на главную страницу

9 Ноября 2011 года

Диалоги о главном

Среда

Версия для печати

Тем, кто служил и служит

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



Вопросам повышения социальной защищённости военнослужащих и членов их семей, увеличения размера военных пенсий и в целом перспективам улучшения материального благосостояния тех, кто служил и кто служит, посвятил свой разговор с представителями организаций ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов председатель Правительства РФ Владимир Путин во время своей недавней рабочей поездки в Калининград. На встрече с ветеранским активом речь также шла о состоянии военно-патриотической работы в стране, о повышении её роли и о значении в обществе.

     
Время конкретных решений

     С учётом статуса аудитории глава российского правительства вначале вкратце обрисовал параметры будущих изменений в системе материальной поддержки именно военных пенсионеров. Как отметил премьер, с 1 января 2012 года выплаты этой категории граждан заметно - не менее чем в 1,5 раза - возрастут. Причём произойдёт это вне зависимости от ведомственной принадлежности получателей пенсий: повышение почувствуют представители и Минобороны, и МВД, и спецслужб. Необходимые средства, подчеркнул Владимир Путин, предусмотрены федеральным бюджетом и на 2012-й, и на последующие годы. В целом с учётом объявленного в эти же сроки повышения денежного довольствия действующих военнослужащих расходы государства на эти цели составят 1,5 трлн. рублей.
     - Отмечу, что столь масштабное повышение денежного довольствия и военных пенсий в истории современной России будет произведено впервые, такого ещё не было, - подчеркнул Владимир Путин. - Кроме того, в дальнейшем выплаты будут индексироваться с учётом инфляции. Мы рассчитываем, что такие меры будут способствовать реальному росту благосостояния военных пенсионеров.
     Как сообщил глава Правительства России, в настоящее время государственным органам поставлена задача отработать механизм начисления и доработки деталей предстоящих выплат в соответствии с принятым законом, предусматривающим их повышение. «Просил бы и ветеранские общественные организации самым активным образом подключиться к информационной работе», - отметил при этом премьер.
     При этом одновременно с повышением пенсий отдельным категориям военных пенсионеров (прежде всего инвалидам) государство будет оказывать ещё и адресную поддержку. Об этом также сообщил Владимир Путин на встрече с представителями ветеранских организаций в Калининграде. Так, с 1 января 2012 года инвалидам вследствие военной травмы дополнительно к пенсии впервые будет назначаться ежемесячная денежная компенсация. Её размер для инвалидов 1-й группы составит 14 тысяч рублей, для инвалидов 2-й группы - 7 тысяч и 3-й группы - 2,8 тысячи рублей. Возрастёт и размер единовременной выплаты тем, кто вынужден будет оставить службу по причине инвалидности. Так, уволенный военнослужащий по контракту (вне зависимости от звания) единовременно получит 2 млн. рублей. Призывник, уволенный по тем же основаниям, - 1 млн. рублей.
     Отдельно председатель российского правительства остановился на мерах материальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. Уже сегодня средний ежемесячный размер выплат фронтовикам составляет порядка 23 тысяч рублей, при средней зарплате по стране в 22,5 тысячи. Кроме того, за последние 4 года 185 тысяч ветеранов удалось обеспечить жильём. «Совместно с регионами мы будем и дальше работать над полным выполнением этой задачи, над обеспечением всех нуждающихся», - резюмировал Владимир Путин.
     При этом, как отметил премьер, жилищный вопрос также активно будет решаться и в отношении военнослужащих. Эта тема в последнее время на слуху, и глава правительства ещё раз подчеркнул: государство непременно выполнит свои обязательства в этом плане, обеспечив жильём и тех, кто служит в Вооружённых Силах, и тех, кто вышел в запас, не получив положенные квадратные метры.
     - Сегодня своих квартир в муниципальных очередях ожидают более 20 тысяч военных пенсионеров, - привёл в этой связи цифры Владимир Путин. - Специально для решения этой проблемы мы в рамках ФЦП «Жилище» зарезервировали на 2012 год дополнительно 36 млрд. рублей. До конца 2012 года - я очень рассчитываю на это - мы закроем перед бывшими военнослужащими квартирные долги.
     
В абсолютных цифрах

     Владимир Путин не случайно обратил внимание участников встречи на то, что все запланированные государством меры материальной поддержки - прежде всего увеличенные денежные выплаты - будут индексироваться с учётом инфляции. Как отметил премьер, данное решение отражено в принятом Госдумой и одобренном Советом Федерации законе. А раз речь идёт о законе, то правительство обязано будет его исполнить, что, как выразился премьер, «купирует» угрозу инфляции.
     Не «съедят» грядущее повышение и налоги. Как отметил председатель Правительства РФ, налог на доходы физических лиц в нашей стране и без того один из самых низких в Европе и мире. «Пересматривать его мы не планируем», - жёстко резюмировал премьер. Что же касается опасений, когда спланированная параллельно с ростом выплат отмена ряда льгот служивым и запасникам многое якобы сведёт на нет, то и их глава правительства не разделил. В частности, как отметил премьер, речь идёт не об отмене, а об упорядочении льгот. К примеру, оплата проезда в отпуск и обратно у военнослужащих сохранится. Правда, только у тех, кто проходит службу в регионах Сибири, Урала, Дальнего Востока, Крайнего Севера и на территориях со сложными климатическими условиями. То есть там, откуда выбраться действительно дороговато и где с оплатой проезда и должно помогать государство.
     В целом, как отметил Владимир Путин, по подсчётам Минобороны, потери в результате отмены льгот у семьи, скажем, из трёх человек составят примерно 4,3 тысячи рублей. Но ведь зарплата-то увеличивается в 2,5–3 раза! Глава правительства привёл конкретные параметры грядущего повышения: командир батальона в звании капитана вместо нынешних 17,6 тысячи рублей в месяц будет получать 66 тысяч. Оклад командира полка составит уже 108 тысяч рублей. Согласитесь, такая компенсация за ратный труд и высокую ответственность выглядит вполне достойно.
     При этом для тех, кому предстоит нести службу в особых условиях, связанных с угрозой для жизни, выплаты будут ещё более существенными. То есть потери, связанные с упорядочиванием льгот, заметного влияния на общие доходы военнослужащего не окажут, подчеркнул Владимир Путин.
     
Болевые точки армейской социалки

     О конкретных проблемах в системе социального обеспечения военнослужащих, членов их семей, а также лиц, находящихся в запасе или отставке, на встрече с премьером говорилось открыто. Участники разговора без стеснения говорили о болевых точках. Так, зампредседателя Калининградской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Андрей Колесник посетовал на острую ситуацию, возникшую в связи с передачей муниципалитетам детских садов, принадлежащих Минобороны России. По словам Андрея Ивановича, эти дошкольные учреждения рискуют оказаться закрытыми в связи с их несоответствием ряду требований надзорных инстанций.
     Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что с данной проблемой знаком, тем более что она характерна для ряда регионов. И государство уже принимает определённые меры. В частности, в ближайшие два года предусмотрено выделить субъектам РФ не менее 10 млрд. рублей на приведение бывших ведомственных детсадов в порядок. Кроме того, как отметил глава правительства, проблемы с «военными» детсадами зачастую возникают из-за отсутствия документов на данные учреждения, - как на землю, так и на расположенные на ней объекты. Оптимальным решением, по мнению Владимира Путина, могла бы стать передача Министерством обороны доверенностей представителям местных властей на оформление всех необходимых бумаг. А после завершения документальных процедур муниципалитеты могут претендовать на средства от государства на проведение ремонтных работ в переданных им учреждениях. Если, конечно, такие работы необходимы.
     На месте возникло решение ещё одного проблемного вопроса. Участники встречи пожаловались премьеру на ситуацию с возможным закрытием спортивно-оздоровительного центра в Балтийске (главной базе БФ. - Авт.). Причина - нехватка средств на его содержание у местных властей. Дело в том, что данное учреждение также должно быть передано военным ведомством, где оно раньше находилось на балансе, в ведение сторонней организации. Однако чиновники отказываются от этого объекта, ссылаясь на отсутствие средств на его содержание. По той же причине не готова принять центр и структура, обслуживающая объекты Минобороны на принципах аутсорсинга. Владимир Путин пообещал разобраться в этом вопросе и добиться принятия оптимального решения в отношении этого учреждения с учётом его значимости для военнослужащих гарнизона, членов их семей.
     На другой важной теме социальной защиты военнослужащих, а именно на перспективах обеспечения жильём инвалидов и ветеранов боевых действий в ходе встречи остановился заместитель председателя совета Калининградского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» подполковник запаса Василий Кучер. Он попросил премьера рассмотреть возможность решения жилищной проблемы ветеранов «горячих точек», а точнее, солдат и сержантов. Дело в том, что под действие государственных жилищных программ они не попадают, но, если по совести, право на защиту у государства они всё же заслужили.
     Владимир Путин эту инициативу поддержал, однако предложил заняться её реализацией по завершении ведущихся сегодня программ в области строительства жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, действующих военнослужащих и многолетних очередников из числа уволенных в запас офицеров. «Я сам хочу это сделать, - подчеркнул премьер, - вопрос - в какие сроки? Ребята воевали, подвергали жизнь опасности. Мы про это не забудем».
     Глава правительства считает, что эта категория ветеранов также должна быть под защитой государства. «Посмотрим на эти вопросы обязательно», - подчеркнул Владимир Путин.
     
Если завтра в запас

     Важным направлением социальной защиты людей в погонах, а также военных пенсионеров Владимир Путин назвал создание условий для их профессиональной самореализации, расширение возможностей для переобучения и трудоустройства после увольнения в запас или выхода в отставку. Как сообщил премьер, в настоящее время прорабатывается идея о введении системы именных государственных образовательных сертификатов, с помощью которых увольняемые военнослужащие смогут проходить переподготовку по избранной ими специальности в любом учебном заведении страны.
     - Специфика военной и правоохранительной службы такова, что право на пенсию часто получают люди ещё достаточно молодые по возрасту, активные, можно сказать, в самом расцвете сил, - отметил в этой связи Владимир Путин. - И наша задача - помочь им встать на ноги, трудоустроиться, причём не просто трудоустроиться, а попасть на интересную, хорошо оплачиваемую работу, работу, соответствующую их подготовке.
     На встрече с премьером зашла речь о показательном опыте калининградского предприятия «Автотор», где из 3 тысяч работников не менее 1,2 тысячи составляют как раз вчерашние служивые. Для них силами предприятия организована переподготовка. Правда, как подчеркнул Владимир Путин, такая ситуация, скорее, исключение, чем правило. Сегодня в целом ряде отраслей приём бывших военнослужащих на работу затруднён. И зачастую - по формальным обстоятельствам. Глава правительства привёл в этой связи пример с невозможностью трудоустройства бывших военных моряков на гражданских судах. Основание - отсутствие у них соответствующей подготовки: оказывается, их военные дипломы, их квалификация и образование права работать на «гражданке» не дают.
     - Именно для этого и нужна система государственного сертификата, с которым можно будет прийти в любое гражданское учебное заведение и пройти переподготовку, получив дополнительные документы, необходимые для новой работы, - отметил российский премьер. - В этом направлении и надо двигаться, и мы этим займёмся.
     
Офицер бывшим не бывает

     На встрече с председателем российского правительства привели примеры деятельности ветеранских обществ в области военно-патриотической работы, увековечения памяти защитников Отечества, по оказанию адресной социальной помощи особо нуждающимся в ней. Владимир Путин в этой связи выразил своё однозначное мнение: ветеранские организации в России всегда были, есть и будут на своём боевом посту.
     - Государство всегда опиралось на организации подобного рода, - отметил премьер. - Это объединения людей, которые настроены патриотически - на служение Отечеству.
     Владимир Путин выразил уверенность в том, что власть и дальше будет получать от ветеранов своевременную информацию о проблемах, которые возникают в военной среде и среде военных пенсионеров, они будут помогать ориентироваться в этой проблематике, подсказывать властям правильные решения. К слову, глава правительства сообщил о планируемом первом заседании Координационного совета по делам ветеранов при Правительстве РФ. Кроме того, Владимир Путин поддержал и высказанную на встрече идею проведения Всероссийского офицерского собрания под руководством Верховного Главнокомандующего. Участие в этом форуме должны принять действующие военнослужащие и ветераны Вооружённых Сил, а разговор пойдёт о перспективах развития армии и флота, о ходе и проблематике реформирования. При этом, как напомнил всем глава Правительства России, важнейшей площадкой для обсуждения и решения самых актуальных проблем является сегодня Общероссийский народный фронт.
     В целом, как отметил Владимир Путин, с людьми из правоохранительных органов, из Минобороны, из спецслужб он всегда ощущает себя членом одного коллектива. «Я не чувствую отдалённости от среды людей в погонах, - признался на встрече с калининградскими ветеранами Владимир Путин. - Я почти 20 лет был кадровым офицером, и проблемы в этой среде воспринимаю очень эмоционально, как свои собственные».
     Однако, по мнению премьера, сегодня у офицерского корпуса особая роль.
     - Очень рассчитываю на то, что мы вместе с вами будем и дальше всё делать для того, чтобы укреплять страну, - отметил глава Правительства России. - Не будем преследовать какие-то свои исключительно узкогрупповые интересы, а будем думать так, как это заведено в офицерской среде: о судьбе государства. Если мы сохраним такой подход к проблемам страны, то он поможет в том, чтобы её укреплять. А это, собственно говоря, всегда было задачей любого человека, который делает осознанный выбор, становясь офицером.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex