на главную страницу

9 Ноября 2011 года

Криминальная хроника

Среда

Версия для печати

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН.



     
Как в «Воентелекоме» деньги отмывали

     Доказательства, собранные Главным военным следственным управлением Следственного комитета РФ, признаны судом достаточными для признания бывшего заместителя начальника Центра анализа электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств (ЦА ЭМС РС) ФГУП «Воентелеком» полковника запаса Валерия Смольникова, а также председателя Бюро автономной некоммерческой организации «Центр прикладных инженерных проблем Российской инженерной академии» (АНО «ЦПИП РИА») Зигмунда Федуковича и экономиста указанной организации Юрия Величко. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой, в особо крупном размере). Кроме того, Федукович и Величко признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а» и «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретённых лицом в результате преступления, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, на протяжении 2005-2007 годов бывший начальник ЦА ЭМС РС ФГУП «Воентелеком» Дмитрий Фунтов и его первый заместитель Сергей Лучанинов, а также Смольников, Федукович и Величко разработали и реализовали преступную схему, в результате которой ФГУП «Воентелеком» перечислил на счёт АНО «ЦПИП РИА», зарегистрированной в Воронеже, более 211,8 млн. рублей. Согласно оформленным документам указанные средства были уплачены якобы за проведение исследований и расчётов электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств военного и гражданского назначения. Между тем, как установили военные следователи, ни АНО «ЦПИП РИА», ни привлечённые им контрагенты не имели ни специалистов, способных выполнить указанные расчёты, ни доступа к соответствующей секретной информации. Денежные средства, перечисленные за фиктивно выполненную работу, члены преступного сообщества обналичивали и похищали.
     В ходе предварительного следствия суд удовлетворил ходатайство следователя о наложении ареста на принадлежащие Смольникову земельный участок и дом, расположенные в Московской области. В ходе обыска, проведённого у него на квартире, обнаружены и изъяты денежные средства в рублях и иностранной валюте, эквивалентные 21 миллиону рублей.
     Решением Московского гарнизонного военного суда Федуковичу и Смольникову назначено наказание в виде лишении свободы на срок 6 лет и 3 года соответственно с содержанием в исправительной колонии общего режима. Учитывая состояние здоровья Величко, суд приговорил его к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Одновременно с этим суд постановил взыскать с осуждённых штраф: с Федуковича – 700 тысяч рублей, со Смольникова и Величко по 500 тысяч рублей с каждого. В полном объёме удовлетворён иск правопреемника ФГУП «Воентелеком» – ОАО «Воентелеком» – о взыскании с осуждённых причинённого ущерба.
     В связи с тем что полковники запаса Дмитрий Фунтов и Сергей Лучанинов, обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, скрылись от следствия, указанные лица объявлены в розыск, а уголовное дело в отношении их выделено в отдельное производство. Предварительное следствие по нему приостановлено.
     
Работа не шла, а платёжки подписывались

     Военным следственным управлением Следственного комитета РФ по ЗВО завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела капитального строительства Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) полковника запаса Юрия Болбаса. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, в 2008-2009 годах по заказу ЛенВМБ в Ленинградской области возводился 24-квартирный жилой дом, а также учебно-тренировочный комплекс. На Болбаса, согласно его должностным обязанностям, возлагался контроль за проведением строительных работ и качеством их выполнения. Установлено, что с ноября 2008 по сентябрь 2009 года Болбас, доподлинно зная о том, что ряд работ не выполнен, неоднократно подписывал акты выполненных работ и платёжные документы, в соответствии с которыми подрядчику незаконно перечислено в общей сложности около 32,5 млн. рублей. По оценке экспертов, на момент сдачи объектов заказчику данные работы так и не были выполнены.
     В ходе предварительного следствия Болбас полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке. Ранее решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области был удовлетворён иск ЛенВМБ о взыскании с подрядчика всей суммы причинённого ущерба.
     В представлении об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, внесённом в ходе следствия в адрес командующего Ленинградской военно-морской базой, поставлен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в ненадлежащем контроле за деятельностью начальника отдела капитального строительства ЛенВМБ.
     После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в 224-й гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.
     
«Крокодил» до добра не довёл

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора старшему сержанту контрактной службы войсковой части 83497 Андрею Якубовичу и жителям города Вологды Денису Оглоблину и Дарье Хайдуковой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 (незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере), а Оглоблин, кроме того, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (организация и содержание притона для потребления наркотических средств).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, весной этого года Оглоблин, желая скрыть свою пагубную привычку от матери, с которой проживал в общежитии, оборудовал на чердаке место для изготовления и употребления наркотиков, для чего провёл туда электричество и установил электроплиту. 12 мая этого года Якубович и Хайдукова изготовили там 2,9 грамма дезоморфина (на языке наркоманов – «крокодил», по оценкам специалистов, второй по популярности наркотик в России), после чего были задержаны сотрудниками управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области.
     Вологодский гарнизонный военный суд назначил Оглоблину и Якубовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 и 5,5 лет соответственно с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, а Хайдуковой – в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex