на главную страницу

8 Ноября 2011 года

Вечная память

Вторник

Версия для печати

Н.К. БОБКОВ



     1 ноября на 91-м году жизни скончался бывший начальник управления кадров Генерального штаба Вооружённых Сил СССР, участник Великой Отечественной войны генерал-лейтенант в отставке Бобков Николай Константинович.
     Н.К. Бобков родился 28 апреля 1921 года в д. Бахмутово Барятинского района Калужской области. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии и Великую Отечественную войну прошёл, что называется, «от звонка до звонка», вступив в неё красноармейцем и завершив майором, начальником штаба стрелкового полка. Воевал на Северо-Западном, Калининском, Западном, 1-м Белорусском фронтах. Был дважды ранен.
     В послевоенные годы по окончании Высших офицерских курсов «Выстрел», а затем Военной академии имени М.В. Фрунзе Николай Константинович служил в кадровых органах. Начиная с 1964 года, он возглавлял отделы в Главном управлении кадров Минобороны и управлении кадров Генерального штаба. В 1979 году был назначен на должность начальника управления кадров Генштаба, на которой состоял в течение восьми лет вплоть до увольнения в отставку.
     Н.К. Бобков награждён орденом Кутузова III степени, орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, орденами «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, «Знак Почёта» и многими медалями.
     Светлая память о Николае Константиновиче навсегда сохранится в памяти товарищей, сослуживцев, ветеранов войны и военной службы. Выражаем соболезнование семье, родным и близким покойного.
     Группа товарищей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex