на главную страницу

8 Ноября 2011 года

Спорт

Вторник




Довольно классики!

    l Футбол
    С 1998 года, когда количество участников чемпионата России было сокращено с 18 до 16, 30-й тур первенства подводил черту и ставил точку в национальном клубном сезоне. Нередко чемпион страны определялся и раньше – за тур, два, а то и три до окончания. Нынешний же чемпионат 30-м туром не ограничивается. Всё, что мы можем сейчас констатировать, – это то, что по классическим правилам чемпионом страны 2011 года стал санкт-петербургский «Зенит». Но вспомним, что первый круг ЦСКА завершил с семиочковым превосходством над питерцами, и из этого следует, что нынешние отрывы в верхней части турнирной таблицы мало что значат. Тем более когда впереди 14 туров третьего «неклассического» круга.
    30-й тур в отличие от предыдущего, растянутого на четыре дня, был сыгран за срок вдвое короче. В первый день всеобщее внимание было приковано к Химкам, где встречались «Динамо» и «Спартак». Четыре с половиной месяца назад, когда эти команды сошлись друг против друга на поле «Лужников», мне довелось присутствовать на том матче. Бело-голубые, ведомые Андреем Ворониным, смяли защиту красно-белых и легко забили два безответных мяча, позволив своим соперникам нанести первый удар по воротам Шунина в районе 80-й минуты.
    В ноябре на «Арену-Химки» Воронин не вышел из-за травмы, как и защитник динамовцев Владимир Гранат, получивший красную карточку в прошлом туре. Потери «Спартака» включали Веллитона и де Зеува. Характер игры в корне отличался от июньского рандеву в «Лужниках». Подопечные Валерия Карпина не напоминали сонных мух и действовали в своей самой проблемной зоне – обороне – куда слаженнее и увереннее. На игре «Динамо» сказывалось отсутствие Воронина, а Александр Самедов на своём правом фланге бегал не так резво.
    Острые моменты возникали у ворот обеих команд, но первыми отличились бело-голубые. Самедов навесил со штрафного прямо на Кевина Кураньи, оставившего не у дел дефендера красно-белых Николаса Пареху. Удар головой немецкого форварда «Динамо» был не слишком сильным, но Дикань до мяча не дотянулся.
    После перерыва девятикратные чемпионы России сравняли счёт усилиями Эйдена Макгиди, классно пробившего из-за пределов штрафной, а спустя пять минут «Спартак» остался вдесятером – за вторую жёлтую карточку с поля был изгнан Рафаэл Кариока, сфоливший на Игоре Семшове.
    Команда Сергея Силкина была ближе к тому, чтобы в оставшееся до конца поединка время забить второй мяч, но встреча завершилась вничью – 1:1. Валерий Георгиевич Карпин снова потешил публику, свалив вину за этот результат на судью Алексея Николаева, якобы незаслуженно удалившего Кариоку. Откровенно, Валерию Георгиевичу пора быть пооригинальнее – мы и так прекрасно знаем, что наставника «Спартака» не устраивает ни один российский рефери.
    В этот же день «Ростов» взял верх над «Томью» – 2:1 (сибиряки впервые с 23 июля забили гол!). «Анжи» праздновал успех во встрече с «Крыльями Советов» – 3:1, а «Терек» нанёс поражение «Краснодару» – 2:0.
    Из следующих четырёх матчей особо выделялись два: «Кубань» – «Зенит» и «Локомотив» – ЦСКА. В первом круге питерцы и армейцы добились домашних побед – 1:0 и 3:1 соответственно. Однако во втором круге лидеры чемпионата синхронно потеряли очки. 1:1 – с таким счётом завершились поединки в Краснодаре и столичном Черкизове. «Зенит» повёл в своей встрече после дальнего выстрела Игоря Денисова, но во втором тайме Ласина Траоре, реализовав пенальти, зафиксировал ничью. В Москве на гол «железнодорожника» Владислава Игнатьева армейцы ответили 23-м забитым мячом Сейду Думбии.
    В Нижнем Новгороде «Волга» довольно неожиданно выиграла у «Рубина» – 1:0. А в Нальчике местный «Спартак» взял три очка в матче с «Амкаром» – 2:1.
    Таким образом, после 30 туров «Зенит» набрал 61 очко, ЦСКА – 59, «Динамо» – 55, «Спартак» с «Локомотивом» – по 53, «Кубань» с «Рубином» – по 49 и «Анжи» – 48. Именно эта восьмёрка 20 ноября начнёт третий круг чемпионата.
    Предварительное (изменённое) расписание 31-го и 32-го туров, которые будут сыграны 20 и 27 ноября:
    31-й. «Зенит» – «Анжи», ЦСКА – «Рубин», «Динамо» – «Кубань», «Спартак» – «Локомотив».
    32-й. «Анжи» – «Локомотив», «Кубань» – «Спартак», «Рубин» – «Динамо», «Зенит» – ЦСКА.
    
На снимке: в матче, запомнившемся тем, что сразу трое игроков «Локомотива» получили травмы, армеец Сейду ДУМБИЯ (справа) спас свою команду от поражения.

 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex