаций Николай Бордюжа привёл ряд проектов по сотрудничеству в области международного гуманитарного права. Он также отметил, что между ОДКБ и МККК уже налажен обмен информацией по данной проблематике, готовятся инструкции о праве применения силы в кризисных ситуациях. В ближайшее время специалисты секретариата ОДКБ и коллегии из МККК подготовят предложения для формирования и принятия до конца года плана совместных мероприятий на 2012 год.
     - Учитывая значение России в мире, нам необходимо продолжать укреплять стратегический диалог по гуманитарным вопросам национального, регионального и международного уровня, - в свою очередь отметил генеральный директор Международного Комитета Красного Креста Ив Даккор.
     Глава международной гуманитарной организации выразил готовность к расширению взаимодействия с ОДКБ. Это касается сотрудничества с миротворческими силами Организации по вопросам соблюдения норм международного гуманитарного права, оказания помощи мирным гражданам, пострадавшим в результате конфликта, а также обмена опытом участия Комитета в кризисных ситуациях по всему миру.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex