на главную страницу

9 Ноября 2011 года

Армия и культура

Среда

Версия для печати

«Катюша» на новом рубеже

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» со 2 по 4 ноября в Москве прошло подведение итогов VI Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооружённых Сил, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша». Проводит его Министерство обороны РФ в лице Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ и Культурного центра Вооружённых Сил Российской Федерации. По традиции финальный концерт фестиваля, на котором определяются победители в различных номинациях и вручается Гран-при лучшему из лучших конкурсантов, состоялся в Центральном академическом театре Российской Армии, на одной из самых больших и технически оснащённых сцен Европы. В этом году он прошёл в День народного единства.

     Основные задачи конкурса прописаны в соответствующих документах сухо и официально. Это популяризация военной песни в Вооружённых Силах и российском обществе; привлечение внимания к проблемам военно-патриотического воспитания; выявление и поддержка талантливых самодеятельных авторов и исполнителей, работающих в жанре военной песни; активизация поэтов, композиторов и самодеятельных авторов на создание новых высокохудожественных музыкально-поэтических произведений о Российской армии и флоте.
     Но главное - смотр-конкурс призван выявить и объединить как можно больше самодеятельных музыкантов - представителей воинских частей, учреждений и организаций. А если уж говорить об этом песенном параде от лица самих его участников и поклонников, то фестиваль «Катюша» - это праздник для всех, кто любит, понимает и продолжает традиции нашей отечественной песни. Особенно той, что принято называть военно-патриотической. Да, такая песня порой зовёт в бой, но всё равно, как говорится, не громыхает железом, а остаётся душевной, лирической, а иногда и - торжественной, возвышенной.
     Выбор названия этого песенного конкурса не случаен. Именно с этим милым девичьим именем связан не только песенный образ боевой подруги защитника Отечества, но и грозное оружие, сыгравшее значимую роль на полях сражений Великой Отечественной войны и приблизившее победу над фашизмом. В этом году наша «Катюша» стала музыкальным символом победной битвы, в результате которой враг 70 лет тому назад был отброшен от стен Москвы. Фестиваль 2011 года проводится в честь защитников Отечества, героев, которые не позволили захватчикам прорваться к сердцу нашей Родины.
     В Государственном Литературном музее в Москве хранится текст народной песни «Фронтовая Катюша», которая написана в годы Великой Отечественной войны по мотивам всеми любимой песни на слова Михаила Исаковского и музыку Матвея Блантера:
     Все мы любим душеньку-Катюшу,
     Все мы любим, как она поёт,
     Из врага выматывает душу,
     А друзьям отвагу придаёт.
     Наша «Катюша» за прошедшие с момента написания песни годы «примеряла» на себя разные облики. Была Катюша - подруга партизана, отвечали милой девушке воины-пограничники, охраняющие рубежи нашей Родины, да и сама Катюша в народных вариантах песни воевала с врагом с оружием в руках. В некоторых песнях имя милой девушки ассоциировалось с грозными реактивными системами, смертельными для всех, кто приходит на нашу землю с оружием в руках. Сложили, наконец, и слова победной Катюши:
     Ветры снова просятся в вагоны,
     Эшелон любимое поёт.
     Едет эта армия в погонах -
     То не первый - сорок пятый год!
     А вообще замечательная песня «Катюша» переведена на английский, греческий, китайский и даже немецкий языки!
     В нынешнем году в гости к «Катюше», на песенный конкурс в Москву, приехали победители творческих конкурсов, проходивших во всех военных округах, на флотах, в видах и родах войск, главных и центральных управлениях Минобороны РФ, военных учебных заведениях.
     Фестиваль с каждым годом расширяет свою географию. На этот раз к Балтике, Черноморскому флоту, Камчатке, Сибири, гарнизонам, дислоцированным в Чеченской Республике, присоединились армейские таланты с Новой Земли. С каждым годом всё больше участников фестиваль вовлекает в музыкальную орбиту. По количеству участников конкурс в этом году можно назвать особенным. Такого размаха «Катюша» ещё не знала. Чтобы прослушать всех, на этот раз пришлось создать два состава отборочного жюри и вести работу в двух залах Культурного центра Вооружённых Сил РФ. Надо сказать искренние слова благодарности работникам главного военного учреждения культуры. Для успешного проведения такого фестиваля сотрудники центра, и особенно его отдел культуры, проделали огромную работу. А уже лучших из лучших конкурсантов, которые выступали на финальном концерте в ЦАТРА, оценивало представительное жюри непосредственно в динамике концерта. Возглавил жюри начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ генерал-майор Сергей Чварков. В его состав вошли директор главного армейского театра страны заслуженный деятель искусств России генерал-майор Виктор Якимов, директор Дважды Краснознамённого академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова, заслуженный работник культуры РФ полковник запаса Леонид Малев, руководитель ансамбля «Форпост» Военного университета полковник Александр Демидов, певица, актриса, поэт, композитор, лауреат премии «Признание» Анастасия, автор-исполнитель, лауреат фестиваля «Песня года», обладатель премии «Золотой граммофон» Денис Майданов, главный дирижёр ЦАТРА, композитор, лауреат международных музыкальных конкурсов Рубен Затикян.
     Итак, об итогах песенного смотра-конкурса. Важно отметить, что получился именно смотр армейского творчества, подтвердивший ещё раз, сколь важна культурная работа в войсках, доказавший, что эта важная духовная составляющая военной службы неотделима от процесса боевой подготовки защитников Отечества. Культурную работу на местах необходимо развивать и всячески поддерживать.
     На этот раз «Катюша» примерила голубой десантный берет. И он оказался ей очень даже к лицу. Гран-при фестиваля, главную награду конкурса, завоевал представитель доблестных Воздушно-десантных войск рядовой срочной службы Максим Хальзов. Максим выступал в номинации «Исполнение песен профессиональных авторов». Хотя его любимый автор Александр Розенбаум и он знает практически все его песни и замечательно исполнил «Монолог пилота «Чёрного тюльпана», покорил Хальзов представительное отборочное жюри в Культурном центре, а затем на финальном конкурсном концерте в ЦАТРА песней «Отчий дом» Евгения Мартынова на слова Андрея Дементьева. Максим служит радиотелеграфистом в роте обеспечения отдельного полка связи ВДВ всего четыре месяца. Времени на творчество ему никто особо не выделяет, но парень и в песенном соревновании ещё раз подтвердил: «Никто, кроме нас!» Когда Максим пел: «...милый отчий дом, / Будь за нас спокоен. / Где б я ни был - ты всегда, / Всегда со мною, / Я согрет твоим теплом», ему верилось, как никому другому. Первое место в этой номинации жюри отдало гвардии рядовому Ларисе Яковенко из 22-й бригады спецназа (Ростов-на-Дону) с песней «Лебединая верность». Второе - инструктору Дома офицеров Красноярского гарнизона Инне Коротких с «Песней о солдате». Третье - члену семьи подполковника ВДВ Анне Ольховой с песней «Боевые подруги»: она о трудных и интересных судьбах офицерских жён. Приз зрительских симпатий завоевал представитель ВДВ гвардии рядовой Дмитрий Гриненков с песней «Моя Россия» (Тамбов).
     Исполнять песни, которые давно и хорошо известны и зачастую ассоциируются с классическим исполнением конкретного певца, очень сложно. Тот же обладатель Гран-при Максим Хальзов сумел придать новые оттенки знакомой песне. Но, к сожалению, не всем это удалось. Кстати, жюри оценивало в том числе и наличие фотовидеоряда, сопровождающего исполнение, и сценический образ конкурсанта. В этой номинации участвовал 31 человек, в финал вышли пятеро. И тут нельзя не отметить талант офицера запаса Александра Галактионова, представлявшего Каспийскую флотилию, рядового Алексея Жилеева из Тейково Ивановской области (РВСН), жену сержанта - связиста Анастасию Краеву, приехавшую на конкурс с Дальнего Востока. Мне очень понравилось её акапельное исполнение народной песни в нарядном русском костюме. Самых тёплых слов заслуживают начальник хранилища Отдела специального вооружения старшина Дмитрий Свиридов, представляющий Космические войска, гвардии старший сержант Светлана Тахохова из Владикавказа. Кстати, Светлана показала свои таланты и в номинации «Авторы-исполнители». Отметим капитана Дмитрия Брагина из Комсомольска-на-Амуре (12-е Главное управление), старшего лейтенанта Павла Горбачёва с Черноморского флота, старшину 2 статьи из Балтийска Софью Насибову, жену офицера Лидию Шуба с далёкой Новой Земли, рядового Максима Идрисова из г. Щучье Курганской области (ФУБХУХО), курсанта филиала Военной академии Ракетных войск им. Петра Великого Надежду Молоканову, прапорщика Татьяну Трубицыну, прибывшую на конкурс из Уссурийска и представляющую Сухопутные войска. Надо подчеркнуть, что Татьяна участвовала и в недавнем конкурсе «Воин Содружества», где вышла в финал. Танечка - яркое подтверждение тому, что наши женщины - настоящие ратные сподвижницы. По умению метко стрелять, преодолевать полосу препятствий, знанию военной истории, по творческой одарённости они могут дать фору мужчинам.
     Номинация «Авторы-исполнители», как всегда, вызвала наибольший интерес. Ведь песня, написанная и исполненная непосредственно самим автором, - особый вид творчества. Такая песня - это словно частичка души создателя, облечённая в музыкальное волшебство слова. Здесь первое место завоевал представитель отдельного полка специального назначения ВДВ гвардии старший прапорщик запаса Вячеслав Корнеев с песней «Для тебя». Эта песня, посвящённая «девушке Лесе, которая живёт в далёком городе Мурманске и которая не знает, как сильно я её люблю. У неё сегодня день рождения. Мы всё равно будем вместе». Так сказал бравый десантник, когда первый раз исполнял песню перед отборочным жюри 2 ноября в Культурном центре. На втором месте в этой номинации Марина Ефимова из города Морозовска Ростовской области, представляющая Военно-воздушные силы России с песней «Отвага и честь». Третьим в этой номинации стал помощник командира батальона по РЛС Алексей Бабюк из Тирасполя, представляющий оперативную группу российских войск в Приднестровском регионе Молдовы. Старшина Александр Копкин, техник отдела дегазации в посёлке Леонидовка Пензенской области, исполнил замечательную песню «Память»: специальный приз ему был вручён по праву. Надо отметить, что в этой номинации Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, которое представлял старшина Копкин, всегда занимает призовые места. Добавим, что Александр два года назад стал победителем Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Мировой парень» (ныне «Воин Содружества») среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в армиях государств - участников СНГ.
     К сожалению, финальный концерт имеет чёткие временные рамки. Да и призовых мест всего лишь три. Ведь каждый выступающий в авторской номинации самобытен и интересен. Свежо, органично про-
     звучала песня «Матушка-пехота» на стихи Александра Твардовского, которую написал лауреат 2-го Международного фестиваля «Виват, Победа!» Владимир Сергеев, приехавший на смотр-конкурс из Сочи. Мне до сих пор помнятся слова песни «Причал», которую написала старший механик станции космической связи старшина Надежда Шевченко с Черноморского флота. Надежда так сумела написать о простом причале, который «никогда не скучал, а корабли провожал и встречал», что думается о нём, как о живом существе, задорном и приветливом.
     Номинация «ВИА и вокальные ансамбли» по предварительному прослушиванию оказалась самой сложной, так много интересных коллективов приехало на конкурс. В результате первое место завоевал ансамбль со знаковым названием «Успех» из Южного военного округа. Второе место у ВИА «Исток» из Хабаровска, Восточный военный округ, объединяющий воинские части, дислоцированные в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Участники ансамбля вместе уже 10 лет, коллектив не раз побеждал в городских и краевых песенных состязаниях, а в ближайших планах - покорение Италии, куда «Исток» пригласили на международный конкурс. Третье призовое место у ВИА «Форсаж» из Иркутска, он представлял дальнюю авиацию, гарнизон «Белая». Отметим, что два участника ансамбля, чтобы не подвести товарищей, даже согласились служить несколько лишних месяцев. «Форсаж» разделил третье место с ВИА «Высота-920» из 8-й отдельной гвардейской мотострелковой Чертковской горной бригады, дислоцированной в Борзое Чеченской Республики. Руководит ансамблем военный дирижёр старший лейтенант Григорий Черных, сам играющий в нём на бас-гитаре. Он организовал ансамбль на базе гарнизонного оркестра два года назад, «точечно» подбирая участников. У ансамбля великолепный солист Руслан Садовов, который когда-то даже занял первое место в популярном телеконкурсе «Утренняя почта». Специальный приз получил ВИА «Русь» 147-й автомобильной базы Министерства обороны. Ансамбль образовался в 1994 году: в нём выступают только солдаты срочной службы, и состав меняется каждый год. Ансамбль не раз с успехом участвовал в различных песенных конкурсах и дал творческий, жизненный старт многим его участникам.
     «Катюша» в этом году не только расширила географию и число почитателей военно-патриотической песни, но и добавила две номинации: «Хоровое исполнение» и «Юное дарование». Оба хора, которые приехали в этом году на конкурс, прошли в финал и удостоены призовых мест. Первое место у православного солдатского хора инженерных войск «За Веру и Отечество» при Свято-Зосимовской высшей духовно-певческой школе из посёлка Арсаки Владимирской области. Руководит им ректор школы игумен Варнава.
     Второе у хора матросов «Балтийский ветер» из Выборга. Коллектив создан всего четыре месяца назад, но уже стал дипломантом Первого смотра-конкурса народного творчества военнослужащих, гражданского персонала Западного военного округа и членов их семей «Аврора». Руководит им Людмила Аркадьевна Мальцева.
     Номинация «Юное дарование» - самая «хрупкая». Ведь её участникам так легко порушить настрой на победу. Опыт у мальчишек и девчонок совсем небольшой. Но отметим, что юные таланты «Катюши» с армейской закалкой. В отборочном финальном туре участвовали представители Московского и Казанского суворовских военных училищ, Пансиона воспитанниц Министерства обороны России, члены семей военнослужащих. И как же тяжело было жюри выбирать лучших из лучших! В результате первое место у 15-летнего Дмитрия Кунакова из Казанского суворовского военного училища, который выступил в ЦАТРА с песней «Лучший город земли». Дмитрий и ранее с неизменным успехом принимал участие в подобных конкурсах, его имя можно найти в энциклопедии «Одарённые дети - будущее России». Первое место с казанским суворовцем поделил ВИА «Пансион» из Пансиона воспитанниц Минобороны. «Красная звезда» не раз рассказывала о талантливых девочках из этого необычного учебного заведения. Интересно, что участницы ВИА заняли ещё и третье место в этой номинации с великолепно поставленной танцевальной композицией. Жюри было уверено, что второе место на нынешней «Катюше» - это только начало успешного творческого пути 12-летнего Фархада Зиганшина, тоже представителя Казанского суворовского военного училища. Фархад пел «Суворовско-кадетский марш», сочинённый бывшим выпускником училища. Замечательные слова марша можно отнести ко всем защитникам Отечества. «Жизнь - Отечеству, честь - никому. / Благородство и доблесть порукой тому. / Мы несём сквозь века на знамёнах побед / Гордое имя - российский кадет. / Верит Россия в кадетское братство. / Сколько имён, сколько судеб и дат. / Это величье страны и богатство: честная служба, верная дружба, / Это наука всегда побеждать».
     Что ж, науке побеждать суворовцев Казани учат на отлично!
     Обязательно надо сказать добрые слова в адрес тех, кто поддержал в этом году «Катюшу», в том числе финансово. Ведь всем вышедшим в финал были вручены солидные призы. Это Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир», Союз семей военнослужащих России, Центр общегражданского протокольного этикета торжеств «Высокий стиль», косметическая компания «Тианде», Центр бальной культуры - Традиционный русский бал, Росвоенцентр, международный журнал «Эстет».
     ...В праздничном вечере в ЦАТРА принимали участие и гости. Новый имперский балет «Возрождение», студенты Государственного училища эстрадного и циркового искусства, гимнасты Центрального спортивного клуба армии, театр моды и танца «Маргаритки» Культурного центра Вооружённых Сил РФ, трио «Невесты», Ансамбль песни и пляски Военно-воздушных сил РФ, победитель проекта «Народный артист» Алексей Гоман, певица Анастасия, автор-исполнитель Денис Майданов, солисты КЦ ВС РФ заслуженная артистка России Зинаида Сазонова, Виктория Сухарева, Анастасия Артёмова и Эдуард Доронин, солистка ансамбля «Форпост» Военного университета Татьяна Сиротина.
     А вели концерт ведущая Первого канала нашего телевидения Евгения Гуреева и спортивный комментатор канала «Россия-2» Роман Скворцов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex