на главную страницу

9 Ноября 2011 года

Россия и Мир

Среда

Версия для печати

Як-130: курс в войска

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Как заявил главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин в Иркутске, корпорация «Иркут» в ближайшие две недели подпишет контракт с Министерством обороны РФ на поставку 65 учебно-боевых самолётов Як-130.

     «Буквально через неделю, может, две недели, будет заключен контракт на поставку 65 самолётов Як-130», - сказал Александр Зелин.
     Он также отметил, что в настоящее время завершается контрактация самолётов. «Гособоронзаказ, который спланирован до 2020 года, вполне реалистичен. В настоящее время завершается контрактация самолётов Як-130. Ценовая политика в принципе согласована. Сейчас «Иркут» отрабатывает документы», - подчеркнул главком ВВС.
     В свою очередь президент корпорации «Иркут» Алексей Фёдоров отметил: «Для нас это историческое событие - подписание контракта с Министерством обороны. Мы почти 20 лет не поставляли самолёты нашим Вооружённым Силам, хотя за эти годы сотни самолётов были изготовлены и отправлены зарубежным заказчикам. Нам теперь и на зарубежных рынках будет легче работать».
     Алексей Фёдоров также сообщил, что для поставок в Вооружённые Силы будут, в частности, переоборудованы самолёты, предназначавшиеся для Ливии. «Они ещё не были доведены до окончательного состояния, нам не составит труда их переоборудовать. У нас с Ливией был небольшой контракт - шесть самолётов», - сказал он.
     Сумму контракта с Минобороны Алексей Фёдоров не огласил.
     Как сообщает Интерфакс-АВН, замглавы военного ведомства Александр Сухоруков в октябре заявил, что Министерство обороны РФ закупит до 2018 года 65 учебно-боевых самолётов Як-130. «В течение этого года Минобороны проводило консультации по цене самолёта. В итоге в сентябре 2011 года с ОАО «ОАК» достигнута договорённость о закупке самолётов по средневзвешенной цене 444 млн. рублей за одну машину», - подчеркнул Александр Сухоруков.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex