на главную страницу

8 Ноября 2011 года

Походы

Вторник

Версия для печати

Вахты Черноморцев

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Российский Военно-морской флот продолжает активно выполнять военно-дипломатические функции с целью укрепления атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания с флотами зарубежных стран.

     Основными формами этой деятельности по-прежнему остаются официальные визиты, деловые заходы в порты ряда государств с целью демонстрации Андреевского флага. Особое место, как и прежде, отводится практическим формам сотрудничества в море, проведению совместных военно-морских учений.
     В частности, в акватории Ионического моря с 10 по 12 ноября пройдут совместные российско-итальянские военно-морские учения «Ионекс-2011». Для участия в них некоторое время назад из порта Севастополя отправился сторожевой корабль Черноморского флота РФ «Сметливый» в сопровождении спасательного судна «Эпрон». Итальянская сторона, как сообщает ИТАР-ТАСС, будет представлена отрядом кораблей 1-го дивизиона фрегатов командования оперативной эскадры ВМС в составе фрегатов «Эсперо» и «Авьере». На период похода отряду кораблей ЧФ запланированы заходы в итальянские порты Таранто и Аугуста, а также мальтийский - Валлетта, где наших моряков ждут отдых и традиционная культурная программа.
     Совместные учения в акватории Ионического моря «Ионекс» ранее по взаимной договоренности, начиная с 2004 года, проводились с интервалом раз в два года. Но последние несколько лет они стали ежегодными. Их цель - практическая реализация сотрудничества военно-морских сил, повышение уровня взаимодействия штабов и кораблей ВМФ России и ВМС Италии. В рамках учений моряки двух стран отрабатывают совместные действия по отражению асимметричной угрозы, проведение досмотровых операций, а также элементы сложного тактического маневрирования. Особое внимание в последнее время уделяется операциям по противостоянию террористической угрозе на море, а также оперативным действиям в борьбе с пиратством в связи с обострением этой проблемы в Аденском заливе у берегов Африканского Рога. И российские, и итальянские боевые корабли выполняют задачу по обеспечению безопасности мореплавания в этом районе.
     На днях в Севастополь из дальнего похода вернулся ещё один корабль Черноморского флота, выполнявший задачи вдали от родных берегов. Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, продолжительность похода большого десантного корабля «Цезарь Куников» составила более одного месяца. За это время БДК прошёл около 3.000 морских миль, посетил порты Греческой Республики Корфу, Пилос, Пирей и Александруполис, а также черногорский порт Котор.
     Пребывание БДК «Цезарь Куников» в Керкире состоялось в рамках проведения общественного форума «Русская неделя на Корфу», в ходе которого экипаж российского корабля принял участие в Днях памяти адмирала Ф.Ф. Ушакова. Традиционный визит в Пилос был приурочен к очередной годовщине Наваринского морского сражения, в ходе которого 20 октября 1827 года объединённая эскадра России, Англии и Франции разгромила османский флот. В Пирее командование и экипаж «Цезаря Куникова» совместно с представителями посольства России в Греции и местных властей на городском кладбище почтили память русских моряков, а в Александруполисе российские моряки приняли участие в праздновании национального праздника Греческой Республики - Дня Охи.
     Во всех портах захода, включая черногорский Котор, прошли выступления артистов ансамбля песни и пляски, а также оркестра штаба Черноморского флота. Морские пехотинцы отдельной бригады морской пехоты ЧФ приняли участие в двух праздничных парадах в греческих портах Пилос и Александруполис.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex