на главную страницу

8 Ноября 2011 года

Израиль — Иран

Вторник

Версия для печати

На прицеле

Виктор РУЧКИН.



Военный удар по Ирану был бы большой ошибкой. Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, подчеркнувший, что военного решения иранской проблемы не существует. Любое вооружённое вмешательство в дела других государств приводит только к многократному умножению жертв и человеческих страданий, сказал министр. Он также напомнил, что применение силы, согласно уставу ООН, возможно лишь в двух случаях: для самообороны в случае вооружённого нападения и по решению Совета Безопасности ООН.

     Эти слова предостережения были сказаны российским министром в связи с тем, что в конце прошлой недели президент Израиля Шимон Перес дважды завил о том, что Израиль склоняется к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому варианту решения проблемы. При этом в израильских СМИ появились сообщения, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху проводит интенсивные консультации с правительством, стремясь заручиться поддержкой большинства ключевых министров для проведения возможной военной операции против Ирана. В свою очередь итальянская газета La Repubblica, сообщая об этих консультациях, пишет, что некоторые министры тормозят планы Нетаньяху. «Сомнения в успехе операции выражают и представители разведки: слишком много объектов, по которым предстоит наносить удары», - сообщает газета.
     Тем не менее, по её сведениям, подготовленные несколько лет назад планы по нанесению удара по Ирану корректируются каждые 36 часов. «Командиры и пилоты знают, какая задача будет перед ними поставлена. Для её выполнения будет задействован весь военно-воздушный потенциал Израиля». На минувшей неделе в районе Сардинии прошли совместные манёвры ВВС Израиля и Италии, в которых приняли участие три эскадрильи израильских F-16. Летчики ЦАХАЛа работали над нанесением ударов по отдалённым целям, дозаправкой в воздухе и противостоянием ПРО. А в самом Израиле только что завершились масштабные учения службы тыла, в ходе которых отрабатывались спасательные операции при массированном ракетном обстреле.
     Ранее британская газета The Guardian сообщала, что вооружённые силы Соединённого Королевства ускорили подготовку к военной операции против Исламской Республики. Министерство обороны Великобритании считает, что США в обозримом будущем могут принять решение нанести ракетные удары по некоторым объектам на иранской территории. В этом случае Вашингтон призовёт на помощь Лондон. Британские военные планируют размещение на Ближнем Востоке флота, включая подводные лодки с крылатыми ракетами «Томагавк». Кампания против Ирана предположительно сведётся к нанесению ударов с моря и с воздуха, а также к проведению наземных операций небольшими подразделениями специального назначения.
     В ответ на все эти высказывания президент Ирана Махмуд Ахмадинежад подчеркнул, что армия страны настолько мощна, что никто не посмеет напасть на них. «Да, у нас есть военные возможности, которые отличаются от имеющихся у любой другой страны в регионе, - сказал Ахмадинежад в интервью египетской ежедневной газете «Аль-Ахбар». - Иран улучшил свои возможности и добился успеха, и поэтому мы в состоянии конкурировать и с Израилем, и с Западом, и особенно с Соединёнными Штатами».
     Ещё до того, как израильтяне начнут действовать в Иране, они почувствуют всю силу нашей ярости. Об этом заявил в свою очередь Хусейн Ибраими, член комиссии по иностранным делам и обороне иранского парламента. По его словам, «сионистам придётся убедиться в единстве нашего народа и в твёрдости нашего парламента». Иранский парламентарий добавил, что его уверенность в победе зиждется на результатах Второй ливанской войны. «Израиль начал эту войну со всей его технологией и проиграл», - заявил представитель иранского правительства.
     Следует отметить, что официальные лица Израиля не первый раз упоминают о возможности нанесения ударов по Ирану. Считается, что вопрос о возможной атаке поднят Израилем вновь в связи с докладом МАГАТЭ, который должен быть опубликован 8 ноября. Как утверждается, в нём может быть сказано, что Тегеран значительно преуспевает в разработке своей военной ядерной программы. И, в частности, что иранские учёные предположительно проводили уже компьютерное моделирование ядерных боеголовок. Ранее израильские руководители неоднократно заявляли, что не могут допустить этого.
     Однако, как утверждают российские эксперты, новых данных об иранской ядерной программе в докладе МАГАТЭ не содержится. В нём повторяется всё то же, что говорилось ещё в 2007—2008 годах. Тем не менее Москва считает обнародование доклада МАГАТЭ несвоевременным, так как оно повышает риск конфликта в регионе. С учётом того, что ситуация в нём и так непростая, новая война может обернуться катастрофой. В этой связи Сергей Лавров ещё раз подчеркнул, что единственный путь для того, чтобы снимать озабоченности, - создавать все условия для возобновления переговоров между «шестёркой» и Ираном. «Российская Федерации уже больше года выдвигает конкретные конструктивные предложения о том, как разблокировать нынешний тупик. Наши предложения остаются на столе переговоров, и надеюсь, что не будут предприниматься действия, которые вольно или невольно сорвут имеющиеся пока еще шансы», - отметил Сергей Лавров.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex